ru

Новости

28 Января 2020

Росстат зафиксировал снижение доли малого бизнеса в экономике

Росстат сообщил о значительном сокращении доли малого и среднего бизнеса в 2018 году, до 20,2% от всей экономики, хотя по планам правительства должна неуклонно расти. Правительству Михаила Мишустина нужно увеличить ее до 23,5% по итогам текущего года. Если в 2017 году – дебютном годе расчета этого показателя – она составила 22% ВВП, то в 2018 году опустилась на 1,8 п.п., до 20,2%.


Объем ВВП в 2018 году в текущих основных ценах оценивается в 93,6 трлн руб., то есть на долю малого и среднего бизнеса приходится около 19 трлн руб. Об этом сообщает РБК.

Росстат признавал, что с расчетом этого показателя есть серьезные проблемы: например, сплошное обследование малых предприятий проводится раз в пять лет (данные за это время устаревают), а считать вклад малого бизнеса в ВВП нужно каждый год.

Президент Владимир Путин, выступая в марте 2018 года с посланием Федеральному собранию, говорил, что к 2025 году вклад малого и среднего бизнеса в ВВП «должен приблизиться к 40%». Позже в соответствующем национальном проекте («Малое и среднее предпринимательство») была поставлена более скромная цель – 32,5% ВВП к 2024 году.

Согласно паспорту нацпроекта, по итогам 2019 года доля МСП должна возрасти до 22,9% (эти данные появятся только к концу текущего года), по итогам 2020 года – до 23,5%. Эти задачи предстоит решать уже новому правительству во главе с Михаилом Мишустиным.

В «ОПОРЕ РОССИИ» отмечают, что информация о доле МСП в ВВП является показателем верхнего уровня национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», но «свежие» данные появляются только с задержкой в 1 год. Данные за 2019 год будут подведены только в конце этого года

Снижение доли МСП в ВВП в «ОПОРЕ РОССИИ», произошедшее в 2018 году, связывают с монополизацией и огосударствлением ряда рынков, снижением платежеспособности населения, ростом фискальной нагрузки, ростом издержек бизнеса из-за увеличения тарифов темпами выше инфляции, недостаточностью усилий по созданию комфортной бизнес-среды.

«В паспорте нацпроекта поставлена цель увеличения доли МСП в ВВП с 22,3% до 32,5% к 2024 году. Фактически можно говорить, что базовое значение целевого показателя заметно ниже, чем установлено нацпроектом. Правительству и малому и среднему бизнесу придется прикладывать еще больше усилий, чтобы достигнуть целевых показателей верхнего уровня нацпроекта», – отмечают в «ОПОРЕ РОССИИ».

«ОПОРА РОССИИ» предлагает дополнить раздел нацпроекта, посвященной улучшению условий ведения предпринимательской деятельности, новыми задачами в связи с прекращением в 2021 году действия единого налога на вмененный доход» (ЕНВД). В октябре 2019 года бизнес-объединение уже обращалось в письме в правительство РФ с просьбой пересмотреть подходы к налогообложению и льготам для МСП связи с отменой ЕНВД.

Среди предложений «ОПОРЫ РОССИИ», которые нужно включить в нацпроект, – демонополизация рынков, развитие малого и среднего предпринимательства в отдельных прорывных отраслях (например, внутренний туризм), совершенствование института банкротства с целью защиты прав компаний, которые бы хотели пройти процедуру оздоровления и сохранить бизнес, упрощение отчетности для предпринимателей, компенсация работодателям «северных» надбавок, повышение порогов отнесения предприятий к субъектам МСП.

«Снижение доли МСП в ВВП фактически произошло до начала реализации национального проекта. Для достижения задач развития в нацпроекте предусмотрено финансирование в размере 481,5 млрд рублей, кроме роста доли МСП в ВВП в 1,5 раза, содержатся такие цели как рост занятости в секторе к 2024 году на 30% – с 19 млн человек до 25 млн человек, увеличение доли экспорта субъектов МСП в общем объеме несырьевого экспорта с 8,6% до 10 % к концу 2024 года. Мы надеемся, что предусмотренные меры, дальнейшая популяризация предпринимательской деятельности, а также дополнительные предложения «ОПОРЫ РОССИИ» позволят малому и среднему бизнесу выйти на траекторию развития. Этому также могло бы способствовать возрождение работы не собиравшейся с 2016 года Правительственной комиссии по вопросам конкуренции и развития малого и среднего предпринимательства, которая могла бы рассматривать системные и межведомственные вопросы, касающиеся развития МСП», – отмечает президент «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Калинин.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»