cn

Новости

03 Октября 2023

Александр Калинин представил позицию «ОПОРЫ РОССИИ» по увеличению вклада МСП в бюджетную систему на парламентских слушаниях в Совете Федерации

Президент «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Калинин принял участие в парламентских слушаниях по проекту главного финансового документы страны — бюджета на 2024-2026 годы, которые прошли в Совете Федерации под председательством Валентины Матвиенко. Законопроект парламентариям представил Министр финансов Антон Силуанов, а предложения в проект бюджета предлагали губернаторы ряда регионов, руководители федеральных финансовых учреждений и представители общественности.


Как оценивает проект федерального бюджета Совет Федерации

Открыла мероприятия Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко. Спикер верхней палаты Федерального Собрания отметила, что после завершения восстановления российской экономики необходимо сформировать условия для дальнейшего стабильного и долгосрочного развития — это становится возможным сегодня на фоне положительной динамики в сфере промышленного производства, в инвестициях в основной капитал, уверенного роста потребительского спроса и росте ВВП выше 2%. Это должно стать фундаментом для перехода к экономике предложений и высоких зарплат, и федеральный бюджет должен быть нацелен на решение этих задач.

Валентина Матвиенко отметила, что Совет Федерации направил в Правительство РФ более 80 предложений по формированию концепции бюджета с учетом предложений субъектов РФ, большая часть которых уже учтена, например предусмотрено увеличение бюджетных ассигнований на строительство республиканских, краевых и областных детских больниц и средства на продолжение проекта модернизации инфраструктуры летнего отдыха детей по строительству быстровозводимых объектов детского отдыха и оздоровления.

Валентина Матвиенко рассказала, что Совет Федерации поддерживает увеличение расходов с учетом вдумчивого подхода к разработке бюджета, в том числе речь идет о выполнении социальных обязательств перед гражданами, обеспечение интеграции новых регионов в бюджетный процесс и другие: «Приоритеты в проекте бюджета расставлены правильно — сокращать ключевые расходы ни в коем случае нельзя. Сохранено то, что особенно важно, увеличены расходы там, где это необходимо, какие-то статьи, наоборот, оптимизированы, а что-то отложено на более поздний срок — все это объективно», — считает Валентина Матвиенко.

Спикер отдельно отметила необходимость учесть интересы регионов в плане распределения доходов и расширения их полномочий в возможности самостоятельно принимать решения по расходованию средств. Также Валентина Матвиенко предложила помощь Совета Федерации в принятии решения о дальнейшей судьбе национальных проектов и индивидуальных программ социально-экономического развития субъектов РФ.

Основные положения федерального бюджета

Министр финансов Российской Федерации Антон Силуанов представил план бюджета на 2024-2026 годы, а также обозначил задачи бюджетной политики, структурные приоритеты и особенности межбюджетных отношений.

Бюджетная политика реализуется исходя из благоприятных макроэкономических условий: «Планируется рост мировой экономики, стабильный спрос на традиционные товары российского экспорта по достаточно высоким ценам и сохраняется устойчивая динамика российской экономики — темпы роста экономики больше 2%, 2,2—2,3% ежегодно на протяжении трех лет».

Тем не менее, отметил Министр, при составлении бюджета также учитывались риски, связанные с экономической и финансовой фрагментацией, а также санкциями. В этой связи важно, чтобы бюджетная политика проводилась в соответствии с принципом ответственности, что позволит защитить экономику и финансы от внешних рисков и обеспечит достижение всех целей. При планировании бюджета на ближайшие три года основный акцент был сделан на приоритетах государства, а в качестве инструмента использовался предельный безопасный уровень расходов, в рамках которого предусматриваются все ключевые обязательства.

«Дефицит бюджета РФ в 2024-2026 годах останется на безопасном уровне и не превысит 1% ВВП. Бюджетный импульс будет сохраняться на протяжении всех трех лет. Несмотря на все сложности, мы не сокращаем объем расходов, а наоборот их увеличиваем по сравнению с текущим годом. Расходы составят в среднем около 35,5 трлн рублей в год», — рассказал Антон Силуанов.

Кроме того, министр рассказал об основных задачах, которые должен решать рассматриваемый бюджет, в том числе обеспечение нужд армии для достижения целей СВО и оборонных задач, технологическое развитие и развитие инфраструктуры промышленности, выполнение всех обязательств перед гражданами, полноценная интеграция регионов и поддержка субъектов РФ, мероприятия на реализацию Посланий Президента РФ, а также финансирование национальных проектов, инициативы Правительства РФ.

Помимо этого, в проекте бюджета заложены средства на выполнение социальных обязательств (индексация пенсий, помощь семьям с детьми и др.). Отдельно министр выделил статьи расходов, связанные с развитием транспортной инфраструктуры и промышленности — в том числе на строительство дорожных проектов Джубга-Сочи, Краснодар-Темрюк и другие, модернизацию региональных аэропортов и внутреннего морского транспорта, развитие радиоэлектроники, авиастроения, станкостроения, автомобилестроения, судостроения.

Также Антон Силуанов рассказал об общих тенденциях бюджета — сохранении объемов трансфертов, повышении объема дотаций и других мерах поддержки регионов, интеграции вновь присоединенных регионов в бюджетную политику государства, продлении институциональных мер и мобилизации доходных источников, а также налоговых мерах (ожидается индексация акцизов на табак и вино).

