cn

Новости

Комитет «ОПОРЫ РОССИИ» по сельскому хозяйству провел рабочую встречу с Федеральным центром «Агроэкспорт»

В мероприятии приняли участие представители более 30 компаний малого и среднего бизнеса – членов «ОПОРЫ РОССИИ» и Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по сельскому хозяйству — как уже действующих экспортеров, так и только планирующих выход на зарубежные рынки. В рамках встречи участники обсудили вопросы, связанные с внешнеэкономической деятельностью МСП, а также возможности сотрудничества с «Агроэкспортом».


Руководитель Федерального центра «Агроэкспорт» Дмитрий Краснов рассказал о деятельности «Агроэкспорта», продуктах и услугах для экспортеров АПК, а также запланированных деловых мероприятиях и бизнес-миссиях.

В том числе Дмитрий Краснов напомнил, что с 2000 года российский аграрный экспорт вырос более чем в 30 раз и по итогам 2023 года превысил 43 млрд долларов.

«В условиях текущих низких цен важно не потерять позиции и обеспечить устойчивое присутствие. Второе, нужно активно двигаться в сторону расширения спектра экспортируемой продукции и вовлечения большего количества предприятий в экспортную деятельность. Это уже новая системная задача, решение которой требует новых инструментов и маркетинговых инициатив», – пояснил Дмитрий Краснов.

В свою очередь, Председатель Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по сельскому хозяйству Сергей Соколов рассказал, что в Комитет входят большое количество предпринимателей, которые осуществляют продажи за рубеж либо планируют этим заниматься.

«Среди членов есть ‘Экспортеры года”, предприниматели, которые открывают новую географию, и мы все пользуемся информацией, касающейся мер поддержки и продвижения российского экспорта. Уверен, что обширная экспертиза “Агроэкспорта”, а также уровень сервиса и представительств Минсельхоза в зарубежных странах будут нам полезны в расширении совместной эффективной работы по развитию экспорта», – подчеркнул Сергей Соколов.

Главное фото: Freepik

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»