cn

Новости

Вице-президенты «ОПОРЫ РОССИИ» представили позицию бизнес-объединения по вопросам экспорта отрубей в рамках XXV Российской агропромышленной выставки «Золотая осень – 2023»

XXV Российская агропромышленная выставка «Золотая осень — 2023» проходит с 4 по 7 октября в Москве и является одним из ключевых событий в сфере АПК. В рамках деловой программы Выставки организованы дискуссионные сессии, посвященные развитию сельского хозяйства в России, в том числе — экспорту отечественной продукции. Вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ», Председатель Комитета по международным связям Николай Дунаев, а также Вице-президент Организации, Председатель Комиссии по развитию зернового комплекса Сергей Соколов выступили с предложениями по снижению административных барьеров и упрощению правил ветеринарного оформления пшеничных гранулированных отрубей.


Инициативы представителей бизнес-объединения прозвучали в рамках круглого стола «Экспорт продукции АПК. Достижения. Задачи. Перспективы». Спикеры затронули вопросы развития экспорта продукции, подлежащего ветеринарному и фитосанитарному контролю.

Сергей Соколов отметил, что пшеничные отруби являются наиболее ценным кормовым продуктом, в котором преобладает баланс между протеином и целлюлозой — это делает данный продукт уникальным и базисным для производства любой кормовой продукции. Кроме того, на сегодняшний день среднегодовой урожай в России составляет 130-135 млн тонн зерновых и зернобобовых культур, а годовое потребление — 80 млн тонн. При этом, экспорт отрубей и прочих остатков помола зерновых из России равен 1,4 млн тонн. Однако сейчас в части импорта отрубей наблюдаются некоторые сложности, которые связаны со снижением покупательской способности основного торгового партнера России в данной сфере, так и с внутренними административными барьерами, о которых подробно рассказал спикер.

«За последние 10 лет экспорта основной страной-покупателем является Турция. По данным 2022 года на Турцию приходится 92% российского экспорта отрубей, а именно, почти 1,3 млн тонн. Но сейчас, в связи с введением таможенной пошлины, повышением ключевой ставки, а также сокращением спроса, работа рынка Турецкой Республики заметно снизилась», — объяснил спикер.

Компенсировать сокращение спроса, добавил Соколов, могут рынки Королевств Марокко и Саудовской Аравии, Султаната Омана и Вьетнама. К примеру, за 2021 год импорт отрубей данными странами оценивается в районе 1100 тыс тонн, на общую сумму 241 млн долларов. Однако для выхода на эти рынки необходимо снизить внутренние барьеры: «Сейчас для получения ветеринарного сертификата необходимо соблюсти ряд условий, которые выступают барьерами для экспорта продукции на перспективные рынки, из-за чего бюджет Российской Федерации недополучает 7% таможенной пошлины и 20% на доходы компаний от экспортных сделок на представленные рынки, что ориентировочно составляет около 25 млн долларов, если взять всего лишь 200 тыс. тонн импортируемых отрубей данных стран».

Кроме того, завод-производитель должен быть зарегистрирован в компонентах «Цербер» и «Меркурий» ФГИС «ВетИС», экспортер-интегратор, аккумулирующий отруби партиями по 500-1000 т от каждого также должен быть зарегистрирован во ФГИС «ВетИС» и открыт на конкретную страну в привязке к конкретной площадке отгрузки. При смешивании и формировании единой партии отрубей ветеринарные сертификаты должны оформляться на каждую партию от каждого производителя. Такая необходимость вызвана тем, что ветеринарные службы допускают смешивание грузов от разных производителей, в то время как Центр оценки качества зерна отказывает в выдаче сертификата качества на такой груз из-за разницы в ТО/СТО/ГОСТ по грузам.

При этом, основной экспорт пшеничных отрубей осуществляется не производителями, а именно экспортерами, обладающими достаточными торговыми компетенциями, формирующими на рейдовой перевалке отгрузочные партии на основе взаимодействия с десятками мукомольных заводов.

Также глобальной проблемой выступает и быстрорастущий рынок муки в России, так как урожай собран и идет время его переработки. Отсюда, подчеркнул Соколов, вытекает прирост отрубей на рынке, который будет иметь ограничивающий фактор на производства ввиду слабой реализации данной продукции на экспорт и пополнение складов для хранения.

В качестве решения представители «ОПОРЫ РОССИИ» предложили оптимизировать контрольно-надзорные процессы, связанные с выдачей ветеринарных свидетельств российским экспортерам-интеграторам пшеничных отрубей, не являющихся их производителями, при этом обладающими необходимыми торговыми компетенциями для продвижения российских пшеничных отрубей на перспективные рынки Марокко, Омана, Саудовской Аравии и Вьетнама.

«Фактически вывоз отрубей в часть стран невозможен, из-за чего российский рынок привязан к единственному турецкому, который, когда проседает, процесс экспорта останавливается. Если наши предложения примут, то более 100 мукомольных предприятий России, из которых 60 — это предприятия МСП, получат значимую выгоду в виде расширения рынка сбыта для своей продукции в два раза», — резюмировал Николай Дунаев.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»