cn

Новости

Председатель Тамбовской «ОПОРЫ РОССИИ»: ЕНС встряхнул бизнес

16 марта члены Тамбовского регионального отделения «ОПОРЫ РОССИИ» приняли участие в заседании Общественного совета при УФНС по Тамбовской области. Представители налоговой подвели итоги работы за прошлый год и рассказали о внедрении единого налогового счета в регионе.


В ходе заседания заместитель руководителя УФНС России по Тамбовской области Владислав Гуреев привел цифры по собираемости налогов и сборов, администрируемых ФНС России. Далее исполняющий обязанности начальника отдела урегулирования состояния расчетов с бюджетом Елена Богданова рассказала про первые итоги и основные проблемы, возникающие у налогоплательщиков, при переходе на единый налоговый счет.

При переходе на ЕНП у многих налогоплательщиков в личных кабинетах появилась недостоверная информация о налоговых долгах. Представитель ФНС заявила, что уже выявлено более 454 ошибок с сальдо на едином счету. Поэтому пока взыскивать отрицательное сальдо не будут. Елена Богданова уведомила участников заседания, что Личный кабинет налогоплательщика не будет работать примерно до 24 апреля, так как в программе проходят непрерывные работы по уточнениям окончательного сальдо.

В ходе выступления Председатель Тамбовского регионального отделения «ОПОРЫ РОССИИ» Лариса Сенникова отметила, что новая система оплаты налогов встряхнула бизнес, и предпринимателям приходится привыкать к новым правилам ведения ЕНС и ЕНП. По итогам опроса регионального отделения «ОПОРЫ РОССИИ» тамбовские предприниматели отмечают неудобство новшества, так как пока не видят в нем смысла. Ранее приходилось подготавливать платежные поручения, а сейчас их заменили уведомлениями. Эксперт добавила, что больше всего бизнесменов пугает невозможность полноценно распоряжаться своими деньгами.

«ЕНС и ЕНП создают для налогоплательщиков определенные проблемы. Одна из самых важных – очередность погашения платежей. Если налоговая выявила недоимку по итогам камеральной или выездной проверки, деньги с ЕНС спишутся в первую очередь в счет погашения недоимки, текущие платежи заплатить не удастся. Единственный способ не допустить такого списания – обжаловать решение налоговой в УФНС, а затем в суд. Недоимку исключат из ЕНС, если суд примет обеспечительные меры, которые по налоговым спорам принимаются неохотно», — объяснила Сенникова.

Глава Тамбовской «ОПОРЫ» добавила, что результат от введения ЕНС для бизнеса можно будет полноценно оценить только в следующем налоговом периоде.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»