ru

Новости

17 Ноября 2021

Новая мера поддержки цифровизации малого бизнеса: приобретите российское ПО за полцены

Минцифры России запустило новую меру господдержки цифровизации МСП в рамках федерального проекта «Цифровые технологии» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации». Согласно документу, компании смогут приобретать программное обеспечение (ПО) отечественных производителей с 50% скидкой.  


Льготные условия реализованы за счет компенсации 50% стоимости лицензии производителям ПО из федерального бюджета. Оператором программы выступает Российский фонд развития информационных технологий (РФРИТ).

Мерой поддержки может воспользоваться любой субъект МСП, зарегистрированный на территории России. По оценкам Минцифры, приобрести ПО за полцены смогут около 220 тыс. субъектов МСП. 

По словам замглавы Минцифры РФ Максима Паршина, от самого предпринимателя ничего дополнительно не требуется, не нужно заполнять никакие формы, не будет никакой отчетности, единственное условие — находиться в реестре МСП, который ведет Федеральная налоговая служба России.

Представителям малого и среднего бизнеса доступно более 50 программных продуктов по льготной цене, в том числе 1С, R-Keeper, Эвотор и многих других. Список ПО постоянно пополняется — правообладатели могут подать заявку на участие в программе на сайте РФРИТ. Ознакомиться с перечнем продавцов ПО можно по ссылке.

Председатель комиссии РФРИТ по проведению отбора правообладателей для субсидирования затрат по использованию субъектами МСП российского программного обеспечения, член Президиума Правления «ОПОРЫ РОССИИ» Елена Волотовская уверена в том, что новая мера поддержки ускорит цифровую трансформацию МСП.

«Малый бизнес вошел в пандемию наименее подготовленным к цифровизации, более того, на цифровых решениях было принято экономить. Но за прошедшие полтора года многие малые предприниматели осознали, что переход в цифру дает реальные преимущества — делает бизнес конкурентоспособнее, повышает производительность и влияет на качество товаров и услуг. Программа субсидирования облачного ПО — это реальный шанс всего за половину стоимости перевести на цифровые рельсы значительную часть МСП. Я рассчитываю, что эффект от реализации программы превзойдет самые смелые ожидания. Для этого есть всё — и большой спрос со стороны МСП, и достойные цифровые решения от лидеров ИТ-отрасли. В программе обязательно надо участвовать! Такой возможностью нельзя пренебрегать», — прокомментировала Волотовская.

Справочно:

Ключевой целью федерального проекта «Цифровые технологии» является обеспечение технологической независимости государства, возможности коммерциализации отечественных исследований и разработок, а также ускорение технологического развития российских компаний и обеспечение конкурентоспособности разрабатываемых ими продуктов и решений на рынке.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»