cn

Новости

02 Февраля 2024

Эксперты «ОПОРЫ РОССИИ» подготовили февральский выпуск дайджеста для предпринимателей

«ОПОРА РОССИИ» представляет новый выпуск аналитического аналитический вестника Центра экспертизы и аналитики проблем предпринимательства «Малые новости». Главная тема номера — «МСП в промышленности». Эксперты рассмотрели особенности и ключевые факторы развития сектора промышленных МСП, в том числе изучили отдельно отраслевые и региональные факторы. Кроме того, в дайджест включены разделы о новшествах в законах для бизнеса, предложениях Организации по ряду законопроектов для МСП, а также итогах совместного заседания Президиумов Правлений «ОПОРЫ РОССИИ» и Ассоциации «НП «ОПОРА» с участием Первого заместителя Министра промышленности и торговли Российской Федерации Василия Осьмакова.


Первый блок аналитического обзора дает возможность узнать о ключевых изменениях в законодательстве, регулирующем деятельность МСП, которые вступят в силу в феврале. Среди сфер бизнеса и права, которых коснутся эти новшества, техрегламент, промышленность, пожарная охрана, лицензии, 115-ФЗ о ПОД/ФТ (ограничения для иностранцев), земля и пивоварение.

Следующий блок посвящен результатам совместного заседания Президиумов Правлений «ОПОРЫ РОССИИ» и Ассоциации «НП «ОПОРА» с участием Первого заместителя Министра промышленности и торговли России Василия Осьмакова. Главной темой встречи стало развитие промышленных МСП-предприятий в России в целом — от мер господдержки сектора и правовых нюансов до особенностей ведения бизнеса в определенных отраслях и выхода на рынки дружественных стран.

Отдельные разделы дайджеста представляют тему «МСП в промышленности» в статистическом и региональном разрезах. Здесь можно узнать о динамике роста и прироста промышленных предприятий в отраслевом разрезе, а также о развитии такого бизнеса в зависимости от региона.

Завершает дайджест подборка позиций и предложений «ОПОРЫ РОССИИ» по результатам оценки регулирующего воздействия проектов НПА и экспертных встреч по вопросам регулирования сферы МСП, а именно:

  • разработка правил онлайн (дистанционной) продажи лекарственных препаратов для ветеринарного применения;
  • отнесение к избыточным предлагаемое Минсельхозом существенное повышение категории риска для организаций, занимающихся фитосанитарным обеззараживанием;
  • совершенствование законодательства по вопросам в сфере миграции, в том числе отмена процедуры жесткого квотирования привлечения иностранных сотрудников, увеличение сроков подачи уведомлений в МВД России о регистрации по месту пребывания гостей, введение обязанности для иностранных граждан проходить повторно медицинское освидетельствование;
  • продлить сроки обязательной продажи валютной выручки на весь период санкций.

Фото: Freepik

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»