ru

Новости

02 Марта 2018

Как отразить ККТ-вычет? ФНС разъясняет

Индивидуальные предприниматели, применяющие ЕНВД, вправе уменьшить сумму единого налога на сумму расходов по приобретению новой контрольно-кассовой техники. Федеральная налоговая служба подготовила письмо, в котором разъясняет, как отразить в декларации по ЕНВД ККТ-вычет.

Поскольку действующая форма налоговой декларации не предусматривает возможности отражения в ней соответствующих расходов, налоговая служба разъясняет:

по строке 040 «Общая сумма налога, подлежащая уплате в бюджет» раздела 3 ЕНВД-декларации нужно указывать налоговую сумму уже уменьшенную за счет ККТ-вычета. При этом вместе с декларацией нужно направить в ИФНС пояснительную записку по рекомендуемой форме.

В записке следует указать следующую информацию по каждой из касс, в отношении которой применяется вычет:

- наименование модели ККТ;

- заводской и регистрационный номер ККТ;

- дату регистрации ККТ;

- сумму расходов по приобретению кассы (но не более 18 тыс.рублей за один экземпляр).

А также общую сумму ККТ-вычета, уменьшающего вмененный налог.

Обратите внимание на два важных момента:

- вмененный налог может быть уменьшен на сумму расходов на приобретение контрольно-кассовой техники лишь в пределах установленного лимита (18 тыс.рублей за каждую зарегистрированную кассу);

- итоговая сумма налога к уплате после применения ККТ-вычета не может быть меньше нуля. Т.е. если у вас получится отрицательная сумма, в строке 040 раздела 3 нужно поставить ноль.

Также стоит отметить, что в настоящий момент ФНС ведет работу по внесению изменений в бланк декларации по ЕНВД. Планируется, что в обновленной отчетности для ККТ-вычета появятся отдельные графы.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»