en

Новости

Ольга Грекова возглавила в Общественном совете при Минпромторге комиссию по поддержке и развитию МСП в промышленности

На заседании Общественного совета при Министерстве промышленности и торговли РФ утверждены рабочие органы Совета нового созыва и их председатели. Соответствующее решение подписал Председатель Общественного совета при Минпромторге Сергей Когогин. В числе шести утвержденных комиссий особое место заняла Комиссия по вопросам поддержки и развития малого и среднего бизнеса в промышленности. Ее председателем единогласно утверждена член Президиума Ассоциации «НП «ОПОРА», председатель Комиссии «ОПОРЫ РОССИИ» по развитию светотехники, электротехники и радиоэлектроники, генеральный директор АПСС Ольга Грекова.


Комиссия по вопросам поддержки и развития МСП в промышленности станет ключевой площадкой для диалога между малыми и средними предприятиями отрасли и регулятором. В ее компетенцию войдут:

  • формирование предложений по мерам государственной поддержки МСП в промышленности;
  • участие в разработке нормативно-правовых актов, затрагивающих интересы малого и среднего бизнеса;
  • мониторинг эффективности действующих программ поддержки и выработка рекомендаций по их совершенствованию;
  • защита интересов МСП при реализации национальных проектов и программ структурной трансформации экономики;
  • взаимодействие с профильными министерствами и ведомствами по вопросам упрощения административных процедур для МСП.

«Я уже несколько лет работаю в Общественном совете при Минпромторге и вижу, как меняется качество этой работы. Команда, которую собирает Сергей Анатольевич Когогин, — сильная, грамотная, способная решать важные задачи промышленной политики. Это продолжение той линии, которую выстраивали ранее Денис Мантуров и нынешний министр Антон Алиханов. Тандем "министерство + общественный совет", состоящий из реальных отраслевых представителей, делает работу значительно эффективнее», — прокомментировала Ольга Грекова.

Состав комиссии будет утвержден в ближайшее время. В нее войдут представители отраслевых объединений, руководители малых и средних промышленных предприятий, эксперты и представители научного сообщества.

«Для меня это уровень с высокой степенью ответственности. Я уверена, что вместе с коллегами из "ОПОРЫ РОССИИ" мы сформируем сильную команду из отраслевых экспертов и возьмемся за задачи, которые имеют высокую степень актуальности для МСП в промышленности. Наша цель — чтобы голос МСП был услышан на уровне принятия решений, а меры поддержки реально работали, а не оставались на бумаге», — добавила Ольга Грекова.

Общественный совет при Минпромторге России — это ключевая площадка для диалога бизнеса и регулятора в сфере промышленной политики. В новом созыве утверждены шесть комиссий, охватывающих стратегические направления:

  1. Комиссия по вопросам сохранения и укрепления традиционных российских духовно‑нравственных ценностей (председатель Антонина Цицулина);
  2. Комиссия по вопросам поддержки развития малого и среднего бизнеса в промышленности (председатель Ольга Грекова);
  3. Комиссия по вопросам развития потребительского рынка (председатель Иван Карабельников);
  4. Комиссия по вопросам образования и науки (председатель Сергей Абрамов);
  5. Комиссия по вопросам развития инжиниринга и промышленного дизайна (председатель Петр Шамрицкий);
  6. Комиссия по вопросам технологического лидерства и суверенитета (председатель Александр Квак).
Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»