en

Новости

Представители «ОПОРЫ РОССИИ» выступили экспертами форума «Инжиниринг и проектирование»

22 марта в Москве состоялся форум «Инжиниринг и проектирование». В качестве экспертов выступили член Президиума Правления «ОПОРЫ РОССИИ», Председатель Комитета по строительству Марк Геллер и члены профильного Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» — генеральный директор Ассоциации ЭАЦП «Проектный портал» Сергей Голубев и генеральный директор Ассоциации «Академический проектный центр» Владимир Ягодин. Участники обсудили вопросы развития проектно-инженерной отрасли: актуальные проблемы и векторы развития, новые решения и подходы к управлению инвестиционно-строительными проектами, способы снижения стоимости реализации проекта и повышения качества, энергоэффективности и экологичности проектов, применение технологий информационного моделирования и внедрение цифровых решений.


В форуме также приняли участие представители девелоперских, строительных, инжиниринговых компаний, проектных и изыскательских организаций, разработчики цифровых решений для строительства, представители профессиональных объединений. Эксперты отрасли поделились успешными практическими кейсами, опытом применения технологий информационного моделирования (ТИМ) и внедрения цифровых решений.

В рамках пленарной сессии «Инжиниринг и проектирование: настоящее и будущее» участники обсудили вызовы времени и пути развития проектно-инженерной отрасли, проблемы качества проектирования, ключевые меры поддержки российского ПО в строительной отрасли, технологии информационного проектирования, новые возможности для внедрения цифровых инструментов и перспективы их использования на разных этапах жизненного цикла строительного объекта, а также проблемы импотрозамещения архитектурно-проектировочного программного обеспечения. Модератором сессии выступил управляющий партнер ГК «Спектрум» Владимир Иванов.

Выступая на форуме, Марк Геллер рассказал о проблемах качества проектирования, причинах и способах их решений: как «ОПОРА РОССИИ» решает задачи и работает в этом направлении.

Эксперт подчеркнул, что в проектировании до 80% участников — это субъекты малого и среднего предпринимательства. «Для Комитета проблема качества проектирования является одной из ключевых направлений. Мы занимаемся и будем заниматься в этой части. А качество проектирования — это, без всякого сомнения, залог качества строительства, минимизация инвестиционного цикла для заказчиков, но и дальнейшей эксплуатации самих объектов», — отметил эксперт.

Кроме того, Председатель Комитета подробно остановился на причинах проблем в проектировании: это и низкое качество подготовки профильных специалистов, и слишком низкий тариф на проектные работы. Еще одну проблему в проектировании эксперт видит в том, что в данное время происходит обесценивание труда проектировщика. «Наблюдается продолжающееся обесценивание, профессиональное обесценивание профессии и роли проектировщика в строительстве. Его роль на стройке является на текущий момент вспомогательной, ответственность размыта, и это нужно менять», — сказал Марк Геллер.

«На наш взгляд, назрели перемены. Здорово, что в нашей стране мы начали работу на различных площадках и уровнях по данной проблематике. В сообществе сейчас готовятся предложения по изменению законодательства, предложения, которые как раз направлены на повышение роли проектировщика, качества проектирования. Мы со стороны Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по строительству открыты для взаимодействия и сотрудничества и принимаем в этом активное участие», — резюмировал свое выступление Марк Геллер.

Форум завершился практической секцией «Применение цифровых технологий при проектировании и строительстве в зонах расположения объектов культурного наследия», в которой в качестве модератора выступил Сергей Голубев. В ходе сессии специалисты обсудили проблемы и перспективы проектирования в историческом центре, цифровые методы и инструменты при проектировании объектов в историческом центре, технологию выявления скрытых объектов в зданиях ОКН и на территориях исторического центра, технологии виртуальной и дополненной реальности в рамках проектирования и строительства объектов в историческом центре, концептуальные решения как отдельный этап разработки архитектурного облика исторического центра и применение искусственного интеллекта для проверки соответствия цифровой модели на стадии «Проектная документация» принятым концептуальным решениям.

В мероприятии также приняли участие президент НОТИМ Михаил Викторов, начальник Управления технологии информационного моделирования ООО «Институт «Мосинжпроект» Алина Юсупова и заместитель председателя Комитета МТПП по предпринимательству в сфере архитектуры, проектирования и строительства Павел Авдеев.

Фото: E.Event

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»