ru

Новости

18 Сентября 2020

В Ульяновске состоялся Съезд лидеров ОПОРЫ РОССИИ

В Ульяновске 16 сентября состоялся крупнейший после периода самоизоляции Съезд Лидеров «ОПОРЫ РОССИИ». Мероприятие прошло под девизом «Инвестируй в бизнес с "ОПОРОЙ РОССИИ"» и было посвящено обсуждению плана действий по восстановлению экономики после коронакризиса. Съезд традиционно соберет на своей площадке представителей федеральных и региональных министерств, ведомств и администраций, ведущих экспертов, а также предпринимателей из различных субъектов России. 


По ВКС работу Съезда приветствовал министр экономического развития Российской Федерации Максим Решетников. По его словам, правительство оперативно отреагировало на кризис и приняло меры, которые позволили обеспечить сохранение занятости и избежать массового роста безработицы. В отраслях, признанных пострадавшими, работают 1,7 млн субъектов МСП, в которых занято 3,3 млн человек.

«Каждый 4-й предприниматель был отнесен к пострадавшим и мог рассчитывать на поддержку государства», – подчеркнул министр. – Самой востребованной мерой поддержки оказались кредиты. В рамках льготных программ, включая ФОТ.0 и ФОТ 2.0 на 1 августа сформирован кредитный портфель с субъектами МСП в объеме 816 млрд рублей, это 15% от кредитного портфеля малого и среднего бизнеса по всей банковской системе.

«К кризисным условиям была адаптирована программа субсидирования по кредитам малого и среднего бизнеса под 8,5% в рамках нацпроекта МСП. В этом году в рамках программы заключено 10,5 тысяч кредитных соглашений на сумму 712 млрд рублей, по которым выдано 596 млрд рублей. Максим Решетников отметил, что планируется снижение конечных ставок кредитования для бизнеса. «Сейчас такая работа ведётся под руководством Андрей Рэмовича Белоусова. Также планируется закрепить в этой программе ряд тех новаций, которые были проведены в рамках антикризисной политики», - подчеркнул глава ведомства.

Одной из заключительных принятых мер стали субсидии на приобретение средств индивидуальной защиты. Всего поступило свыше 383 тысяч заявлений. Из них 293 тысячи организаций и индивидуальных предпринимателей соответствовали установленным критериям и получили выплаты на общую сумму 11,6 млрд рублей. В этих организациях трудятся 1,3 млн человек, а это превышает треть от всех занятых в пострадавших отраслях работников.

Также, по словам Максима Решетникова, создается единый агрегатор всех мер поддержки и полезных сервисов для предпринимателей, для самозанятых, для тех, кто только планирует, или рассматривает возможность начать свое дело. «Главное, что мы ожидаем от этой платформы, - сервис должен работать в проактивном режиме. Сервис, который подскажет предпринимателю, какие дополнительные возможности существуют для того, чтобы бизнес рос. Мы должны создать систему, которая будет давать предпринимателям возможность двигаться дальше», - подчеркнул глава ведомства. Цифровая платформа МСП уже разрабатывается Минэкономразвития России по поручению первого вице-премьера Андрея Белоусова.

Также возможно взаимодействие с маркетплейсами, комфортный доступ к банковским продуктам, обучению, сервисам защиты бизнеса, контроля проверок, регистрации бизнеса на электронных торговых площадках.

По словам губернатора Ульяновской области Сергея Морозова принцип неухудшения условий для бизнеса с 2016 года закреплен в основах бюджетной политики Ульяновской области.

«Мы уже много лет продолжаем работать в русле единой идеологии - инвестиции, инновации и предпринимательство. Наш основной посыл неизменен: Ульяновская область была, есть и будет регионом для предпринимателей, регионом для бизнеса. Мы максимально снизили административную нагрузку, первыми ввели еще в 2010 году понятие налоговых каникул, установили минимальные ставки по упрощенной системе налогообложения и патенту для впервые зарегистрированных предпринимателей и юридических лиц. В 2013 мы первыми в стране в соответствии с федеральным законом ввели налоговые каникулы с нулевой ставкой, без ограничений. Мы внедрили инвестиционный налоговый вычет по налогу на прибыль организаций. Размер принимаемых к вычету расходов определён на уровне 90% затрат организаций. При этом ставка налога может снижаться по отдельной группе до 0%. Также мы определили правовой статус налогоплательщиков для участников специальных инвестиционных контрактов. Теперь не требуется подтверждать статус участника регионального инвестпроекта, что упрощает механизм получения льгот. Мы запускаем действие такого инструмента поддержки как региональный инвестиционный проект и приступили к формированию особых муниципальных экономических зон, где будут действовать преференции, а именно льготные налоговые режимы, относящиеся к ведению субъекта, возможность компенсации арендных платежей»,- сообщил Сергей Морозов.

Эффективность данных мер отметил президент «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Калинин.

