cn

Новости

28 Сентября 2023

Представители «ОПОРЫ РОССИИ» приняли участие в мероприятиях Московского финансового форума

28 сентября состоялся Московский финансовый форум, на полях которого работали 17 дискуссионных площадок. Представители власти, бизнеса, общественных организаций и эксперты обсудили ключевые векторы развития российской экономики на ближайшую перспективу. Предложения бизнес-объединения по совершенствованию налоговых мер для обеления бизнеса на профильной деловой сессии представил Президент «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Калинин. О позиции бизнеса в вопросах, связанных с подакцизными товарами, рассказал член Президиума «ОПОРЫ РОССИИ», Председатель профильного Комитета Сергей Слипченко.


Основные темы сессии, посвященной подакцизным товарам

В утреннем блоке сессий отдельное мероприятие посвятили теме «Тренды алкогольного и табачного рынка: курс на рост и прозрачность». Среди спикеров — статс-секретарь – заместитель Министра финансов Российской Федерации Алексей Сазанов, заместитель Министра сельского хозяйства Российской Федерации Марина Афонина, заместитель руководителя Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка Юрий Васильченко, председатель совета директоров Центра развития перспективных технологий Михаил Дубин и другие. «ОПОРУ РОССИИ» в рамках дискуссии представил член Президиума Сергей Слипченко.

Эксперты говорили о тенденциях в производстве виноградного вина и крепких напитков, действующих мерах поддержки для предпринимателей этой отрасли, необходимости маркировки и политике в отношении подакцизных товаров в целом.

Кроме того, речь шла о перспективах табачного рынка в новых условиях. Табачная отрасль находится на первом месте в стране по выплате акцизов в федеральный бюджет. Поступления от акцизов составляют более 700 млрд рублей в год, что составляет более 60% доходов от акциза федерального бюджета и более 3% всей доходной части федерального бюджета страны.

В своем выступлении Сергей Слипченко поблагодарил Правительство России и федеральные органы исполнительной власти в лице Минфина, Минсельхоза и Минпромторга за достигнутый прогресс в отраслевом регулировании, прежде всего, в части борьбы с оборотом нелегальной продукции. Предприниматель отметил значимость вступивших в силу положений ФЗ № 203-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота табачных изделий, табачной продукции, никотинсодержащей продукции и сырья для их производства», реализация которых еще больше повысит прозрачность бизнеса и снизит потери государственного бюджета из-за недополученных акцизов и налогов.

Вместе с тем, по словам Сергея Слипченко, важно продолжать совместную работу государства и бизнеса для поддержания сбалансированной регуляторной среды, которая обеспечит предсказуемость, долгосрочный горизонт планирования разрабатываемых изменений и системный подход, основанный на учете позиций всех вовлеченных сторон. Такая работа позволит адресно противодействовать созданию самих предпосылок для формирования нелегального рынка.

Пленарная сессия «В поисках нового баланса: российская финансово-экономическая система в период мировой трансформации»

В центральном событии форума приняли участие Премьер-министр России Михаил Мишустин, Глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина, помощник Президента России Максим Орешкин, Министры экономики и финансов Максим Решетников и Антон Силуанов, Мэр Москвы Сергей Собянин и Президент – Председатель Правления Банка ВТБ (ПАО) Андрей Костин. Модератором выступил Председатель Комитета Государственной Думы Российской Федерации по бюджету и налогам Андрей Макаров.

Спикеры обсуждали, насколько эффективно Правительству России удалось адаптироваться к новым обстоятельствам внешней политики и экономики, а также какие усилия необходимо предпринять для еще более качественного роста и всестороннего развития страны.

Участников и гостей форума поприветствовал Михаил Мишустин. Глава Правительства отметил, что российская экономика проходит через масштабную трансформацию, однако наиболее сложный период уже пройден. Несмотря на негативные прогнозы зарубежных экспертов, ВВП страны в прошлом году снизился лишь на 2%, а к середине 2023 года экономика страны практически полностью восстановилась до докризисных уровней. Более того, в ряде отраслей выпуск превысил прошлые значения, кроме того, продолжается рост потребительской активности.

«Стране удалось плавно адаптироваться к новым вызовам и довольно быстро вернуться к устойчивому росту при стабильной ситуации на рынке труда и высоких темпах инвестиций», — подчеркнул Премьер-министр России.

Михаил Мишустин уточнил, что восстановление экономической активности идет более высокими темпами, чем прогнозировалось, и по итогам 2023 года рост ВВП может превысить 2,5%. Такая динамика возможна^ благодаря реализации поручений Президента, действиям Правительства в координации с Банком России. Они позволили нивелировать многие вызовы, поддержать базовые отрасли промышленности, МСП, системообразующие предприятия и граждан.

Отдельно Премьер-министр остановился на проекте федерального бюджета на 2024-2026 годы, который, благодаря ответственному подходу в финансовой политике, останется сбалансированным. Документ уже утвержден Правительством и вскоре будет направлен в Госдуму.

«Доходная составляющая была значительно увеличена, что позволит профинансировать больше расходов, гарантировать четкое выполнение в первую очередь всех социальных обязательств и обеспечить дальнейшее развитие экономики предложения, как нам поручил Президент, с акцентом на собственный потенциал страны, на ее ресурсы. Ключевыми драйверами роста станут инвестиционная и потребительская активность, расширение обрабатывающих производств», — отметил Михаил Мишустин.

Учитывая это, спикеры детально обсудили основные положения проекта бюджета на следующие три года, а также уделили время влиянию инфляции на экономику в целом и на финансовый и банковский сектор в частности, а также новым возможностям российской экономики в условиях санкций.