После доклада Антона Силуанова с предложениями в проект федерального бюджета выступили представители Счетной палаты, Банка России, руководители региональных органов законодательной и исполнительной власти, а также общественных организаций.

Как увеличить вклад МСП в бюджет страны: точка зрения «ОПОРЫ РОССИИ»

Президент «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Калинин в своем выступлении представил инициативы бизнес-объединения, нацеленные на увеличение вклада МСП в бюджетную систему страны за счет реализации системных мер по «обелению» этого сектора экономики.

Первое, на что обратил внимание Калинин — это вклад малого и среднего бизнеса в бюджетную систему Российской Федерации: «Так, вклад МСП в бюджетную систему страны за период 2020-2022 гг. увеличился на 1,5 трлн рублей в год и превысили 4,7 трлн рублей. Безусловно, роста фискальных поступлений от МСП удалось добиться за счет реализации Федеральным Собранием, Правительством комплекса системных мер не только по поддержке МСП, но и снижению фискальной нагрузки на легальный малый бизнес».

Переходя к предложениям «ОПОРЫ РОССИИ», Александр Калинин озвучил ряд инициатив, направленных на «обеление» сфер розничной торговли алкогольной продукции и табака, а также предоставление налоговых преференций.

Одна из проблем, с которой часто сталкиваются индивидуальные предприниматели в небольших населенных пунктах — это условия для продажи алкогольной продукции. Так, в настоящий момент данным видом деятельности могут заниматься организации, имеющие соответствующую лицензию, стоимость которой составляет 65 тыс. рублей, и чей уставной капитал превышает 1 млн рублей. Спикер объяснил, что для предпринимателей из сельских поселений такое решение является существенным препятствием для ведения бизнеса. В результате это привело к нелегальной продаже алкогольной продукции в интернете. Таким образом, он предложил пересмотреть запрет на продажу алкогольной продукции для индивидуальных предпринимателей, а также снизить размер государственной пошлины для сельских пунктов.

В части оборота табачной продукции Президент бизнес-объединения выступил с предложением зачисления доли доходов от акцизов на табачную продукцию в бюджеты регионов.

Переходя к налоговому блоку, Президент Организации остановился на инициативах, затрагивающих изменения порогов по стоимости основных средств и численности работников на УСН.

Так, порог по стоимости основных средств для УСН не индексировался 7 лет и сейчас составляет 150 млн рублей. Инициатива бизнес-объединения заключается в увеличении порога до 200 млн рублей и проведении ежегодной индексации.

Говоря об увеличении порогов по численности работников для применения УСН, Александр Калинин отметил, что на данном этапе специальный налоговый режим могут применять те индивидуальные предприниматели и организации, чей штат не превышает 130 человек. По его мнению, численность стоит увеличить до порогового значения среднего бизнеса в 250 человек.

Переходя к вопросу «обеления» отраслей, Президент Организации напомнил о хороших результатах действующего эксперимента по введению нулевого НДС в сфере общественного питания и гостиничного бизнеса, а также предложил распространить эксперимент на другие человекоемкие сферы с высокой долей «теневой» занятости, к которым отнес фитнес-индустрию и охранную деятельность.

Кроме того, Александр Калинин высказал опасения, связанные с возможным повышением фискальной нагрузки на бизнес по имущественным налогам, которые связаны с переоценкой кадастровой стоимости. Спикер напомнил, что действие моратория на рост кадастровой стоимости для целей налогообложения закончится в начале 2024 года и предприниматели могут столкнуться с повышением налогов из-за резкого роста кадастровой стоимости. Глава бизнес-объединения предложил продлить действие моратория еще на год, а также ввести ограничения по предельному росту налога на имущество организаций от пересмотра кадастровой стоимости.

Еще одна инициатива направлена на расширение списка деятельности самозанятых. Президент «ОПОРЫ РОССИИ» в своем выступлении подчеркнул, что много арендодателей жилья регистрируются в качестве самозанятых, однако апартаменты не входят в перечень разрешенных видов деятельности для самозанятых, так как юридически являются нежилыми помещениями. В связи с этим Глава бизнес-объединения призвал пересмотреть разрешенный перечень видов деятельности и дополнить возможностью сдавать в аренду нежилые помещения, что будет востребовано в туристической деятельности.

Также Александр Калинин обратил внимание парламентариев на необходимость пересмотра в проекте бюджета целевых значений по росту сбора штрафов на 20 миллиардов ежегодно. Спикер отметил, что такие показатели не соответствуют проводимой реформе контрольно-надзорной деятельности и снижению административной нагрузки на бизнес.

Резюмируя, Президент «ОПОРЫ РОССИИ» отметил, что при реализации озвученных инициатив бюджет без дополнительных вливаний, по оценкам Организации, может получить еще около 200 млрд рублей ежегодно.

Председатель Совета Федерации Российской Федерации Валентина Матвиенко высоко оценила экспертные инициативы «ОПОРЫ РОССИИ» и поручила их более детально проработать с заместителем Председателя верхней палаты парламента Николаем Журавлевым и Председателем Комитета Совета Федерации по экономической политике Андреем Кутеповым.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»