ru

Новости

19 Марта 2021

Михаил Мишустин поручил легализовать гостевые дома

Премьер-министр России Михаил Мишустин поручил подготовить предложения по регулированию деятельности гостевых домов в стране до 1 июля 2021 года. Об этом сообщается в перечне поручений премьера по итогам рабочей поездки в Республику Алтай. В декабре прошлого года «ОПОРА РОССИИ» обратилась к вице-премьеру Дмитрию Чернышенко с просьбой ускорить подготовку отзыва на законопроект, который определяет статус и вводит понятие туристического жилья, предоставляемого в краткосрочную аренду. Объем предложения на краткосрочную аренду вырос из-за «закона о хостелах», поясняли там.


«В России планируется урегулировать деятельность гостевых домов… Задача поставлена Ростуризму, Минэкономразвития, Минфину и Роспотребнадзору. Срок исполнения поручения — 1 июля. Как ожидается, это позволит легализовать использование строений, расположенных на землях индивидуального жилищного строительства, в качестве гостиниц»,— отмечается в сообщении правительства.

Напомним, 1 октября 2019 года в силу вступили поправки к Жилищному кодексу (закон о хостелах), запрещающие работу средств размещения в жилых помещениях. Из-за них формат гостевых домов оказался вне правового поля.

По словам вице-президента «ОПОРЫ РОССИИ» Алексея Кожевникова, гостевые дома - это только часть инфраструктуры по приему туристов в России, которая фактически осталась без законодательного регулирования.

«Рынок жилья, где останавливаются туристы, гораздо шире - сдаются и гостевые дома, и меблированные комнаты, и квартиры. В настоящее время это происходит либо в серой зоне, либо в рамках договоров краткосрочной аренды. Однако во всех этих объектах проживают именно туристы, но по ним у государства нет данных ни о размере турпотока в таких объектах, ни о качестве представляемого туристам жилья (а это тоже важно для имиджа страны и обеспечения безопасности туристов). Нет информации о налогообложении, и это говорит о факте наличия нездоровой конкуренции для легального гостиничного рынка, так как это огромная нерегулируемая серая зона. И самое важное, такие объекты сами готовы выйти из тени и работать легально. Исправить положение призван уже подготовленный законопроект о "туристическом жилье" депутата Госдумы Вячеслава Фетисова, поддержанный отраслью, где регламентируются все виды туржилья, а также даны правила предоставления таких объектов и условия вхождения в подобный бизнес. Для нас очень важно, что проблема туржилья, даже в виде гостевых домов была поднята на таком высоком уровне, "ОПОРА РОССИИ" заявила о необходимости такого регулирования ещё в 2018 году и была инициатором закона о туристическом жилье. Для примера, по данным за 2019 год в Крыму и Краснодарском Крае доля таких объектов по размещению туристов составляла более 50%», - рассказал Алексей Кожевников.

Эксперт подчеркнул, что срок исполнения поручения Михаила Мишустина назначен 1 июля, и нужно понимать, что в настоящее время в правовой базе нет определения гостевых домов и это значит, что с ними не могут работать туроператоры, следовательно, к началу туристического сезона ситуация может так и не решиться, хотя на реализацию этого правового пробела у регулятора было больше года.

«Думаю, проблему нужно решать комплексно и вернуться к рассмотрению именно закона о туристическом жилье», - отметил Алексей Кожевников.

Источник: Коммерсант

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»