cn

Пресса о нас

Суда сдаются как в последний раз: власти ожидают рекордного пополнения рыбопромыслового флота

Совет федерации, Минпромторг, Росрыболовство и ОСК представили согласованный график ввода рыбопромысловых и краболовных судов в 2023 году. Всего планируется построить 19 единиц, из которых три — уже готовы. Это больше, чем во все предыдущие годы начиная с 2009 года, вместе взятые. В отрасли считают график на 2023 год реалистичным, однако аналитики отмечают, что для дальнейшего строительства судов за горизонтом этого года не поставлено оборудование.

20 Февраля 2023

«Патентная коробка» увеличится в размерах: Белый дом предлагает льготную ставку для лицензионных платежей из-за границы

Правительство внесло в Госдуму законопроект, призванный стимулировать компании эффективнее распоряжаться исключительными правами на результаты своей интеллектуальной деятельности (РИД). Пониженную вплоть до 3% ставку налога на прибыль предлагается распространить не только на внутренние лицензионные платежи за использование патентов, но и на те, что поступают из-за границы. Получателями льготы смогут стать только российские компании — власти полагают, что это будет мотивировать зарубежные компании, заинтересованные в низких налогах, регистрировать свой бизнес в РФ и передавать права на интеллектуальную собственность таким филиалам.

17 Февраля 2023

Власти определили список товаров для технологического суверенитета России

Минэкономразвития подготовило вариант постановления правительства, которым утверждаются подходы к определению проектов технологического суверенитета и структурной адаптации экономики в рамках механизма таксономии. Это стимулирующий инструмент, который подразумевает применение сниженных коэффициентов риска при финансировании таких проектов банками, что призвано облегчить привлечение для них кредитных средств по приемлемым ставкам.

17 Февраля 2023

Пивовары померились объемами: глобальные игроки сокращают производство в РФ, местные — наращивают

Пересмотр портфеля брендов глобальных пивоваренных компаний мог негативно сказаться на их бизнесе в РФ. По данным “Ъ”, AB InBev Efes и входящая в Carlsberg Group «Балтика» в 2022 году снизили выпуск продукции, а Heineken сохранила прошлогодние объемы. Их местным конкурентам помогло расширение дистрибуции и ассортимента, но заметного снижения доли тройки лидеров рынка эксперты пока не ждут.

16 Февраля 2023

Минфин предложил разрешить расчеты через платежные системы из дружественных стран

Минфин провел опрос среди крупнейших российских бизнесменов по поводу их интереса к использованию иностранных платежных систем из дружественных стран для личных и корпоративных расчетов, в том числе трансграничных (с 2021 г. проводить оплату с помощью иностранных электронных кошельков в коммерческих целях запрещено). Об этом «Ведомостям» рассказал близкий к правительству источник.

15 Февраля 2023

Синергия команды: ОАО «РЖД» и «ОПОРА РОССИИ» подтвердили выполнение всех намеченных планов

В понедельник состоялась встреча генерального директора – председателя правления ОАО «РЖД» Олега Белозерова с представителями «ОПОРЫ РОССИИ». Главной темой обсуждения стали перспективы сотрудничества холдинга с предприятиями малого и среднего бизнеса.

15 Февраля 2023

Риэлторы просятся на выписку: бизнес просит не ограничивать доступ к ЕГРН

Вступающие в силу с марта ограничения на получение выписок из Единого госреестра недвижимости (ЕГРН) осложнят бизнес риэлторов, арендодателей и классифайдов. Через «ОПОРУ РОССИИ» предприниматели просят отложить эту меру до официального запуска специального сервиса по проверке полученных сведений. Участники рынка считают, что из-за нововведения основные риски понесут покупатели и арендаторы жилья, которые не смогут оперативно получать сведения о собственниках недвижимости.

14 Февраля 2023

Слово о полках: попадут ли местные производители в торговые сети

Сенатор Андрей Кутепов разработал законопроект, по которому торговые сети будут обязаны продавать в регионах товары местных производителей. Впервые с этой инициативой он выходил еще в 2021 году, но тогда правительство указало, что проект закона «не соответствует принципам свободы перемещения товаров». Новый документ снова может столкнуться с теми же препятствиями, но проблему обязательно надо решать, считает Кутепов. По его словам, местные производители теряют каналы сбыта из-за монополизации розничного рынка торговыми сетями. Подробности — в материале «Известий».

14 Февраля 2023

Малому бизнесу упростят отчетность перед Росстатом

Минэкономразвития намерено упростить малому бизнесу предоставление статистической отчетности: вместо многочисленных форм, в которых зачастую есть дублирующиеся пункты, нужно будет отчитываться по исчерпывающему перечню показателей. Это следует из законопроекта министерства, с которым ознакомился РБК.

09 Февраля 2023

Спецрежимы широкого профиля: регионы приглашают присоединиться к налоговым экспериментам

Белый дом может масштабировать эксперименты по переходу бизнеса на специальные налоговые режимы. Речь идет о расширении покрытия автоматизированной упрощенной системы налогообложения (АУСН) малого бизнеса — пока этот режим доступен в Москве, Татарстане, Московской и Калужской областях, но Белый дом готов рассматривать заявки и других субъектов РФ. Кроме того, действующий в общепите переходный налоговый режим с нулевым НДС и пониженными страховыми взносами также может быть распространен на другие отрасли. Условием расширения спецрежимов в правительстве называют положительные эффекты: обеление бизнеса и рост числа новых предприятий.

07 Февраля 2023

Импортозамещению добавят кредитов: малому бизнесу обещано больше льготных займов в обмен на инвестиции

Власти продолжают адаптировать программы льготного кредитования к потребностям импортозамещения: в 2023 году банки будут чаще выдавать малому и среднему бизнесу кредиты на инвестиционные цели под 2,5–4%. Из утвержденных поправок к совместной программе стимулирования кредитования (ПСК) правительства, Банка России и «Корпорации МСП» следует, что помимо предприятий обработки, логистики и гостиниц получить льготные кредиты сможет бизнес в таких сферах, как наука, архитектура и инженерно-технические испытания. Лимит программы при этом вырастет вдвое — до 100 млрд руб.

06 Февраля 2023

Бумага выходит из документооборота: новые требования подтолкнули развитие ЭДО

Операторы систем электронного документооборота (ЭДО) отчитались о росте выручки и пользовательской базы на 26–35%. В числе основных причин они называют требование передавать через ЭДО сведения о маркировке воды и молочной продукции, вступившее в силу в 2022 году, а также резкий рост цен на бумагу после начала военных действий на Украине. Участники рынка отмечают, что крупные компании, для которых ЭДО выгоден, постепенно вовлекают в него и контрагентов. Но для малого бизнеса, уточняют эксперты, экономика ЭДО пока не очевидна, а цена высока.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»