ru

Новости

23 Августа 2018

В Нижнем Новгороде вручили премию «Бизнес-Успех»

22 августа в Нижнем Новгороде завершился Всероссийский форум «Территория бизнеса – территория жизни» и региональный финал Национальной премии «Бизнес-Успех».


Более 300 гостей из Нижегородской области и соседних регионов собрались в Нижнем Новгороде, чтобы познакомиться с инновациями в сфере малого и среднего предпринимательства, узнать о новинках в области решений для продвижения бизнеса и повышения конкурентоспособности предприятий. Приглашённые спикеры выступили по вопросам социально-экономического развития российских регионов и предложили свои варианты оптимального интегрирования комплекса задач, направленных на снижение административных и иных барьеров для МСП.

Открывая работу окружного этапа Национальной премии "Бизнес-Успех" в Приволжском федеральном округе, президент "ОПОРЫ РОССИИ" Александр Калинин подчеркнул важность передачи людям востребованных компетенций: "Очень многое передается в семье. Но компетенции в сфере предпринимательства лучше всего получить на таких мероприятиях и видеть, чего достигли, к примеру, их же сверстники. Важен шанс изменить мир вокруг себя!".

Обращаясь к участникам окружного этапа Премии, Александр Калинин отметил, что они "сделали правильный выбор, на этой площадке они узнают много нового и интересного от тех, кто ведет свой бизнес, кто не побоялся, начав иногда с нуля, иногда совершая ошибки, иногда теряя что-то. Но всегда приобретали опыт, клиентов, добились, создали новые товары, новые услуги, сделали свои города лучше".

Альбина Разина, и.о. министра промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области, тепло поприветствовала всех гостей мероприятия и пожелала всем успеха: «Дорогие друзья! Я рада, что на этой площадке мы можем делиться опытом, разными проблемами, вместе находить им решения. Премия «Бизнес-Успех» - это мероприятие, поддерживающее бизнес, который может поделиться лучшими практиками. Нет ничего лучше, когда видишь пример хорошей реализации какого-то проекта, ты видишь настоящий успех человека и, естественно, тебе хочется его повторить. Поэтому сегодня очень плотная программа, различные мастер-классы, круглые столы, семинары. Мне хотелось бы всем пожелать успеха, чтобы этот проект разрастался и был мощной поддержкой и популяризацией предпринимательской деятельности в обществе. Мы рады такому масштабному мероприятию, которое проходит на нашей нижегородской земле, рады приветствовать вас».

Одна из главных задач Всероссийского форума «Территория бизнеса – территория жизни» - это предоставление площадки для конструктивного диалога между предпринимателями и представителями власти. Именно для этого в Нижнем Новгороде состоялась общественная приемная «Вопросы взаимодействия предпринимателей с контрольно-надзорными органами и организациями инфраструктуры» под модераторством президента «ОПОРЫ РОССИИ» Александра Калинина. Все желающие задали представителям контрольно-надзорных органов актуальные вопросы по ведению бизнеса.

В течение дня также прошли тематические сессии и круглые столы. Для предпринимателей состоялись отдельные мастер-классы. Сергей Семёнов, бизнес-тренер, генеральный директор компании «Эксперт-Маркетинг», автор книги «Большие продажи по телефону без компромиссов и оправданий», выступил с мастер-классом «Большие продажи без компромиссов и оправданий. Система эффективных продаж по телефону и на встречах». Специально на форум «Территория бизнеса – территория жизни» из Москвы приехал преподаватель на международных программах MBA в ведущих вузах РФ, ментор руководителей и предпринимателей Сергей Чумак. Он прочитал участникам мастер-класс «Три стратегических инструмента для построения успешного бизнеса». Для тех предпринимателей, которые планируют выход на международный рынок, Борис Игошин, управляющий директор по региональной поддержке экспортеров группы РЭЦ, раскрыл «Пять практических шагов для вывода товара на зарубежные рынки». Завершил мастер-классы на форуме Михаил Шапкин, основатель проекта «Система», бизнес-тренер, предприниматель. Владислав Жукович, заместитель председателя комиссии «ОПОРЫ РОССИИ» по ценностно-ориентированному предпринимательству, поговорил с предпринимателями на тему: «Национальный проект по развитию малого и среднего предпринимательства Минэкономразвития РФ: наследие выдающихся предпринимателей России». А Александр Голованов, акционер «Дивеевская вода», член Совета нижегородского регионального отделения «ОПОРЫ РОССИИ», обсудил с участниками возможности поддержки производственных предприятий малого и среднего бизнеса. Ольга Мазурова, начальник управления малого и среднего бизнеса Приволжского филиала Промсвязьбанк, выступила модератором круглого стола «Инструменты развития МСП: привлечение финансирования, господдержка, закупки у крупнейших заказчиков». Вместе с ней в обсуждении приняли участие Виталий Машков, советник генерального директора Корпорации МСП, Ольга Алексеева, заместитель директора департамента конкурентной политики ГК "Автодор", Виктор Симоненко, руководитель ЭТП "Россети".

Для представителей муниципальной власти преподаватель программ MBA/DBA высшей школы бизнеса и менеджмента международного университета в Москве, управляющий партнер консультационной компании «Поляков и партнеры» Дмитрий Поляков представил мастер-класс «4 шага решения мотивационной задачи в пользу интересов муниципалитета/организации».

В заключение форума прошло пленарное заседание «Территория бизнеса – территория жизни». Его ключевой темой стала популяризация предпринимательства и поощрение лучших практик ведения бизнеса. Игорь Носов, и.о. заместителя губернатора Нижегородской области, отметил важность диалога между предпринимательским сообществом и властью: «Для меня это честь – приветствовать вас в исторической столице российского предпринимательства. Мы не представляем успех команды правительства, если не будет успешной работа малых и средних предпринимателей нашей области. На сегодняшний момент 19% от ВВП формируется за счет этой категории предпринимателей. Мы планируем увеличить процентов до 30. Проделана большая работа для того, чтобы был налажен откровенный прямой диалог между представителями предпринимательского сообщества, между властью, между общественностью. Пока у нас нет ответов на все вопросы, мы их все не только выслушали, но и все те пожелания, с которыми к нам обращаются представители предпринимательского сообщества, внесли в стратегию развития. Мы не видим успех области без успеха предпринимательского сообщества».

В ходе заседания участники пленарной сессии пришли к общим выводам, что объединение усилий власти и бизнеса является эффективным решением экономических задач на федеральном уровне.

Новый этап премии «Бизнес-Успех» пройдёт в Иваново 31 августа – регистрация на форум и конкурс открыты на странице мероприятия, присоединяйтесь!

Организаторы форума – Общероссийская общественная организация малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ», Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов и Общественная палата РФ. Форум проводится при поддержке Правительства Нижегородской области. Стратегический партнёр – АО «Федеральная пассажирская компания».


Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»