ru

Новости

29 Июня 2021

В Роструде перечислили основания для отстранения от работы непривитых сотрудников

Федеральная служба по труду и занятости (Роструд) дала официальные разъяснения по отдельным вопросам, связанным с обязательной вакцинацией сотрудников определённых отраслей. В частности, в ведомстве пояснили, почему отказ от вакцинации может быть законным основание для отстранения сотрудника от работы.


Легальным поводом отстранения работника от выполнения своих трудовых обязанностей могут быть не только случаи, предусмотренные Трудовым кодексом РФ, но и федеральными законами, а также нормативно-правовыми актами, пояснили в ведомстве.

Например, причиной может послужить нарушение Федерального закона №157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней». Как отмечается в документе, «отсутствие профилактических прививок влечет отказ в приеме на работу или отстранения от работ, связанных с высоким риском заражения инфекционными болезнями».

Роструд также сообщил, что прививка от коровируса может стать обязательной для конкретных граждан или всего населения в связи с угрозой возникновения и широкого распространения инфекции. Такое решение должен вынести главный государственный санитарный врач и его заместителей в регионах России.

В ведомстве также напомнили, что вакцинация от коронавирусной инфекции внесена в календарь профилактических прививок. «Она становится обязательной, если в субъекте вынесено соответствующее постановление главного санитарного врача о вакцинации отдельных граждан или категорий граждан», - разъясняют в Роструде.

На сегодняшний день, такие постановления приняты более чем в 10 регионах страны. Процент работников, которые должны быть привиты, устанавливает также главный санитарный врач в субъекте РФ. Отказавшегося от прививки сотрудника работодатель вправе отстранить без сохранения заработной платы.

При этом положения об обязательной вакцинации не распространяются на тех, у кого есть противопоказания, установленные методическими рекомендациями к порядку проведения вакцинации препаратами «Гам-Ковид-Вак», «Эпиваккорона» и «Ковивак», сообщили в Роструде.


Фото: Михаил Почуев/ТАСС

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»