en

Новости

Профильные Комитеты «ОПОРЫ РОССИИ» и Госдумы обсудили повышение качества проектирования в строительстве

21 марта на площадке Госдумы состоялось заседание круглого стола на тему «Повышение качества проектирования». Организаторами выступили Комитет «ОПОРЫ РОССИИ» по строительству и Комитет Государственной Думы по строительству и ЖКХ. Модераторами выступили председатель и первый заместитель председателя профильного Комитета Госдумы Сергей Пахомов и Владимир Кошелев, а также член Президиума Правления, Председатель Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по строительству Марк Геллер.


Это мероприятие стало первым в серии круглых столов, на которых участники обсудили болевые точки строительной отрасли. Так, Сергей Пахомов напомнил, что семь реализуемых нацпроектов «завязаны» на стройке, поэтому данная отрасль требует особого внимания. Необходимо начать решать задачи с наиболее проблемной и в то же время важнейшей составляющей — проектирования, учитывая роль проектировщика в инвестиционно-строительном процессе. Нужно искать такие инструменты, которые позволят специалистам-изыскателям и проектировщикам качественно выполнять свою работу, начиная с формирования полного пакета проектно-разрешительной документации.

Хороший проект — это не только безопасность возведенного здания и адекватная стоимость, но и срок строительства, который напрямую зависит от качества проектирования. «К сожалению, сегодня практически любой проект в процессе строительства подвергается бесконечному количеству правок и корректировок и, как следствие, сроки окончания строек постоянно сдвигаются вправо вплоть до бесконечности, что влечет за собой увеличение финансирования», — сказал депутат, отметив, что для качественного проекта необходима качественная исходно-разрешительная документация, которую предоставляет проектировщику заказчик.

«Неоднократно уже говорил — институт профессионального технического заказчика в стране практически утерян. К сожалению, в бюджетной стройке ситуация более запущенная, чем в частных проектах. Вопрос и в образовании специалистов, и в желании максимально сэкономить, и в размытых критериях и параметрах самого объекта», — подчеркнул Сергей Пахомов.

Владимир Кошелев отметил, что проектирование занимает важное место в процессе создания или реновации объекта и целой территории. Но есть существенные проблемы, которые, если их не решить, приведут к более серьезным трудностям во всей строительной отрасли. По его словам, институт профессионального технического заказчика, который практически утерян, участвует в планировании проекта, готовит тендерную документацию и должен отвечать за все этапы организации выполнения строительного проекта в рамках финансовых и временных ограничений.

«Одна часть профессионального сообщества указывает на несовершенство контрактной системы, другая винит в затягивании сроков и ссылается на отсутствие требуемого комплекта исходно-разрешительных документов, чтобы сдаться в экспертизу. Многие говорят о необходимости усиления роли ГАПов и ГИПов», — подчеркнул эксперт.

Он добавил, что, помимо плановой перестройки административных процедур всех этапов инвестиционно-строительного цикла, необходимо серьезно подойти к пересмотру системы госзаказа в стройке, а именно вернуться к вопросу о создании отдельного самостоятельного правового регулирования, отличного от общих норм 44-ФЗ. Владимир Кошелев напомнил, что единственным критерием выбора исполнителя является самая низкая цена: «При строительстве такой подход недопустим. Здание должно быть построено качественно, а не дешево».

Со своей стороны, Марк Геллер обратил внимание на то, что в проектировании до 80% участников — субъекты МСП. «Поэтому проблемы проектирования стоят во главе угла нашего Комитета, и, конечно, мы будем ими заниматься», — подчеркнул спикер.

По его мнению, качество проектирования — залог качества строительства, минимизация инвестиционного цикла для заказчиков, но и дальнейшей эксплуатации самих объектов. «Работа нашего Комитета в данном направлении только началась, но уже сделаны неутешительные выводы: первый — это низкое качество подготовки профильных специалистов. Как правило, в профессиональной среде существуют компенсаторные механизмы, которые помогают специалисту с высшим образованием развиваться, набираться опыта, становиться профессионалом экстра-класса. Но из этого растет вторая проблема: специалист выходит на работу, и в текущей системе не получает должного развития и даже должной мотивации для собственного роста», — поделился Марк Геллер.

Председатель Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по строительству также обратил особое внимание на очень низкий тариф на проектные работы и обесценивание труда проектировщика: «При повышении ответственности требований полномочий нужно прекратить обесценивать труд проектировщиков. На сегодняшний момент проектные работы уже составляют менее 1% стоимости возведения объектов, что, на наш взгляд, является серьезным обесцениванием. Мы все помним, какие тарифы, какие ставки были предусмотрены в свое время и как это работало. Сейчас это кратно упало в стоимости и продолжает обесцениваться».

«Перемены назрели. Важно, что на таком высоком уровне начали работу по данной проблематике. В бизнес-сообществе сейчас готовятся предложения по изменению законодательства, которые направлены на повышение роли проектировщика, качества проектирования. Со стороны Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» готовы и открыты для взаимодействия и сотрудничества, принимаем в этом активное участие», — подвел итог эксперт.

