ru

Новости

29 Ноября 2017

В Волгограде выбрали профессионалов бизнес-среды ЮФО

27 ноября в Волгограде состоялся форум «Территория бизнеса – территория жизни», на котором были затронуты основные актуальные темы поддержки малого и среднего бизнеса региона и выявлены новые победители Национальной премии «Бизнес-Успех».

На открытии мероприятия заместитель губернатора Волгоградской области Александр Сиваков поблагодарил гостей и организаторов форума за участие и выразил уверенность, что победители регионального этапа премии достойно представят Волгоград и на федеральном уровне: «Волгоград – город исторических побед, спортивных достижений и предпринимательских успехов. Форум «Бизнес-Успех» даёт реальную возможность представить свои проекты развития бизнеса, на премии и во время народного голосования выбирают лучших из лучших. Нам важно быть причастным к такому региональному проекту, потому что потенциал бизнеса, его опыт, смелость, а, главное, идеи крайне необходимы для развития области и всей России. В современных условиях обустроить регион и создать комфортные условия для жизни помогут именно предприниматели – спасибо за ваш труд, вы являетесь реальными героями нашего времени. Обмен опытом на данной площадке позволит вам работать с экспертами и органами власти, найти ответы на нужные вопросы, предоставит возможность рассказать о своём бизнесе, определить дальнейшую стратегию развития и, что важнее, сделать предпринимательство действительно популярным».

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Волгоградской области Ольга Устинова в своём обращении к предпринимательскому сообществу на форуме вспомнила свою первую в жизни награду и добавила, что чтобы представлять проект на таком высоком уровне, необходимо иметь определённую смелость. Ольга Устинова также отметила, что от объективности оценки жюри зависит дальнейшее отношение предпринимателей к подобным мероприятиям и их стремление участвовать.

Александр Андреев, общественный представитель Агентства стратегических инициатив в Волгоградской области, приветствовал гостей форума: «Мы поддерживаем проекты, направленные на развитие, и надеемся, что все присутствующие найдут сегодня то, за чем они пришли на форум: а именно новые идеи, новые знания и вдохновение».

Председатель Волгоградского регионального отделения «ОПОРЫ РОССИИ» Андрей Удахин подчеркнул важную роль премии для поддержки сферы МСП в регионах: «Предприятиям из регионов не так просто пробиться на федеральный уровень, рассказать о своём бизнесе, стать заметным, продавать свою продукцию. Реклама стоит больших денег – зачастую у малого и среднего бизнеса из глубинки нет средств на это. Проект «Бизнес-Успех» помогает продвигать бизнес на высокий уровень. Форум также примечателен тем, что муниципалитетам на специализированных мастер-классах рассказывают, как развивать бизнес на своих территориях. Я считаю, что это очень важный проект, который уже помог большому количеству предприятий и сделал их узнаваемыми».

Дискуссионная и образовательная площадка форума предоставила участникам возможность ознакомиться с ключевыми темами поддержки и инновационного развития сферы МСП на профильных мастер-классах и семинарах. Так, президент «Межрегионального юридического центра земельных отношений» Екатерина Иванова провела мастер-класс для представителей муниципальных образований под названием «Устойчивое развитие регионов за счет рационального использования земельных ресурсов», проконсультировав участников по правовым вопросам использования и оборота земли и недвижимости и наиболее эффективного управления земельными ресурсами. «Пять практических шагов для вывода товара на зарубежные рынки» озвучил Борис Игошин, директор по организации поддержки некрупных экспортеров группы Российского экспортного центра.

Один из самых креативных российских рекламщиков Дмитрий Тютьков, основатель и директор брендингового агентства TUTKOVBUDKOV, провёл персональный мастер-класс для бизнесменов и на своём личном примере рассказал историю волгоградской команды, которой удалось достучаться до крупных компаний и всемирно известных музыкантов благодаря творческому подходу к идее проекта.

Алена Сокова, начальник Управления партнерских программ среднего и малого бизнеса ПАО «Промсвязьбанк», выступила модератором круглого стола «Меры господдержки для малого и среднего бизнеса». При участии Екатерины Постоевой, главы Комитета по развитию женского предпринимательства «ОПОРЫ РОССИИ», женщины-предпринимательницы Волгоградской области и регионов обсудили перспективы женского бизнеса и его роль в экономическом развитии страны.

Представители электронной площадки РТС-тендер провели практические сессии по закупочной деятельности: директор Южного филиала электронной площадки РТС-тендер Артём Егоров рассмотрел изменения в законе 44-ФЗ, а специалист по сопровождению клиентов электронной площадки РТС-тендер Валентина Семизорова выступила модератором образовательного экспресс-курса «Я - поставщик 2017: как побеждать в тендерах», в рамках которого были освещены ключевые вопросы участия субъектов МСП в закупках.

Мероприятие завершилось традиционным награждением новых победителей регионального этапа премии «Бизнес-Успех», среди которых предприниматели Волгограда представляли большинство проектов.

«Лучшим экспортным проектом» был признан бизнес Сергея Морозова (Волгоградский композитный завод, г. Волгоград) – Сергея наградили Борис Игошин и Евгений Усков, заместитель председателя комитета экономической политики и развития Волгоградской области. После конкурса Сергей становится участником акселерационной образовательной программы «Бизнес-Успех».

