cn

Новости

27 Сентября 2023

Минтруд займется выявлением количества нелегально работающих граждан – комментарий бизнеса

Ведомство разработало методику для расчета числа занятых в теневом секторе экономики и определения значений целевых показателей по ее выявлению как для регионов, так и для России в целом. Мера должна помочь обеспечить стабильную доходную базу региональных бюджетов, где большая доля поступлений приходится на НДФЛ. О том, насколько реально обелить рынок труда в МСП, рассказали Президент «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Калинин и Исполнительный директор Организации Андрей Шубин.


На основе разработанной методики региональным властям установят нормативы по легализации таких граждан. По оценкам ведомства, в течение трех лет регионы должны будут обелить 30% теневого сектора. По

Механизм методики Минтруда

В первую очередь, планируется определить количество неработающих лиц в трудоспособном возрасте. Сначала из числа застрахованных по обязательному медицинскому страхованию (ОМС) неработающих лиц (их количество на начало прошлого года оценивалось Фондом ОМС в 80,9 млн) вычтут количество застрахованных по ОМС детей (до 15 лет включительно), а также пенсионеров, то есть тех, кто старше трудоспособного возраста.

Далее определят потенциальную численность теневого сектора: из полученного на предыдущем этапе количества неработающих лиц в трудоспособном возрасте вычтут суммарную численность россиян, имеющих основания не работать. Сюда Минтруд относит граждан, которые получают доход в виде социальных выплат от государства либо содержатся за счет третьих лиц.

Минтруд как минимум раз в три года будет готовить предложения по целевым показателям для регионов, которые будет утверждать профильный вице-премьер. Для подготовки будут опираться на результаты оценки потенциальной численности граждан в теневой занятости

Базовый KPI для регионов будет на уровне «не более 30% от потенциальной численности граждан в теневой занятости на трехлетний период в равном размере для всех субъектов Российской Федерации». По оценкам авторов инициативы, в первый год регионы должны будут выполнить 20% целевого показателя, во второй — довести степень выполнения до 50%, а в третий — до 100%.

Мнение «ОПОРЫ РОССИИ»

По словам Александра Калинина, проблема теневого сектора является дополнительной нагрузкой для законопослушных и ответственных налогоплательщиков. По оценкам Вице-премьера РФ Татьяны Голиковой, в России около 12 млн человек работают в сером секторе, то есть не имеют трудовых договоров, не оформлены по ГПД и не являются самозанятыми. Президент бизнес-объединения считает, что проблема с теневой занятостью актуальна и для малого бизнеса.

«В настоящее время сектор МСП значительно обелился, здесь занято почти 30 млн человек, и я уверен, что у него есть еще потенциал к обелению. Для этого необходимы стимулирующие добровольные меры по выходу бизнеса из тени, например, снижение налоговой нагрузки. В этой части у “ОПОРЫ РОССИИ” также есть системный комплекс предложений, который мы обсудим в рамках сессии на Московском финансовом форуме», — поделился Александр Калинин.

Так, «ОПОРА РОССИИ» предлагает увеличить остаточную (балансовую) стоимость основных средств на УСН до 200 млн рублей; повысить порог по численности сотрудников, позволяющий применять УСН, до 250 человек; разрешить сдавать самозанятым нежилые помещения, прежде всего апартаменты; распространить эксперимент по обнулению НДС на другие человекоемкие отрасли среди предприятий МСП, такие как охранная деятельность, фитнес.

Идею, что для выхода бизнеса из тени следует использовать методы не наказания, а стимулирования, в интервью РБК поддержал Андрей Шубин. Большой теневой оборот обычно там, где большая часть затрат приходится на фонд оплаты труда, то есть по большей части это все, что связано с оказанием услуг. Значит, предпринимателям должно быть выгоднее платить зарплату вбелую, например за счет повышения планки для возможности применять упрощенные режимы.

«Акцент должен сместиться на стимулирующие меры для тех, кто выходит из серой зоны и платит налоги — это основное направление, которое должно быть применено. Это позволит не только обелить рынок, но и расширить занятость и увеличить налоговые поступления», — отметил Андрей Шубин.

Из недавних удачных примеров спикер отметил введение налога на профессиональный доход и эксперимент ФНС по обелению рынка онлайн-торговли электронной техникой. Кроме того, уже 5 лет реализуется проект в клининговой отрасли: за это время получено больше 60 млрд рублей налогов, причем резерв не использован до конца, можно дальше обелять без существенной нагрузки на предпринимателей. Еще один хороший пример обеления целой отрасли — предприятия сферы общественного питания.

«После того как ФНС расширила критерии применения упрощенного налогового режима и обнулила НДС для рынка общепита, выплаты от этих предприятий по заработной плате выросли в 1,5 раза, по страховым взносам — в 1,4 раза, а занятость увеличилась в 1,3 раза, а средний чек при этом не снизился», — рассказал Андрей Шубин.

Фото: Freepik

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»