ru

Новости

26 Декабря 2019

Комитет «ОПОРЫ РОССИИ» по финансовым рынкам подвел итоги работы в 2019 году

24 декабря состоялось заседание Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по финансовым рынкам, на котором были подведены итоги работы Комитета за 2019 год, а также обсуждены предложения в план Комитета на 2020 год.


Председатель Комитета, Член Президиума Правления «ОПОРЫ РОССИИ» Павел Самиев отметил, что за 2019 год Комитету удалось достигнуть больших результатов, в том числе по проблематике блокировок счетов предпринимателей, эффективности программ поддержки институтов развития, вопросов взаимодействия предпринимателей, финансовых институтов с ФНС России.

Первый вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ» Павел Сигал рассказал, что на встрече Банка России с бизнес-объединениями было озвучено, что всего 1,8% МСП охвачено государственной поддержкой, а это крайне мало. Именно поэтому Комитету в предстоящем году стоит рассмотреть предложения и меры, которые позволят обеспечить поддержкой большее число предпринимателей, а также упростить ими получение льготного финансирования.

Председатель Правления АО «РУНА-БАНК» Александр Арифов рассказал о трудностях банков с базовой лицензией, региональных банков при работе с МСП, а также предложил использовать ресурсы Ассоциации региональных банков для анкетирования региональных банков с целью получения статистики для рассмотрения вопросов на встречах с Банком России.

Заместитель директора департамента по взаимодействию с органами государственной власти Ассоциации российских банков Игорь Логинов озвучил свои предложения по внесению изменений в национальный проект МСП.

Руководитель стратегического развития блока «Средний и малый бизнес» ПАО «Промсвязьбанк» Александр Молоканов презентовал результаты актуального индекса RSBI по итогам третьего квартала 2019 года. Было отмечено, что объем удовлетворенного спроса МСБ практически удвоился, выросла доступность финансирования для кредитоспособных МСП, но несколько выросли отказы. Предложено несколько мер по развитию Программы 1764 и национальной гарантийной системы.

Были озвучены ключевые темы работы Комитета в 2020 году. В числе предложенных тем в план Комитета вошли – выход МСП на биржу с облигациями, работа МСП с цифровой электронной подписью, оценка залогового имущества предпринимателей Банком России, кредитование субъектов МСП третьей категории качества. Также было отмечено, что в план 2020 года необходимо включить проведение совместных заседаний «ОПОРЫ РОССИИ» и Банка России в регионах. Комитет обратился к членам и экспертам с просьбой направить свои пожелания по тематикам для формирования плана Комитета на 2020 года.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»