cn

Новости

Татьяна Львова рассказала о преимуществах кластерного подхода при организации работы с историческими территориями

3-4 апреля в московском ЦВК «Экспоцентр» состоялась IV Международная выставка-конференция по созданию, обслуживанию и развитию комфортной городской среды, парков отдыха, общественных пространств и особо охраняемых природных территорий ParkSeason Expo, I Международный форум парков стран БРИКС и I Всероссийский слёт директоров парков. Председатель Комиссии «ОПОРЫ РОССИИ» по развитию бизнеса, сохраняющего историко-архитектурное наследие, Татьяна Львова выступила на экспертной дискуссии на тему «Городская среда исторического центра. Архитектурное наследие» 3 апреля.


Модератором секции «Городская среда исторического центра. Архитектурное наследие» выступила соруководитель Общественной инициативы по разработке и внедрению Региональных стандартов по сохранению и приумножению культурно-исторического достояния России, член экспертного совета Минстроя России по формированию комфортной городской среды, советник губернатора Астраханской области, советник губернатора Ульяновской области, советник генерального директора ФГБУК «ВСМЗ», преподаватель магистратуры ИГСУ РАНХиГС по программе «Стратегическое управление городом и урбанистика», эксперт Комиссии по жилищной политике Общественного совета при Минстрое России, лауреат Первой Всероссийской премии Правительства РФ и АНО «Национальные приоритеты» – «Национальный эксперт» –2023 Евгения Муринец.

В рамках своего выступления Татьяна Львова отметила, что сегодня тема сохранения культурного наследия становится все более актуальной. В перечне поручений по реализации Послания Президента России Федеральному Собранию 29 февраля Владимир Путин обозначил ряд важнейших задач, которые определяют развитие сферы сохранения культурного наследия на ближайшие годы.

В том числе эксперт рассказала о ключевом проекте Комиссии и рабочей группы «ОПОРЫ РОССИИ» по развитию бизнеса, сохраняющего историко-архитектурное наследие — Стратегической федеральной общественной инициативе «Разработка и внедрение Региональных стандартов по сохранению и приумножению культурно-исторического достояния России».

Как отметила Татьяна Львова, в Нижегородской области, которая является одним из пилотных регионов данного проекта, Региональный стандарт по сохранению историко-культурного наследия уже разработан и сейчас находится на согласовании Правительства Нижегородской области.

Более подробно спикер остановилась на одном из элементов Модельного стандарта сохранения наследия — кластерном подходе при организации работы с историческими территориями.

«В стандарте мы рекомендуем, если есть возможность осуществлять кластерный подход при организации работы с историческими территориями, считать этот вариант более приоритетным, нежели отдельную работу с конкретно взятым объектом культурного наследия (ОКН). Для этого в Модельном стандарте регионам рекомендуется осуществить зонирование среды исторической городской застройки, в которой следует определить точки притяжения, выявить и сформировать пространства для многофункционального использования, рассмотреть возможность создания в регионе исторического квартала (культурно-туристического кластера)», — рассказала Татьяна Львова.

На территории, подходящей для создания исторического квартала, должно быть сконцентрировано значительное количество объектов культурного наследия, которые привлекают большое число посетителей. Вследствие постоянного клиентского потока на территории таких кварталов, благодаря их узнаваемости и брендирования, привлечение частных инвестиций в расположенные на них объекты культурного наследия упрощается.

«Также если мы хотим, чтобы у ОКН вторая жизнь появлялась не бесконтрольно, а с целевым подходом, то целесообразен кластерный подход, при котором функционал объектов до приобретения новым собственником или арендатором должен быть определен. Например, в одном объекте – музейное или выставочное пространство, в другом – ресторан, а в третьем – гостиница и т. д. Это, во-первых, позволит улучшить качество среды, и во-вторых, когда те же туристы заходят в квартал и видят, что они тут могут получить комплекс услуг, эта территория становится намного более притягательной. В этом безусловный плюс кластерного подхода в сравнении с бесконтрольной хаотичной реализацией объектов. Кластерный подход поможет региону достигнуть КПЭ по развитию туристической деятельности, и имеет преимущество для инвестора, поскольку инвестор заранее будет знать, какая сфера деятельности хотя бы рекомендованная может быть в конкретном ОКН исходя из потребности территории», — считает Татьяна Львова.

