en

Новости

Профильный Комитет «ОПОРЫ РОССИИ» провел круглый стол по развитию предпринимательства и обмену опытом в сфере электронной торговли в регионах

25 мая Комитет «ОПОРЫ РОССИИ» по развитию предпринимательства на цифровых платформах провел круглый стол в рамках работы Совета регионов «ОПОРЫ РОССИИ» и Ассоциации «НП «ОПОРА». Мероприятие было посвящено обмену опытом в сфере электронной коммерции в регионах и актуальным механизмам решения спорных вопросов (проблем, жалоб) с цифровыми платформами. Также участники обсудили необходимость создания региональных комитетов на базе региональных отделений, проблемы и перспективы рынка e-commerce.


«МСП является одним из драйверов развития рынка электронной коммерции. Уже сейчас более 80% МСП используют цифровые инструменты для развития бизнеса, а ежегодные темпы роста e-com составляют феноменальные 25-30%», — отметил модератор дискуссии и председатель Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по развитию предпринимательства на цифровых платформах Дмитрий Гавриленко.

Во время выступления спикер рассказал о результатах опроса пользователей цифровых систем, который провел Комитет. Так, среди наиболее частых запросов — помощь в решении проблем с коммуникацией между МСП и цифровыми платформами, недостаточное понимание правил платформ и потребность в обучении и получение специальных предложений для старта продаж от цифровых площадок.

Главный юрисконсульт Ассоциации компаний интернет-торговли (АКИТ) Владислав Забиранов рассказал о решении проблем коммуникации МСП и цифровых платформ. Значительный прогресс в этом вопросе был достигнут после подписания в 2022 году маркетплейсами стандартов по взаимодействию маркетплейсов с продавцами товаров, разработанных Минпромторгом совместно с участниками рынка интернет-торговли. Созданная при Минпромторге России после этого Комиссия по созданию условий саморегулирования в электронной торговле обработала уже более 1165 обращений и смогла урегулировать более 90% проблемных ситуаций. Этот механизм саморегулирования в рамках мягкого права показал большую эффективность в сравнении с традиционными способами обращения в надзорные органы. Наша задача — продолжать выстраивать диалог с площадками, предлагать инструменты и находить совместно эффективные решения», — заявил Дмитрий Гавриленко.

Потребности рынка интернет-торговли подтвердили актуальность уникального предложения от сервиса размещения объявлений Авито в категории «Товары», о котором рассказал ответственный секретарь Комитета Константин Агула. Оно заключается в начислении бонусов от оплаты услуг продвижения в размере 65% от суммы пополнения баланса, которыми можно оплатить до 99% стоимости услуг продвижения (увеличение просмотров, выделение размером и цветом; максимально можно получить до 50 000 рублей бонусами). Спецпредложение доступно для предпринимателей-членов «ОПОРЫ РОССИИ», ранее не зарегистрированных на Авито либо использовавших на продвижение не более тысячи рублей за последние 6 месяцев, и подтвердивших ИНН компании при регистрации. Оформить его можно через региональные отделения «ОПОРЫ РОССИИ».

В заключение дискуссии эксперт в продвижении на электронных площадках, руководитель маркетингового агентства «Сервис А5Клиент», член регионального отделения «ОПОРЫ РОССИИ» в Кировской области Сергей Воронцов поделился с коллегами практическими советами по развитию бизнеса в e-commerce. Он призвал предпринимателей не бояться тестировать различные гипотезы на старте, выбирать проверенные площадки с низким пороговым входом, обращаться в региональные Комитеты «ОПОРЫ РОССИИ» по e-commerce с запросами по обучению, поддержке и получению специальных предложений.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»