cn

Новости

01 Июня 2023

Третий день «Недели российского ритейла»: e-commerce в эпоху санкций, ювелирный бизнес, маркетплейсы и ситуация с контрафактом

В столице продолжаются мероприятия IX Международного форума бизнеса и власти «Неделя российского ритейла-2023». В работе тематических секций приняли участие Вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ», Президент Ассоциации малоформатной торговли Владлен Максимов и Член Правления Ассоциации «НП «ОПОРА», президент Ассоциации компаний интернет-торговли (АКИТ) Артем Соколов.


Модератором пленарной дискуссии «Стратегический канал в эпоху санкций ECOM» выступил Артем Соколов.

Участники сессии обсудили, как себя чувствует ритейл в России, какие есть текущие тенденции e-commerce, а также данные исследований по теме статистики, изменения внешнеторговых потоков в новых экономических и геополитических реалиях, менеджмент цепочек поставок в условиях неопределенности. Кроме этого, игроки рынка проанализировали, какие решения позволяют сдерживать рост издержек собственной логистики и как изменились планы по инвестированию в логистическую инфраструктуру. Также в повестку дискуссии включили темы параллельного импорта, роста популярности мэйл-форвардинговых сервисов, результативность таможенных лимитов, новые решения для доставки зарубежных товаров, бондовые зоны, замещение ушедших брендов и площадок.

Артем Соколов отметил, что отрасль e-commerce в условиях стресса развивается колоссально, эта тенденция с периода пандемии только усиливается, демонстрируя динамичный рост. За первые четыре месяца 2023 года интернет-продажи составили 1,7 трлн рублей, это на 18-20% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом объемы продаж в январе-феврале 2023 — не меньше объема продаж в октябре-ноябре 2022, только январь принес 400 млрд рублей, и это уникальный случай, так как январь в онлайн-торговле традиционно проседает.

По итогам предыдущих дней форума Артем Соколов выделил основные тренды, позволяющие показывать такие впечатляющие результаты: «Это выход в собственные торговые марки (у некоторых компаниях оборот таких товаров достигает 50-60%), а также стремление максимально сократить издержки при сохранении уровня сервиса, ведь клиенты не готовы мириться с любыми ухудшениями качества услуг. Чувствуется, что поддерживать высокий уровень сервиса достаточно проблематично, потому что это существенные затраты».

Кроме того, Артем Соколов отметил, что в направлениях, которые напрямую зависят от геополитических условий, возникают дополнительные сложности. Однако полноценно проанализировать ситуацию на данный момент нет возможности, в том числе из-за того, что прежние инструменты аналитики либо не работают, либо перестали быть доступны.

Также Соколов модерировал мероприятие, на котором подвели первые итоги эксперимента по продаже рецептурных лекарств в формате e-com. Открывая дискуссию, он напомнил, что COVID-19 стал отправной точкой для развития электронной продажи лекарственных препаратов, и у профессионального сообщества ничего бы не получилось без участия органов власти и сервисов, осуществляющих доставку лекарств. Говоря о состоянии отрасли в настоящий момент, Соколов отметил, что несмотря на все опасения, сейчас она находится на достойном уровне.

«Присутствует четкая сегментация ответственности. На аптеку ложатся обязательства в сфере организации доставки и всех договорных отношений, подбор препарата, сборку заказа и убеждается в том, что товар полностью соответствует всем ожиданиям клиентов», — подчеркнул он.

За счет планомерного развития отрасли, резюмировал он, ни одной претензии по доставке не было. Также участники затронули аспекты подключения к эксперименту аптек и агрегаторов, интеграции в эксперимент с учетом различий региональных нормативных актов.

На экспертной сессии «Ювелирный рынок: новый ландшафт в цифровой среде» участники обсудили государственную политику в сфере оборота драгоценных металлов и камней (ДМДК), ландшафт рынка ювелирной розницы в эпоху перемен, результаты внедрения ГИИС ДМДК, аспекты налогообложения, векторы изменений и зоны развития отрасли, вызовы e-commerce, а также тренды продаж ювелирной категории на маркетплейсе.

В своем выступлении Соколов отметил, что по его наблюдениям отрасль в течение пяти лет вырастет в 2-2,5 раза, особенно, в свете активно развивающегося экспорта. Говоря о продажах ювелирной категории в интернете, он отметил, что цифры постоянно растут. Так, в 2021 году продажи составили 12 млрд рублей, в 2022 году выросли на 200% — до 37 млрд рублей, а за первый квартал 2023 года составили 11 млрд, а это рост на 30%. Также эксперт остановился на государственном регулировании пунктов выдачи заказов. По его мнению, не стоит спешить с подобным решением ввиду того, что подавляющее большинство владельцев пунктов выдачи заказов — небольшие предприниматели, которые могут прекратить свою деятельность. Если сейчас, акцентировал внимание он, в стране есть приблизительно 300 тысяч пунктов выдачи заказов, 38 тыс из которых — почтовые отделения, то их количество может существенно уменьшиться.

Владлен Максимов выступил модератором круглого стола «Маркетплейсы и партнеры: саморегулируемое взаимодействие или законодательное регулирование». Он призвал участников к обмену мнениями и очертил круг вопросов, в числе которых — эффективность механизмов саморегулирования в дистанционной торговле, внедрение маркетплейсами систем контроля, саморегулирование в отрасли, причины создания согласительной комиссии и проблемы взаимодействия маркетплейсов с партнерами.

Говоря о проблемах на рынке e-commerce, Артем Соколов отметил, что первые стандарты в отрасли начали заключаться год назад на полях Недели российского ритейла:

«Мы с основными площадками и крупнейшими игроками подписали стандарт, в котором закрепили целый ряд позиций в отношении нашего взаимодействия с поставщиками. Более того, меня пытаются упрекнуть, что стандарты не работают, но ни одной претензии нет — обычно они относятся к другим вопросам, которые мы не закрепили в нашем документе».

Стандарты позволили значительно поменять бизнес-процессы площадок и продолжают их менять. Всего 6 компаний, обратил внимание спикер, смогли поддержать закрепленные стандарты. Также сейчас обсуждаются моменты доставки товаров через ПВЗ от других логистических компаний, возможности использования в ПВЗ другой торговой деятельности (вендингов, различных сервисов по идентификации клиентов или требующих личного присутствия клиентов).

Главной темой экспертной сессии «Распределение ответственности перед потребителем» стала проблема Anti-Illicit trade congress (Антиконтрафакт). В рамках встречи обсудили защиту прав потребителей, которая должна быть приоритетом для всех участников товаропроводящей цепи, внедрение маркировки в разных категориях товаров, специфику контрафактной продукции и способы пресечения ее производства, сложности контролировании продукции.

Темы контрафакта в сфере табачной продукции коснулся Владлен Максимов. Он отметил, что из-за поддельных сигарет, в том числе, бизнес теряет 10 млрд рублей в год. Для борьбы с этим явлением Ассоциация малоформатной торговли запустила в 2019 году информационный проект «Честный магазин»: «Многие просто не знают, что такую продукцию нельзя продавать ниже определенной цены. Поэтому недавно проект вышел в сетевые магазины, правда, пока что в этой части он пока набирает обороты, не все понимают, что такое социальная ответственность бизнеса и как она может конвертироваться в прибыль».

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»