cn

Новости

Комитет «ОПОРЫ РОССИИ» по строительству обсудил развитие аэродромной сети для маломестной авиации в России

9 апреля члены Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по строительству, представители Консорциума АБН АЭРО ГРУПП и ООО Компания «Новация» обсудили подходы, опыт возрождения и развитие аэродромной сети для маломестной авиации в России. Ключевой темой совещания стала маломестная авиация как решение, способное сократить большие расстояния, обеспечить пространственную связанность, увеличить туристические потоки и мобильность населения, туристическую привлекательность мест и достижимость в регионах огромной страны. В качестве потенциального флагмана был рассмотрен уникальный инфраструктурный опыт построения частного аэродрома Новинки-Бегичево в Московской области.


«Аэродром местного воздушного сообщения должен быть в каждом населённом пункте России. Это, на самом деле, не так дорого, как может показаться, поскольку мы предлагаем уже готовую систему функциональных модулей при строительстве авиационной инфраструктуры, что в свою очередь избавит от лишних трат», — отметил Председатель Правления Консорциума АБН АЭРО ГРУПП Борис Николаев.

Участникам совещания была представлена концепция комплекса наземного обслуживания воздушных судов — FBO (Fixed Base Operator) и окружающей инфраструктуры, призванной предоставлять коммерческие услуги туристического, гостиничного, ресторанного и рекреационного бизнесов, а также постоянного проживания по типу и на условиях коттеджного посёлка нового типа – авиационной эко-деревни/городка, причем как во взаимодействии с обслуживанием воздушных судов маломестной авиации, так и самостоятельно.

Комплекс наземного обслуживания воздушных судов призван обеспечить предоставление услуг по заправке топливом, парковке в ангарах и на открытых стоянках, буксировке, техническому обслуживанию, противооблединительной обработке, обслуживанию пассажиров и экипажей, аренде воздушных судов с целью представления чартеров, услуг авиатакси и развлекательных полётов, а также обучению пилотированию.

Кроме того, концепция подразумевает наличие на аэродроме зон для сопутствующей инфраструктуры: гостиничного комплекса, фитнес-центра с рекреационной зоной, ресторана, коттеджного поселка, технического центра с предоставлением услуг по прокату квадроциклов и снегоходов, зимней и летней трассы для эксплуатации этой техники.

Заместитель генерального директора ООО Проектно-Строительной Компании «Азурит» Данил Панков обратил внимание на проблематику современного проектирования, в котором не учитывается развитие беспилотной и легкомоторной авиации, а также не закладываются здания и сооружения посадочных площадок для логистического беспилотного транспорта. Данное направление развивается в хорошем темпе. По мнению Данилы Панкова, в обозримом будущем услуги по адресной доставке будут использоваться повсеместно.

«При любых инфраструктурных проектах важно комплексно подходить к его планированию. Не возводить штучные объекты, стремясь минимизировать издержки, а интегрировать таким образом, чтобы шло комплексное развитие территории того или иного региона. Аэродромы маломестной авиации могут стать драйверами в экономическом росте регионов посредством увеличения туристического потока. Также они могут помочь сформировать новые логистические маршруты», — подчеркнул член Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по строительству, президент СРО АС СТРОЙКОНСОЛИДАЦИЯ Андрей Хмельницкий.

В завершение совещания председатель Профсоюза строителей России Борис Сошенко поздравил председателя группы компаний «Новация» Александра Целикова с 70-летним юбилеем.

Фотоотчет можно посмотреть по ссылке.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»