ru

Новости

29 Ноября 2022

«ОПОРА РОССИИ» и ФНС рассказали предпринимателям о новых правилах уплаты налогов в 2023 году

Комитет «ОПОРЫ РОССИИ» по налогам и бюджету и Федеральная налоговая служба России провели совместный вебинар на тему «Единый налоговый счет: новые правила уплаты налогов с 2023 года». В мероприятии приняли участие 280 предпринимателей и экспертов в сфере налогообложения из более чем 40 субъектов РФ, в том числе региональные представители бизнес-объединения. Они разбирались, в чем принципиальная разница нового порядка уплаты налога от старого.


Исполнительный директор «ОПОРЫ РОССИИ» Андрей Шубин, модерировавший вебинар, напомнил участникам, что с 1 января 2023 года единый налоговый платеж станет обязательным для всех компаний. «Новый способ расчета с государством коснется практически всех налогов. Кардинальные изменения произойдут в порядке уплаты и сроках уплаты налогов, сдачи деклараций и расчетов», — отметил модератор, добавив, что от предпринимателей, в том числе из региональных отделений бизнес-объединения, поступают тематические вопросы.

Заместитель руководителя Федеральной налоговой службы России Константин Чекмышев подчеркнул, чтов новый порядок уплаты налога, который будет действовать со следующего года, удалось внедрить инновационный подход, по которому снимаются все параллельные потоки информации, которые являлись самой большой проблемой во взаимодействии ФНС и налогоплательщиков, когда, с одной стороны, шла информация о том, какие суммы и в какие бюджеты исчисляются, с другой та же информация шла исходя из платежных поручений. «На этом фоне в год в среднем количество ошибок составляло 50 млн, что часто становилось предметом конфликта, поскольку у налогоплательщиков была необоснованная задолженность: появлялись пени, взыскания и др. Связано это было не с тем, что налогоплательщик не платил налоги, а с тем, что были технические вопросы», — подчеркнул эксперт.

По его словам, вводя этот порядок уплаты налога, ФНС ориентировалась на то, чтобы сделать минимально затратными взаимоотношения с налоговым органом: это и единый срок уплаты налога, сдачи деклараций, главное обеспечение полного доступа налогоплательщика в онлайн-режиме к данным ФНС о том, каким образом служба видит состояние расчетов с бюджетом. Это будет обеспечиваться в том числе с помощью нового вида личного кабинета налогоплательщика.

Спикер подробно остановился на том, что принципиально меняется в оплате всех налоговых обязательств для организаций и предпринимателей. Из самого важного: можно будет платить налоги по одному реквизиту ИНН (до этого по 11); платеж по всем налогам можно осуществлять один раз в месяц; сумма пени будет начисляться исходя из общих расчетов бюджета; не будет самозачетов; отменяется механизм решения государства о возврате налогов (заменено на институт обслуживания заявления налогоплательщика о желании возврата); переплату можно отдавать напрямую другому юрлицу. Также эксперт уточнил срок сдачи отчетности: 25 числа каждого месяца нужно сдавать все декларации, которые раньше сдавались по разным срокам.

Далее вебинар продолжился в формате вопрос—ответ. Представитель Саратовского регионального отделения «ОПОРЫ РОССИИ» Наталья Тюрина остановилась на таком кейсе: если подано уведомление на определенную сумму по страховым взносам, но денег на едином налоговом счете не хватило, чтобы списать по данному уведомлению, нужно ли подавать корректировку данного уведомления. Константин Чекмышев отметил, что в этом случае будет отрицательное сальдо единого налогового счета до момента, пока деньги не появятся.

Елена Байкова из Ярославского регионального отделения «ОПОРЫ РОССИИ» поинтересовалась, будет ли зачтена сумма переплаты в НДС на конец года при уплате налога за четвертый квартал, поскольку уплата проводится 25 января. Начальник Управления по работе с задолженностью ФНС Шалыгина Наталья пояснила: «Если НДС уплачен раньше 25 января, он висит в переплате. Все суммы переплат, которые есть у налогоплательщика, будут зачтены в сумме недоимок, которые у него есть по иным налогам».

В вебинаре также приняли участие представители Донецкого республиканского отделения «ОПОРЫ РОССИИ». Так, Елена Дегтяр подняла вопрос о переходном налогообложении, отметив, что предприятие состоит в реестре ДНР. По словам Константина Чекмышева, в течение недели ГК «Донтех», которую она представляет, должна появиться в Едином государственном реестре юрлиц РФ. Однако до конца года действует старая система налогообложения, которая предусмотрена законом об основах налоговой системы ДНР.

«По переходному налогообложению законом приняты переходные положения как по налогу на добавленную стоимость, так и по налогу на прибыль. Также есть ряд льготных положений о применении нулевой ставки по ряду операций, в том числе по госконтрактам. Что касается ЕНС с любого счета в банке можно оплачивать по единому реквизитному составу все налоги в виде единого налогового платежа», — сказал эксперт.

Участники вебинара также подняли вопросы о том, будет ли возможность вносить платежи по КБК в 2023 году; как надо платить налоги по предприятиям в стадии банкротства, как будет оплачиваться накопленная задолженность по неуплаченным налогам до стадии банкротства; какая и предусмотрена ли ответственность, если организация не направила уведомление о списании того или иного налога; как начисляется пеня, если на налоговом счете отрицательное сальдо, и многие другие.

В завершение мероприятия «ОПОРА РОССИИ» и ФНС договорились о проведении на следующей неделе еще одной встречи в таком же формате, поскольку от представителей новых регионов РФ поступило большое количество вопросов о переходе на российскую систему налогообложения.

Запись вебинара доступна по ссылке.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»