ru

Новости

27 Января 2020

Предприниматель из Иркутска после вмешательства «ОПОРЫ РОССИИ» получил деньги от госзаказчика

Как сообщил гендиректор ПКФ «Новые технологии – сервис» Александр Бобров, недобросовестный госзаказчик полностью выплатил его компании 19,5 млн руб – это сумма была предусмотрена выполненным контрактом. Деньги за оказанные услуги по установке новых окон местному университету его компания смогла получить только после обращения «ОПОРЫ РОССИИ» в генпрокуратуру РФ.



Производственно-коммерческая фирма «Новые технологии – сервис» занимается производством и монтажом пластиковых окон в Иркутске. В 2014 году компания заключила контракт на изготовление, демонтаж и монтаж пластиковых окон с ФГБОУ ВО «Иркутский государственный аграрный университет имени А.А. Ежевского». Сумма контракта составила 19,5 млн рублей.

После того, как компания Боброва выполнила все работы, оплаты своего труда она не получила. При этом университет-заказчик успешно начал пользоваться новыми окнами.

Через три года после заключения контракта, в 2017 году Минсельхоз РФ (учредитель университета-заказчика) обратился в Арбитражный суд Иркутской области с исковым заявлением к компании «Новые технологии – сервис». Министерство просило признать госконтракт на выполнение работ по капитальному ремонту окон недействительным и применить последствия недействительности сделки.

Арбитражный суд встал на сторону компании и в январе 2018 года вынес решение отказать Минсельхозу в удовлетворении исковых требований. Однако и после этого оплаты работы предпринимателя не последовало, что поставило его предприятие под угрозу закрытия – компания не могла осуществлять расчеты с кредиторами, платить налоги. Тогда Александр Бобров обратился в Бюро по защите прав предпринимателей и инвесторов «ОПОРЫ РОССИИ».

В сентябре 2019 году президент «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Калинин на встрече с Генпрокурором Юрием Чайкой в рамках Восточного экономического форума озвучил проблему предпринимателя. Обращение было оперативно рассмотрено Генпрокурором. Сразу после этой встречи руководство вуза сообщило, что оплата будет произведена в ближайшее время.

В «ОПОРЕ РОССИИ» рады, что, хоть спустя почти пять лет, предприниматель все же получил деньги за оказанные услуги.

В бизнес-объединении подчеркивают, что обращения других предпринимателей в Бюро по защите прав предпринимателей и инвесторов «ОПОРЫ РОССИИ» также находится на контроле организации.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»