cn

Новости

Комитет «ОПОРЫ РОССИИ» по строительству и НОСТРОЙ провели вебинар о комиссиях в налоговых органах

2 апреля Комитет «ОПОРЫ РОССИИ» по строительству совместно с Национальным объединением строителей (НОСТРОЙ) провел вебинар на тему «Комиссии в налоговом органе: кейсы и рекомендации в строительных компаниях» в рамках которого эксперты рассказали, стоит ли посещать рабочие комиссии в налоговом органе и как оценить целесообразность добровольного уточнения налоговых обязательств по итогам комиссии. Мероприятие прошло в формате видеоконференцсвязи. Более трехсот предпринимателей и экспертов приняли участие в вебинаре из разных областей и регионов России.


Вебинар состоялся в рамках заключенного трехстороннего соглашения о взаимодействии и сотрудничестве, между «ОПОРОЙ РОССИИ», Национальным объединением строителей (НОСТРОЙ) и НОПРИЗ. Комитет «ОПОРЫ РОССИИ» по строительству продолжает проводить на своей площадке серию информационно-практических мероприятий, которую начал в 2022 году.

В настоящее время все чаще предприниматели строительной сферы получают вызовы на заседания рабочих групп в ИФНС и на комиссии по легализации налоговой базы. И здесь у большинства руководителей и бухгалтеров возникают вопросы – ходить или нет, а после посещения – платить или нет, и если не платить, то какие в дальнейшем будут налоговые риски.

Спикером выступили директор департамента налогового консалтинга Центра консалтинга и аудита «БАЗИС» Ольга Сафина и специалист департамента налогового консалтинга Центра консалтинга и аудита «БАЗИС» Александр Гюльназаров.

На мероприятии эксперты объяснили участникам вебинара, стоит ли посещать рабочие комиссии в налоговом органе, как оценить целесообразность добровольного уточнения налоговых обязательств по итогам комиссии, а также как отвечать на претензии налогового органа.

В частности, Ольга Сафина рассказала, зачем налоговым органам проводить комиссии и какие могут быть основания вызова налогоплательщика. Спикер отметила, что чаще всего налоговики ожидают, что на комиссию придет директор компании, однако представлять интересы компании в налоговом органе может и иное лицо.

Ольга Сафина пояснила, что процедура проведения налоговых комиссий не закреплена в Налоговом кодексе, что имеет как свои плюсы, так и недостатки. Так, с одной стороны, поход на комиссию позволяет выстроить диалог с налоговиками, не доводя ситуацию до проверки, а с другой – неурегулированность вопроса значительно увеличивает роль конкретных исполнителей.

Далее спикер дала рекомендации, как можно действовать после получения результатов комиссии, и рассказала, какие есть риски при выборе того или иного пути. Эксперт обратила внимание, чтобы снять или уменьшить налоговые претензии, необходимо самостоятельно собирать доказательства.

В заключение Ольга Сафина рассказала, как следует вести себя на налоговых комиссиях и какие ошибки чаще всего совершают налогоплательщики, а также совместно со специалистом департамента налогового консалтинга Центра консалтинга и аудита «БАЗИС» Александром Гюльназаровым ответила на вопросы участников.

Главное фото: Freepik

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»