cn

Новости

06 Октября 2023

Сектор МСП получит дополнительную поддержку Правительства России на всех этапах развития

Михаил Мишустин дал ряд поручений по итогам стратегической сессии по развитию МСП, которая состоялась 5 сентября при участии «ОПОРЫ РОССИИ». По итогам их проработки при участии профильных министерств, отраслевых ассоциаций и бизнес-объединений профильные федеральные ведомства взяли в работу ряд ключевых направлений. В результате их выполнения сектор МСП получит дополнительную поддержку на всех этапах развития.


В рамках стратегической сессии шла речь о дальнейшем развитии малого и среднего предпринимательства — одного из приоритетных направлений, которому Правительство России традиционно уделяет особое внимание. В том числе поручения Премьер-министра затрагивают следующие сферы:

Совершенствование инструментов кредитной поддержки МСП

Для МСП, ведущих деятельность в приоритетных отраслях, будет продлена до 2030 года комбинированная программа льготного инвестиционного кредитования. Проработать соответствующее предложение поручено Минэкономразвития России вместе с Минфином при участии Банка России и Корпорации МСП. На эти цели может быть предусмотрено до 100 млрд рублей ежегодно.

Кроме того, до 1 февраля должен быть проработан вопрос распространения программы льготного кредитования высокотехнологичных, инновационных субъектов МСП, которая реализуется в рамках федерального проекта «Взлёт – от стартапа до IPO», на малые технологические компании.

К середине декабря Минфину вместе с Минэкономразвития поручено проработать возможность ограничения рисков переменных ставок по кредитам для микропредприятий. Кроме того, представители малого и среднего бизнеса смогут воспользоваться правом на кредитные каникулы, которые можно будет брать один раз в течение срока действия договора. Срок выполнения этого поручения — 1 июля 2024 года.

С 7 до 10 лет могут быть продлены сроки предоставления кредитов в рамках востребованного бизнесом механизма промышленной ипотеки. Соответствующее поручение дано Минпромторгу и Минфину России.

К 1 ноября Минфину и Минэкономразвития поручено предусмотреть выделение в 2024 году средств федерального бюджета для финансирования ранее принятых обязательств по субсидированию части затрат субъектам МСП по выплате купонного дохода по облигациям, размещенным на фондовой бирже.

Поддержка новых территорий

Михаил Мишустин поручил реализовать в 2024–2026 годах меры поддержки субъектов МСП и самозанятых на территории Донецкой иЛуганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей.

Налоговые льготы и преференции

Субъектам МСП производственной отрасли, использующих ОСН, могут быть списаны затраты на приобретение отечественного оборудования и программного обеспечения через механизм ускоренной амортизации в течение одного года. Проработать такое предложение поручено к 16 ноября Минфину вместе с Минэкономразвития, Минпромторгом и Федеральной налоговой службой.

К 23 ноября указанные министерства должны подготовить предложения о продлении права регионов на установление после 2024 года налоговых каникул для вновь созданных субъектов предпринимательства в приоритетных отраслях.

Развитие экспорта

Для развития экспортного потенциала малого и среднего бизнеса «РЖД» вместе с Минтрансом, регионами и Российским экспортным центром (РЭЦ) поручено проработать вопросы расширения маршрутной сети регулярных логистических решений для перевозки сборных грузов субъектов МСП в контейнерах по железной дороге, а также цифровизации доступа грузоотправителей к заказу и получению услуг перевозки.

Количество центров поддержки экспорта, в том числе на базе центров «Мой бизнес», для создания соответствующей инфраструктуры поддержки в регионах, располагающих экспортным потенциалом может быть увеличено. До 1 декабря Минэкономразвития, Минфин и РЭЦ должны проработать этот вопрос.

Минпромторгу и Минэкономразвития при формировании предложений по продлению нацпроекта «Международная кооперация и экспорт» до 2030 года поставлена задача предусмотреть в его составе федеральный проект «Экспорт малого и среднего предпринимательства».

«В перечень поручений включены инициативы “ОПОРЫ РОССИИ”, которые я озвучил на стратегической сессии под председательством Михаила Мишустина для дальнейшего развития внешнеэкономической деятельности малого бизнеса. Будет прорабатывать данные инициативы совместно с профильными ведомствами», — отметил Президент Организации Александр Калинин.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»