ru

Новости

30 Октября 2017

Золотые домкраты вручили смоленским предпринимателям

27 октября в Смоленске состоялись Всероссийский форум «Территория бизнеса – территория жизни» и Национальная премия «Бизнес-Успех», в которых принял участие вице-президент "ОПОРЫ РОССИИ" Азат Газизов.


Форум «Территория бизнеса – территория жизни» вот уже 7 лет проводится по всем регионам страны в поисках лучших примеров развития бизнеса. Смоленск в третий раз собирает бизнес-сообщество, представителей власти и общественных организаций для обсуждения и решения накопившихся проблем развития малого и среднего бизнеса.

Открыли форум приветственными словами губернатор Смоленской области Алексей Островский, вице-президент Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства "ОПОРЫ РОССИИ" Азат Газизов, руководитель представительства агентства стратегических инициатив в Центральном федеральном округе Дмитрий Абрамов.

«Там, где работают предприниматели, создаётся особая территория жизни - это новые рабочие места, открытие новых производств. Для предпринимателей нужно создавать такие условия, чтобы они хотели расти - как на региональном, так и в федеральном масштабе. В этом смысле важна именно муниципальная поддержка и взаимодействие муниципалитетов и бизнеса. Форум и премия «Бизнес-Успех» - это популяризация предпринимательства, а муниципалитет является той самой базой, которая создаёт комфортные условия для бизнеса», - акцентировал внимание на необходимости сотрудничества муниципальных властей с бизнес-сообществом Азат Газизов.

Для предпринимателей была подготовлена обширная программа. Форум прошел в формате кейс-конференции, тематических сессий, круглых столов и мастер-классов, которые осветили основные тренды развития бизнеса. В завершении форума состоялась пленарная сессия «Территория бизнеса – территория жизни», на которой подвели итоги дня.

Открывая заседание, вице-губернатор Константин Никонов отметил, что в приоритете смоленских властей - повышение благоприятного предпринимательского климата, создание комфортной среды для ведения бизнеса и поддержка предпринимательства на местах. Результатом этой работы стал громадный рывок с 80 на 31 место в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата в субъектах РФ.

В приветственном слове вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ» Азат Газизов подчеркнул, что проведение первого регионального этапа Национальной премии «Бизнес-Успех» инициировано администрацией Смоленской области: «Власть видит в этом проекте популяризацию предпринимательства, что показывает ее заинтересованность в развитии малого и среднего бизнеса и его участия в экономике региона, а это происходит далеко не во всех субъектах».

Также Азат Газизов призвал участников форума ориентироваться на первоочередные задачи, поставленные Президентом России Владимиром Путиным в части увеличения доли малого и среднего бизнеса в экономике страны до 40%.

«Сейчас эта цифра, в среднем, по России составляет 21%. Одним из путей ее повышения мы видим «выращивание» микропредприятий до малых или средних. Но для того, чтобы они хотели расти, нужно создавать соответствующие условия. Всесторонне поддерживать их на местах», - отметил спикер.

Кульминацией конкурса стало торжественное награждение победителей Национальной премии «Бизнес-Успех». В течение дня номинанты представляли свои бизнес-проекты и успешные практики на кейс-конференции перед членами жюри.

Вице-президент Азат Газизов в составе конкурсной комиссии высоко оценил бизнес-проекты смоленских предпринимателей и отметил подход муниципалитетов в реализации административных практик.

Эксперты определили самых перспективных предпринимателей, а также лучшие муниципальные практики поддержки предпринимательства и построения системы закупок. Авторам перспективных предпринимательских проектов вручили «Золотых домкратов».

Азат Газизов и руководитель представительства Агентства стратегических инициатив в ЦФО Дмитрий Абрамов вручили призы Администрации МО «Вяземский район» Смоленской области в номинации «Лучшая муниципальная практика поддержки предпринимательства и улучшения инвестиционного климата».

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»