cn

Новости

01 Июня 2023

Еще в 44 регионах России утвердят декларации в рамках инвестстандарта в 2023 году

Состоялось совещание Президента РФ Владимира Путина с Правительством РФ. Во время совещания Первый вице-премьер РФ Андрей Белоусов сообщил, что в этом году еще 44 субъекта РФ утвердят декларацию в рамках регионального инвестиционного стандарта. Такой документ уже принят в 45 других регионах страны. О позиции «ОПОРЫ РОССИИ» по этой теме читайте в нашем материале.


Как рассказал Первый вице-премьер Андрей Белоусов, утверждение деклараций в рамках инвестиционного стандарта позволяет формировать единую систему стимулирования инвестиционной деятельности. Это, в свою очередь, позволит создать базу для более благоприятных условий для развития бизнеса.

Андрей Белоусов отметил, что высокую оценку получили декларации, принятые в Москве, Республике Башкортостан, Рязанской и Сахалинской областях. В ряде других регионов принятые документы не в полной мере могли обеспечить гарантии для инвесторов, поэтому их отправили на доработку: 35 деклараций уже готовы, а остальные в процессе.

Региональный инвестиционный стандарт состоит из пяти крупных блоков — инвестиционная декларация, инвестиционные комитеты, агентства развития, инвестиционные карты и свод инвестиционных правил. Чтобы измерить реальный результат внедрения инвестиционного стандарта, в национальный рейтинг состояния инвестиционного климата включили показатели оценки качества инструментов регионального инвестиционного стандарта.

Внедрение регионального инвестиционного стандарта напрямую влияет на развитие МСП. Президент «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Калинин считает, что при поддержке роста инвестиций в МСП необходим комплексный подход. На это он обратил внимание на заседании Правительственной комиссии по вопросам развития МСП 29 мая: «Мы считаем, что очень важно сейчас поддержать частные инициативы малого бизнеса в сфере инвестиций. Сейчас разрабатывается региональный инвестиционный стандарт, но там обязательно должно быть место для малых инвестиций. Мы должны научиться работать с инвестициями от 10 млн рублей в регионах, потому что деньги есть у малого бизнеса».

Напомним, что ранее Александр Калинин предложил расширить возможности инвестирования на местном уровне и внедрить муниципальный инвестиционный стандарт: «Это необходимо, потому что многие решения принимаются на местах, на конкретных территориях. И здесь у ряда регионов уже есть наработки».

Первые результаты внедрения регионального инвестиционного стандарта представят совсем скоро на Петербургском международном экономическом форуме, который состоится с 14 по 17 июня.

По материалам ТАСС.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»