cn

Новости

02 Октября 2023

Итоги ВЭФ-2023, вклад МСП в ВРП и позиция «ОПОРЫ РОССИИ» по ключевым вопросам: главные темы октябрьского выпуска «Малых новостей»

«ОПОРА РОССИИ» представила очередной выпуск аналитического вестника «Малые новости». В центре внимания — итоги обсуждения кадрового потенциала МСП на Восточном экономическом форуме-2023 во Владивостоке. Также эксперты бизнес-объединения включили в номер подборку изменений в законодательстве для бизнеса, подсчитали долю МСП в валовом региональном продукте, представили позицию бизнеса по ряду актуальных вопросов, а также проанализировали, как санкции повлияли на госзаказ.


Традиционно экспертный дайджест открывается обзором новых нормативно-правовых актов и изменений в уже действующее законодательство. В этот раз речь идет о нововведениях в законах о налогах, прослеживаемости, имуществе, воинском и миграционном учете. Кроме того, изменился порядок оплаты в сфере оборота черных и цветных металлов, а также появились дополнительные требования к бизнесу в ИТ-отрасли.

Региональное зеркало «Малых новостей» в этот раз отражает данные о вкладе субъектов МСП во внутренний региональный продукт (ВРП). На основе данных Росстата эксперты распределили регионы России на 3 группы в зависимости от доли участия МСП в формировании ВРП в процентном соотношении — до 15%, до 25% и больше 25%.

Центральное внимание в выпуске уделено вопросам кадрового потенциала МСП, которые обсуждали во время ВЭФ-2023. Проблемы с кадрами особенно остро ощущаются Дальневосточном макрорегионе, в котором количество субъектов МСП увеличивается, а число сотрудников при этом уменьшается. Чтобы выработать по-настоящему действенные решения этих вопросов, «ОПОРА РОССИИ» организовала на полях ВЭФ собственную деловую сессию «ЗаКадром: как обеспечить специалистами малый бизнес ДФО?». В дайджесте можно узнать об основных направлениях решения проблемы кадрового дефицита на Дальнем Востоке, а также проследить, как эти предложения вырабатывались.

Отдельный блок дайджеста дает возможность узнать больше о позиции бизнес-объединения по вопросам регулирования сферы МСП, например в отношении эксперимента по автоматизации запрета продажи контрафактных и просроченных товаров, преимущественного права СОНКО заключать договоры аренды по льготным ставкам, либерализации валютного законодательства и других.

Заключительный раздел выпуска дает возможность узнать, как санкции повлияли на сферу госзаказа. Чтобы узнать это, эксперты «ОПОРЫ РОССИИ» сравнили данные II квартала 2021 года с II кварталом 2023 года, в том числе о количестве заказчиков, извещений о закупках и заявках на участие, а также о популярных способах закупок, контрактах (отдельно выделили закупки у единственных поставщиках).

Фото: snowing на Freepik

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»