en

Новости

Ляйсан Николаева отметила участие Башкирской «ОПОРЫ РОССИИ» в развитии МСП региона

12 марта состоялось расширенное заседание коллегии Министерства предпринимательства и туризма Республики Башкортостан, на котором подвели итоги работы за 2025 год. Участие в мероприятии приняла Председатель Башкирской «ОПОРЫ РОССИИ» Ляйсан Николаева.


В работе итоговой коллегии также приняли участие представители федеральных и региональных органов власти, организаций инфраструктуры поддержки МСП, члены Общественного и Молодежного советов при Министерстве предпринимательства и туризма Республики Башкортостан, бизнес-шерифы и предприниматели региона.

Председатель Комитета Госдумы по малому и среднему предпринимательству Александр Демин в своем выступлении высоко оценил практику института бизнес-шерифов республики, которые оказывают всестороннюю поддержку предпринимателям на местах.

По итогам 2025 года количество МСП в Республике Башкортостан достигло почти 151 тысяч, а к концу 2026 года эту цифру планируется довести до 154 тысяч.

«За прошедший год число МСП в Башкортостане увеличилось на 6,4%. Тенденция роста также наблюдается среди числа самозанятых граждан, их количество возросло более чем на 30%, составив 343,6 тысяч. В секторе МСП региона занято 653 тысячи человек, это на 9,3% больше, чем годом ранее, — отметил первый заместитель Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан – Министр экономического развития и инвестиционной политики Республики Башкортостан Рустам Муратов.

В свою очередь Министр предпринимательства и туризма Республики Башкортостан Светлана Верещагина подвела итоги работы ведомства по реализации государственной политики в области МСП, туризма и креативных индустрий. Спикер отметила, что республика по количеству субъектов малого и среднего предпринимательства занимает второе место в Приволжском федеральном округе и девятое место в России.

«Сфера туризма в Башкортостане также продолжает устойчиво развиваться. В 2025 году общая сумма государственной поддержки развития туризма в республике составила 402,5 млн рублей, в том числе на реализацию национального проекта “Туризм и гостеприимство” 226,1 млн рублей, из них 220,9 млн рублей — средства федерального бюджета», — отметила Светлана Верещагина.

Председатель Башкирской «ОПОРЫ РОССИИ» Ляйсан Николаева обозначила, что одной из главных задач бизнес‑сообществ является создание благоприятной среды, где предприниматели могут реализовать свои идеи, получить поддержку и необходимые ресурсы.

«Через обучение, консультирование, совместные проекты и инициативы бизнес‑сообщества помогают предпринимателям повысить конкурентоспособность предприятий и способствуют внедрению современных технологий и эффективных управленческих практик», — подчеркнула спикер.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»