cn

События

27 Января 2023

Как предпринимателям помогать мобилизованным гражданам — разъяснения от ФНС России

Большое количество предпринимателей — членов «ОПОРЫ РОССИИ» помогают мобилизованным гражданам. Однако у предпринимателей, а также самих мобилизованных есть ряд вопросов, связанных с оказанием адресной поддержки. Эксперты Организации составили список из часто задаваемых вопросов и попросили Федеральную налоговую службу дать разъяснения. Ознакомиться с подробным ответом можно в нашем материале.

25 Января 2023

Представители «ОПОРЫ РОССИИ» приняли участие в совещании по вопросу оптимизации разрешительной деятельности

В этом году Правительство РФ планирует завершить выполнение проекта по цифровизации разрешительной деятельности. Такую задачу в рамках исполнения поручения Президента России поставил заместитель Председателя Правительства – Руководитель Аппарата Правительства Дмитрий Григоренко на совещании с федеральными органами исполнительной власти и бизнес-сообществом. «ОПОРУ РОССИИ» на мероприятии представили Президент Организации Александр Калинин и Первый вице-президент Марина Блудян. Они высоко оценили проводимую работу по оптимизации разрешительной деятельности и озвучили инициативы по дальнейшему ее улучшению.

25 Января 2023

Минэкономразвития предложило освободить туроператоров от уплаты НДС до 2027 года

Министр экономического развития РФ Максим Решетников в ходе совещания Президента России Владимира Путина с членами Правительства предложил освободить внутренние и въездные туры от уплаты НДС. Ранее с подобным предложением «ОПОРА РОССИИ» обращалась к Министру финансов Антону Силуанову — соответствующее письмо было направлено ему за подписью Главы бизнес-объединения Александра Калинина.

24 Января 2023

«Первое чтение»: главные нововведения для сектора МСП

На этой неделе депутаты Госдумы будут рассматривать перечень законопроектов, которые затронут малый и средний бизнес. Подробнее о том, с какими изменениями в законодательстве могут столкнуться предприниматели, — в нашем материале.

23 Января 2023

МСП: какие изменения произошли в этом секторе за год

По данным Единого реестра субъектов МСП на 10 января 2023 года, общее количество субъектов малого и среднего предпринимательства увеличилось, достигнув почти 6 млн предприятий и ИП. Такая динамика наблюдается в том числе благодаря приросту индивидуальных предпринимателей, микро- и средних предприятий. В то же время фиксируется сокращение числа юридических лиц и малых предприятий.

23 Января 2023

Продлен срок уплаты страховых взносов для ряда организаций

Постановление, продлевающее действие отсрочки уплаты страховых взносов для широкого перечня организаций, подписал Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин. Теперь оплатить такие взносы можно до 28 мая 2024 года.

20 Января 2023

Как выйти на Wildberries — стартовал обучающий курс от «ОПОРЫ-СТАРТ» и маркетплейса

Сегодня «ОПОРА-СТАРТ» и Wildberries провели вводный урок в рамках совместной обучающей программы, о запуске которой договорились «ОПОРА РОССИИ» и маркетплейс на вебинаре в конце прошлого года. Выступая с презентациями, представители онлайн-площадки осветили широкий круг вопросов — от создания личного кабинета продавца и карточек товаров до упаковки, маркировки и отгрузки в пункты приема интернет-магазина.

18 Января 2023

Участниками Декларации о взаимодействии крупного бизнеса с субъектами МСП стали еще две компании

К документу, который разработан в том числе при участии «ОПОРЫ РОССИИ», присоединились ПАО «Магнитогорский металлургический комбинат» и ПАО «Ростелеком». Согласно условиям Декларации, крупные компании будут сотрудничать с малыми и средними предприятиями. Бизнес-объединение ведет реестр организаций, присоединившихся к Декларации, и публикует актуальную версию.

18 Января 2023

Андрей Белоусов: Заключен первый в России офсетный договор с МСП-поставщиком

Договор предусматривает производство транспондеров, которые ранее закупались только в Европе. Президент «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Калинин напомнил, что именно по предложению бизнес-объединения ранее был снижен порог по офсетным контрактам до 100 млн рублей.

17 Января 2023

«Первое и второе чтение»: какие изменения ждут сектор МСП

Сегодня в Госдуме РФ стартовало первое пленарное заседание весенней сессии 2023 года. В течение недели депутаты будут рассматривать законопроекты, важные в том числе для сектора малого и среднего предпринимательства. Редакция «ОПОРЫ РОССИИ» сделала подборку законодательных инициатив и предлагает представителям МСП с ней ознакомиться. Подробнее — в нашем материале.

17 Января 2023

Комиссия «ОПОРЫ РОССИИ» по автоматизированной торговле обсудила актуальные для отрасли вопросы

Участниками первого в этом году заседания профильной Комиссии «ОПОРЫ РОССИИ» стали члены бизнес-объединения, предприниматели сферы вендинга, лидеры общественных организаций. Модератором мероприятия выступил Председатель Комиссии по автоматизированной торговле, Президент Союза операторов торговых автоматов Леонид Нестеренко. Основной темой стало обсуждение проделанной Комиссией работы в 2022 году и планов на текущий год.

16 Января 2023

Мобилизованных предпринимателей освободили от необходимости предоставлять статистическую отчетность

Соответствующее Постановление подписал Председатель Правительства России Михаил Мишустин. Таким образом, к представителям бизнеса, призванным по мобилизации, не будут применяться штрафные санкции за непредставление отчетности.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»