Налоговая политика: трансформация для солидарности

Отдельная деловая сессия форума была посвящена донастройке налоговой системы в рамках подготовки бюджета на ближайшие три года. Участники обсудили, каких изменений в налоговой системе стоит ожидать в ближайшем будущем, как они скажутся на экономике страны, а также как оценивается налоговая донастройка в рамках подготовки бюджета.

Позицией представляемых ведомств и организаций поделились Статс-секретарь – заместитель Министра финансов Российской Федерации Алексей Сазанов, первый заместитель Председателя Комитета Государственной Думы РФ по бюджету и налогам Ольга Ануфриева, заместитель руководителя Федеральной налоговой службы Виталий Колесников, Президент «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Калинин, председатель «Деловой России» Алексей Репик и президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин.

О том, как будет обеспечиваться рост доходов бюджета в 2024-2026 годах, рассказал Алексей Сазанов. Представитель Минфина отметил, что новый бюджет получился сбалансированным за счет положительных макропрогнозов, и заверил участников форума, что существенных изменений в налогообложении не предвидится. Есть дефицит бюджета, но он управляемый. Вместе с проектом бюджета внесен налоговый проект, который предусматривает точечную донастройку, например, повышаются акцизы на алкогольную и табачную продукцию, а также вводятся экспортные пошлины на ряд товаров.

Выступление Виталия Колесникова было посвящено основным результатам реализации налоговой политики. Главное — отмечается постоянный рост налоговых поступлений. В том числе с января по август этого года ненефтегазовые доходы выросли на 12%, это 1,8 трлн рублей. Заместитель руководителя Федеральной налоговой службы также добавил, что наблюдается рост по консолидированным бюджетам регионов, в частности — по процентной доле ресурсных и трудовых налогов. В настоящий момент, отметил он, 45% (4,8 трлн рублей) доходов региональных бюджетов формируют НДФЛ и имущественные налоги за период с января по август текущего года. Кроме того, увеличивается и доля НДС в ВВП, на данный момент она составляет 4,31%. Общая выручка, фиксируемая ККТ на 18 сентября, составляет 51 трлн рублей, а прирост — 16,3%.

Спикер также рассказал, что получилось решить проблему с импортом — НДС на товары, ввозимые в Россию из стран ЕАЭС, в первые 8 месяцев 2023 года составил 380 млрд рублей, это на 62% больше, чем за аналогичный период в прошлом году. Сейчас стоимость товаров в обороте, которые контролирует Система прослеживаемости импортных товаров, составляет 2,5 трлн рублей. Кроме того, отмечаются успехи по устранению налогового разрыва, который с 2016 года он снизился на 7 процентных пунктов, до 0,9 п.п.

Президент «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Калинин в своем выступлении сосредоточился на мерах налоговой поддержки, которые помогут малому бизнесу «обелиться».

Первое, на что обратил внимание Глава Организации — это недопущение резкого роста фискальной нагрузки на бизнес по имущественным налогам. Опасения связаны с тем, что в 2023 году закончится мораторий на рост кадастровой стоимости для целей налогообложения.

«По окончании действия моратория в начале 2024 года предприниматели могут столкнуться с резким ростом фискальной нагрузки из-за резкого роста кадастровой стоимости ряда участков и объектов», — объяснил Александр Калинин и предложил продлить мораторий еще на год, также предусмотрев введение ограничений по предельному росту налога на имущество организаций от кадастровой стоимости – не более 10% в год по аналогии с ограничением по налогу на имущество физических лиц.

Ряд предложений бизнес-объединения коснулись и изменения порогов по стоимости основных средств и численности работников на УСН.

Ввиду того, что упрощенная система налогообложения является наиболее популярной у бизнеса после отмены ЕНВД, считаем необходимым в целях недопущения искусственного дробления бизнеса и стимулирования теневой занятости изменить пороги по стоимости основных средств для применения упрощенной системы налогообложения, рассказал Калинин.

«Действующий порог по стоимости основных средств составляет 150 млн рублей и он не индексировался с 2016 года, при этом только накопленная инфляция промышленных цен производителей за 7 лет превышает 50%», — пояснил Президент «ОПОРЫ РОССИИ».

Кроме того, стоит пересмотреть порог по численности работников для применения УСН. На данном этапе специальный налоговый режим могут применять организации и индивидуальные предприниматели, чей штат не превышает 130 человек. Это не позволяет ряду компаний, которые соответствуют критериям МСП, перейти на упрощенную систему налогообложения, что стимулирует «теневую» занятость и искусственное дробление бизнеса. В качестве альтернативы Глава делового объединения предложил увеличить порог до уровня среднего бизнеса (250 человек).

Говоря об обелении секторов с высокой долей теневой занятости, Александр Калинин в качестве примера привел нулевой НДС для сферы общественного питания. Введенный эксперимент уже продемонстрировал успехи: «По данным ФНС России выплаты по заработной плате в сфере общественного питания выросли в 1,5 раза, по страховым взносам — в 1,4 раза, а занятость увеличилась в 1,3 раза». По мнению Президента Организации, стоит распространить эксперимент, в частности, на сферу охранных услуг.

Кроме того, Глава Организации предложил проанализировать опыт Китая по снижению НДС для предприятий МСП и МСП+, а также ввести или повысить импортные пошлины на отдельные виды продукции из недружественных стран для поддержки отечественной продукции.

Резюмируя, Президент «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Калинин выразил уверенность, что комплексная реализация всех мер по обелению МСП приведет не к выпадающим доходам, а, наоборот, к росту налоговых отчислений от МСП, как это случилось в общепите и в гостиницах при обнулении НДС.

Фото: фотобанки Московского финансового форума и Правительствп России

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»