Номинацию «Лучший производственный проект» присудили владелице волгоградской компании «Gayya» Гаянэ Татосян. Софья Жилина, вице-президент, управляющий Южным филиалом ПАО «Промсвязьбанк», вручила победительнице сертификат на бизнес-завтрак с руководством Фонда развития промышленности.

В номинации «Лучший женский проект» глава Комитета по развитию женского предпринимательства «ОПОРЫ РОССИИ» Екатерина Постоева и Алексей Ганеев, руководитель дирекции партнёрских и агентских продаж ПАО «БАНК УРАЛСИБ», наградили Наталью Литвинову (Центр творческих инициатив и коммуникаций «Твори», г. Волгоград) сертификатом на участие в акселерационной программе «Бизнес-Успех».

Лидерство в категории «Лучший сельскохозяйственный проект»заслуженно получило крестьянское хозяйство Алексея Ишкина из посёлка Реконструкция Волгоградской области. Из рук Михаила Широкова, заместителя директора Волгоградского РФ АО «Россельхозбанк», и Ольги Устиновой Алексей получил сертификат на бесплатное обслуживание расчётного счета в банке и приглашение на бизнес-завтрак с региональным директором Россельхозбанка.

«Лучшим интернет-проектом» стала идея ростовчанина Алексея Вергунова, который реализовал онлайн-бизнес своей компании «Сoffee61». Светлана Федорова, управляющий операционным офисом «Волгоградский» филиала ВТБ24, и Денис Шаталов, советник дирекции организации правовой поддержки субъектов МСП АО «Корпорация МСП», наградили Алексея сертификатом на премиальное обслуживание в банке ВТБ24. Также благодаря победе Алексей получил возможность бесплатного участия в акселерационной программе «Бизнес-Успех».

В номинации «Лучший молодёжный проект. Номинация имени Сергея Выходцева» со сцены прозвучало имя Светланы Бортавовой(компания «Life flower», г. Волгоград). Заместитель управляющего Южным филиалом ПАО «Промсвязьбанк» Сергей Крупчатников вручил Светлане медиапакет для продвижения бизнеса.

В номинации «Лучший созидательный проект» отметили Юрия Трошина, основателя частной гимназии «Умиление» из села Заплавное Волгоградской области. Партнёр номинации, «ОПОРА СОЗИДАНИЕ», подарили Юрию сертификат на участие в акселерационной программе «Бизнес-Успех».

Иван Крылов, организатор катка «Южный полюс» (г. Волгоград) победил в категории «ЗОЖ» («Здоровый образ жизни»). Андрей Удахин, председатель Волгоградского регионального отделения «ОПОРЫ РОССИИ», вручил предпринимателю подарочный набор от РЖД, включающий карту программы лояльности «РЖД Бонус» номиналом в 30 тыс. бонусов, позволяющей пользоваться премиальными услугами от накопленных баллов за совершённые поездки в поездах Федеральной пассажирской компании. Кроме того, Иван вошёл в число участников акселерационной программы «Бизнес-Успех».

Приз зрительских симпатий в бонусной номинации «Народный предприниматель» получила Наталья Мешкова, основательница детского сада «Теремок» в Волгограде. Наградила Наталью Дарья Сунцова, член президиума, руководитель комитета по развитию территорий «ОПОРЫ РОССИИ» и руководитель оргкомитета премии «Бизнес-Успех». В качестве приза Наталья получила сертификат на участие в онлайн-конференции.

Все победители увезли с собой домой главные символы конкурса – статуэтки «Золотого домкрата», полезную бизнес-литературу от издательства «Альпина Паблишер», подарочные сертификаты от бухгалтерской компании «ВБО-Консалт» на подробную экспертную оценку рисков бизнеса, включая проверку отчётности по НДС и налога на прибыль, а также сертификаты от Дома моды Henderson.

Среди муниципальных образований также были выбраны лучшие практики, доказавшие на региональном уровне свою эффективность по двум номинациям. В категории «Лучшая муниципальная практика поддержки предпринимательства и улучшения инвестиционного климата» победил город Михайловка Волгоградской области. Представителя городской администрации поздравил Александр Сиваков и Александр Андреев. Теперь город Михайловка будет представлен на главном московском финале конкурса, который пройдёт в столице в начале будущего года. Напомним, что главный приз победителю федерального этапа премии среди муниципалитетов - 1 млн. рублей, предоставляемый на развитие территорий от генерального партнёра проекта, электронной площадки РТС-тендер.

Во второй номинации для муниципальных образований «Лучшая система закупок муниципального уровня» победил г. Элиста Республики Калмыкия – для награждения на сцену поднялись Евгений Усков, а также Инна Лужанская, заместитель начальника управления развития предпринимательства и межрегиональных связей комитета экономической политики и развития Волгоградской области. Спонсор обеих номинаций электронная площадка РТС-тендер предоставила победителям сертификаты на использование инновационных инструментов для повышения эффективности закупочной деятельности.

Организаторы форума – Общероссийская общественная организация малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ», Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов и Общественная палата РФ. Генеральный партнёр – электронная площадка РТС-тендер. Стратегический партнёр – АО «Федеральная пассажирская компания».

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»