ru

Новости

«ОПОРА РОССИИ» предлагает приглашать бизнес-объединения к формированию законодательной базы на уровне муниципалитетов

С таким предложением выступил Вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ», председатель Ростовского областного отделения, Председатель Комитета по развитию предпринимательства в муниципальных образованиях Аркадий Гершман в Госдуме. Эта тема обсуждалась на совместном заседании Круглого стола Комитета по малому и среднему предпринимательству и Комитета по региональной политике и местному самоуправлению Государственной Думы Российской Федерации.


Одним из инициаторов проведения данного круглого стола выступил Комитет по развитию предпринимательства в муниципальных образованиях «ОПОРЫ РОССИИ». Депутаты отметили, что прорывной социально-экономический рост невозможен без массового вовлечения в эту работу малого бизнеса на местах.

«Малые и средние предприятия обеспечивают занятость на местах и проникновение бизнеса во все сферы. За 2021 год объем всех налогов, собранный с субъектов МСП составил 4, 6 трлн руб., что на 1 трлн больше показателей 2020 года. Муниципалитет – это место для диалога, все консультационные формы, формы переговоров, медиаций должны проходить на местном уровне», - поделился цифрами председатель Комитета Госдумы по региональной политике и местному самоуправлению Алексей Диденко.

На Круглом столе представители власти, общественных объединений и бизнеса сделали акцент на развитии муниципальных образований. На этом уровне предприниматели ежедневно решают свои проблемы, теснее всего взаимодействуют с представителями власти. Аркадий Гершман поднял тему участия бизнес-объединений и предпринимателей в формировании правовой базы на уровне муниципалитетов. Он заявил, что необходимы изменения в законодательство, чтобы муниципалитеты принимали большее участие в оценке регулирующего действия нормативно-правовых актов.

«Считаем, что следует дать детальную расшифровку случаев, когда проведение ОРВ действительно необходимо (исключить "захламление"); установить не рекомендательный, а обязательный характер уведомления предпринимательских объединений о публичных консультациях и проведения экспертизы на основе предложений предпринимательских объединений», — сказал Гершман.

Ряд глав муниципалитетов поделились успешными практиками взаимовыгодного сотрудничества администраций с малым бизнесом и вынесли предложения необходимые для поддержки МСП. Максим Фатеев, вице-президент Торгово-промышленной палаты, отметил, что муниципалитетов должна быть заинтересованность в партнерстве с бизнесом.

Подводя итоги заседания, заместитель Председателя Комитета Госдумы по региональной политике и местному самоуправлению Геннадий Панин выразил благодарность «ОПОРЕ РОССИИ» за инициативу совместного обсуждения проектов нормативных правовых актов с заинтересованными лицами из бизнес-сообщества.

«Глава каждого муниципалитета имеет возможность проводить регулярные встречи с бизнесом, общаться и взаимодействовать на местах, законодательная база для этого активно работает», — подчеркнул Панин в своем выступлении.

Подобные круглые столы на площадке Государственной Думы будут проходить на постоянной основе. Как отметили Комитете по развитию предпринимательства в муниципальных образованиях «ОПОРЫ РОССИИ», бизнес-объединение будет принимать в них активное участие.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»