en

Новости

03 Мая 2023

Александр Калинин: Беларуси и России надо совместно производить конкурентные продукты

Президент «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Калинин в эфире радио Sputnik прокомментировал деловой визит в Республику Беларусь, а также рассказал о ближайших и стратегических шагах по усилению взаимодействия МСП двух стран. В ходе интервью Глава бизнес-объединения прокомментировал такие темы, как совместное производство продукции, перспективы новых проектов и гармонизация законодательства и мер поддержки для бизнеса в рамках развития Союзного государства.

Текущие внешние вызовы и санкции Запада дали дополнительный импульс для активизации работы малых и средних предприятий в России и Беларуси, однако предстоит еще немало сделать в сфере гармонизации экономического законодательства двух стран для усиления синергетического эффекта и скорейшего импортозамещения, полагает гость радио Sputnik.

«Пришло время совместно производить какие-то конкурентные продукты, которые ни Россия, ни Беларусь раньше не производили. Вместе нужно думать и о логистике. Нужно больше экспортировать в Юго-Восточную Азию, в Африку, в Турцию», ― отметил собеседник Sputnik.

По словам Калинина, нашим странам необходимо сделать совместный технологический рывок. Сегодня белорусский малый и средний бизнес ― это 380 тысяч малых и средних предприятий и вклад в ВВП 26,6%, в России около 6 млн предприятий МСБ и вклад в ВВП ― 20,4%.

«Беларусь издавна славится производством мебели, имеет давнюю историю этого производства, страна обладает огромными компетенциями. Сегодня нужно обогатиться новыми технологиями, внедрить их в производство и занять свою нишу на рынке взамен ушедшей IKEA», ― привел пример глава «ОПОРЫ РОССИИ».

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»