Аудитор Счетной палаты Наталья Трунова также отметила проблему качества проектирования. По ее данным, в 2021 году не были получены положительные заключения по 60% ФАИП. Одна из причин — большой демпинг на проектно-изыскательские работы в соответствии с 44-ФЗ, из-за чего получить качественную ПСД зачастую невозможно. Одним из решений аудитор назвала возвращение к инструменту хеджирования рисков, заложенному в законе. По данным Главгосэкспертизы, в 2022-м 27% представленных на экспертизу проектов содержали аварийно-опасные технические решения, способные привести к гибели людей.

Заместитель Министра строительства и ЖКХ РФ Сергей Музыченко обратил внимание на взаимосвязь низкого качества проектирования с тем, что на предпроектной стадии поступает очень низкого качества техническое задание. Он убежден, что нужно принимать комплексные решения, которые позволят увязать все стадии проектирования, преобразовать институт экспертизы в инжиниринговый институт, повысить требования к специалистам наряду с повышением уровня их ответственности.

О повышении качества в проектировании высказался и президент НОПРИЗ Анвар Шамузафаров. А президент НОСТРОЙ Антон Глушков предложил системные изменения в законодательстве для повышения качества проектирования в строительстве, которые позволят вывести институт проектирования на принципиально новый уровень.

Кроме того, участники круглого стола акцентировали внимание на том, что цифровизация, которая станет обязательной для всех, может усугубить вопрос недостаточной цены проектирования. По мнению президента НОТИМ Михаила Викторова, необходимость ускоренного внедрения BIM (ТИМ) требует и новых подходов, в том числе к сметным нормативам, поскольку установленные сегодня не отражают финансовые затраты на внедрение ТИМ.

О ситуации с внедрением ТИМ в НИИиПИ при работе с малым и средним бизнесом рассказал Председатель Комитета по строительству Московского городского отделения «ОПОРЫ РОССИИ» Олег Филиппов, отметив недопустимое затягивание сроков проектировщиками. Спикер предложил инструменты для повышения качества и скорости проектирования, а также развития импортозамещения и технического суверенитета отрасли и страны.

Руководитель Комиссии по строительству в Санкт-Петербургском региональном отделении «ОПОРЫ РОССИИ» Глеб Лукьянов сообщил, что основная масса архитектурных и проектных бюро и мастерских относится к категории малого бизнеса, и обратил внимание на то, что 44-ФЗ и 223-ФЗ сыграли ключевую роль в допуске на рынок госзакупок в сфере архитектуры и проектирования большое количество малого и микробизнеса. Однако неудачный механизм отбора победителей привел к беспрецедентному падению стоимости услуг. Как результат —демпинг, развал отрасли, многочисленные банкротства и закрытие предприятий, необоснованные злоупотребления со стороны госзаказчиков.

«Архитекторы и проектировщики массово уходят из специальности, на рынке преобладают недобросовестные игроки, создающие некачественные проекты, строить по которым без перепроектирования невозможно. Аналогичная ситуация сформировалась и в изысканиях», — подчеркнул спикер, добавив, что необходимо откорректировать 44-ФЗ и 223-ФЗ на предмет исключения возможности понижения стоимости услуг архитекторов и проектировщиков, переведя процедуры в архитектурные конкурсы с победой самого достойного проекта.

Глеб Лукьянов также обратил внимание на то, что 169-ФЗ от 1995 года «Закон об архитектурной деятельности» благодаря многочисленным поправкам полностью утратил свою актуальность и не отвечает потребностям отрасли и страны, а новый законопроект об архитектуре, созданный Союзом архитекторов России, Национальным реестром проектировщиков и изыскателей и Российской академией архитектуры и строительных наук так и не внесен в Госдуму. «Архитектура — как специальность на стыке искусства и технологии — деградирует и гибнет. Необходимо незамедлительно приступить к обсуждению законопроекта с целью скорейшего внесения в аппарат Госдумы и вернуть ведущую роль архитекторов для повышения качества проектной документации», — подчеркнул эксперт.

Первый заместитель руководителя Главгосэкспертизы России Вадим Андропов заявил о готовности трансформировать функции экспертизы в соответствии с реальными потребностями профессионального строительного сообщества.

Подводя итог, Сергей Пахомов отметил, что сегодняшняя встреча послужит сигналом всем заинтересованным участникам процесса о том, что в активную фазу вступает работа по поиску оптимальных решений.

«Я по-прежнему выступаю за то, чтобы избегать максимальной зарегулированности. И верю, что рынок может самостоятельно отладить большую часть процессов. А мы должны дать необходимый инструментарий, чем с коллегами по Комитету и с Минстроем займемся, выслушав мнения всех участников рынка», — резюмировал Сергей Пахомов.

По итогам круглого стола Комитетом «ОПОРЫ РОССИИ» по строительству сформированы ключевые предложения, которые войдут в резолюцию мероприятия и станут отправной точкой для дальнейшей работы по повышению качества проектирования.

В мероприятии также приняли участие заместитель Министра строительства и ЖКХ РФ Константин Михайлик, генеральный директор СРО Ассоциация ЭАЦП «Проектный Портал» Сергей Голубев, руководители проектных и строительных компаний, члены Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по строительству, представители бизнеса, архитекторы и застройщики.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»