«Ульяновская область в первом квартале 2020 года показала себя как лидер по росту инвестиций. Несмотря на сложный период пандемии и вызванную этим экономическую ситуацию, регион также лучше других выглядит и по итогам второго квартала. Этому способствовали те меры поддержки бизнеса, которые были приняты в Ульяновской области дополнительно к федеральным. В частности, расширен круг отраслей, которым оказали эту поддержку. Также, важным шагом считаю и то, что  регион собирается ввести инвестиционный налоговый вычет до 90%, что конечно же подтолкнёт предпринимателей к ответственному решению открытия бизнеса на территории региона. Мы взяли на заметку многие инициативы Ульяновской области, например, то как готовятся площадки для инвесторов и преференции, которые они получают», - отметил президент общественной организации Александр Калинин.

По словам председателя Совета директоров Корпорации развития промышленности и предпринимательства Ульяновской области Руслана Гайнетдинова, с начала 2020 года на поддержку бизнеса направлено более 1 млрд рублей.

«Сегодня мы видим результаты нашей работы. Не смотря на сложные условия, связанные с ограничительными мерами, в регионе отмечается стабильный уровень предпринимательской активности. Ульяновская область находится среди регионов страны, где произошло минимальное снижение количество субъектов бизнеса во время пандемии. С каждым днём растёт число самозанятых, сейчас их уже более 2,5 тысяч. Все это - следствие комплекса принятых мер и своевременного снятия ограничений. Напомню,  Ульяновская область стала одним из первых регионов страны, где принято решение о поэтапном возобновлении работы бизнеса, это значительно повлияло на рост продаж и сохранение рабочих мест», - заметил Руслан Гайнетдинов.

Малые и средние предприятия получили от Корпорации МСП лизинговую поддержку на общую сумму 8 млрд рублей. Об этом сообщил глава федеральной корпорации по развитию малого и среднего предпринимательства (Корпорация МСП) Александр Браверман. Он рассказал, что всего Корпорацией МСП было образовано четыре региональных лизинговых компании (РЛК), две из которых были образованы в конце 2017 года, две - в 2018-м.

«Они базируются на принципе экстерриториальности, то есть те компании, которые сегодня расположены в Татарстане, Башкортостане, Якутии (Саха) и Ярославской области, предоставляют лизинговые услуги по всей стране. И любой из субъектов МСП может получить предмет лизинга вне зависимости от территории, где он расположен. Более того, анализ того статистического материала, который у нас есть, показывает, что таких компаний (субъектов МСП, зарегистрированных вне регионов РЛК) более 70%. Общая сумма, на которую субъекты малого и среднего предпринимательства, их 284, получили лизинговую поддержку - 8 млрд рублей сегодня», - пояснил Браверман.

Он отметил, что получившие поддержку предприятия расположены в 65 субъектах РФ. Планируется оказать помощь и предприятиям в других регионах. Региональные лизинговые компании Корпорации МСП, по его словам, лидируют в таких сферах, как полиграфия (47%) по РФ, металлообработка - 12%, медицинское оборудование - 11% по сумме нового бизнеса.

Михаил Кисель, заместитель директора департамента малого и среднего бизнеса АО «Россельхозбанк»: «Россельхозбанк занимает лидирующие позиции по кредитованию малого и среднего бизнеса всех отраслей экономики и продолжает наращивать объемы финансирования этого сегмента. Уже не первый год мы являемся ключевыми партнерами «ОПОРЫ РОССИИ» и традиционно поддерживаем их проекты и начинания, чтобы объединенными усилиями формировать благоприятный бизнес-климат в регионах страны. В этом году предприниматели столкнулись с новыми вызовами из-за пандемии, и Россельхозбанк одним из первых начал реализовывать меры поддержки бизнеса».

Кроме того, губернатор Сергей Морозов и председатель правления, член наблюдательного совета АО «МСП Банк» Дмитрий Голованов подписали на Съезде соглашение о сотрудничестве. Банк будет оказывать поддержку предпринимателям региона, работающим в различных сферах экономики.

Соглашение предполагает расширение доступа и облегчение процедур получения кредитов, снижение процентных ставок, а также создание новых специализированных кредитных продуктов для предпринимателей. В документе определены приоритетные отрасли, для которых поддержка будет осуществляться в первую очередь. Среди них производство мебели, сельское хозяйство, пищевая и текстильная промышленность, приборостроение, авиастроение и развитие комфортной городской среды.

«Основная цель деятельности МСП Банка – развитие сегмента малого и среднего предпринимательства в России. Соглашение, которые мы заключили с Ульяновской областью, является закономерным шагом к достижению поставленной цели. Совместно мы разработаем комплекс мер поддержки предпринимателей региона и предоставим им необходимые для развития инструменты», – прокомментировал председатель правления банка Дмитрий Голованов.

Также в рамках соглашения будут активно развивать новое направление - кредиты для самозанятых граждан.

Организатором мероприятия совместно с «ОПОРОЙ РОССИИ» выступило Правительство Ульяновской области.

Генеральным партнером мероприятия выступает ПАО Сбербанк, стратегическим – ПАО «Промсвязьбанк». Официальный спонсор мероприятия – АО «Россельхозбанк». Официальные партнеры мероприятия – ПАО Банк «ФК Открытие», АО «МСП Банк» и АИС «Портал Поставщиков».

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»