Иллюстрируя вышесказанное, эксперт рассказала о двух ярких примерах таких культурно-туристических кластеров — 130-м квартале Иркутска и историческом квартале церкви Трех Святителей в Нижнем Новгороде:

  • Иркутск в 2009-2011 годах реализовал проект 130-й квартал. Реализация в Иркутской области проекта создания 130-го квартала повлекла ярко выраженные эффекты для города: около 7 млрд инвестиций, 2 тысячи рабочих мест и фактически создание градообразующего предприятия на базе 130-го квартала. В этот проект было вложено на 1 рубль государственных 9 рублей частных инвестиций. В 2014 году начат уже второй проект «Иркутские кварталы», в 2015 году создано АНО «Иркутские кварталы».

По опыту АНО «Иркутские кварталы», инвестиционные вложения в ОКН становятся наиболее выгодными, когда регион реализует комплексные программы пространственного развития исторических центров, то есть развиваются не только памятники архитектуры, а работа ведется также и по соседним объектам, и по транспорту, и по благоустройству улиц, и по обеспечению инженерной инфраструктурой.

Интересно, что при создании иркутских кварталов АНО «Иркутствие кварталы» вместе с историками реконструировали все, что значимого происходило в этих зданиях, кому они принадлежали, кто там родился. То есть они исходили из принципа, что исторический и культурный контекст – всегда дает основу, какой может быть эта территория с точки зрения современных и новых функций. Это сразу дает основу для будущего проекта. Благодаря такому подходу в иркутских кварталах старые доходные стали новыми доходными домами (мини-отели) и появилось много аутентичных сибирских ресторанов. Про эти истории коллеги сделали большую выставку «Истории иркутских кварталов».

На муниципальном уровне была создана возможность для инвесторов на тех земельных участкам старого города, где не предусмотрено крупное строительство, разрешить возводить крупные объекты, которые город утратил, но на которые сохранились чертежи и документация.

  • Еще одним ярким примером культурно-туристического кластера является исторический квартал церкви Трех Святителей в Нижнем Новгороде, который был создан в рамках проекта «Заповедные кварталы» в 2018 году на волонтерском фестивале «Том Сойер Фест». Изначально первая инициатива по созданию «Заповедных кварталов» как исторической территории начала развиваться как общественная инициатива без государственного финансирования.

Концепция ревитализации квартала церкви Трех Святителей, подготовленная с участием экспертов Делового клуба «Наследия и экономика», АНО «Проект Даль» и архитектурным бюро АПРЕЛЬ, перед запуском в реализацию прошла защиту и одобрение непосредственно у губернатора Нижегородской области. Управляющая компания «Заповедные кварталы» Агентства по сохранению и развитию объектов исторической среды Нижегородской области (АНО «АСИРИС») преображает квартал через раскрытие культурно-символических ресурсов места и построения на их основе устойчивой экономической модели управления территорией. Сейчас квартал церкви Трех Святителей стал местом, куда хочется возвращаться. «Заповедные кварталы» проводят в старинном городском квартале культурные события: фестивали, концерты, выставки, экскурсии, которые за год посещает более 140 тысяч человек.

Также Татьяна Львова рассказала о реализации в Нижегородской области АНО «АСИРИС», Корпоративным университетом Правительства Нижегородской области, Высшей школой экономики и Нижегородским государственным архитектурно-строительным университетом уникальной сетевой образовательной программе «Лидеры наследия», которая обеспечивает комплексный подход к развитию исторической среды. Сейчас уже завершен второй поток участников и выпущено 10 команд, в целом обучено 10 муниципалитетов. За основу данной программы была взята модель общественно-государственного и частного партнерства, опыт создания «Заповедных кварталов», экономическая модель Коломны и принципы экономики наследия. В ходе данной программы общественность, муниципалитеты и бизнес совместно выявляют локальные исторические символы той или иной территории и создают концепции бизнес-проектов с использованием символического капитала. Оператором всех процессов внутри исторических кластеров является АНО «АСИРИС».

«Призываю региональных лидеров в сфере сохранения наследия – перенимайте опыт у лучших регионов! Тиражирование лучших практик наиболее успешных в сфере сохранения наследия регионов – одна из важнейших задач нашего проекта по региональным стандартам сохранения историко-культурного наследия. Объединение знаний и опыта отдельных регионов в сфере сохранения наследия поможет сохранить наследие в масштабах страны!», — заключила свое выступление Татьяна Львова.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»