ru

Новости

28 Июня 2021

Итоги Совета регионов «ОПОРЫ РОССИИ» в Республике Бурятия – мнение вице-президентов «ОПОРЫ РОССИИ»

24-25 июня в с. Гремячинск Республики Бурятия состоялся Совет регионов «ОПОРЫ РОССИИ», организованный совместно с Правительством Республики Бурятия и центром «Мой бизнес». По итогам мероприятия редакция сайта OPORA.RU выяснила, чем запомнилось мероприятие, прошедшее на берегу Байкала. По общему мнению, главной ценностью мероприятия стали нетворкинг и общение, особенно значимые для развития бизнеса и поддержания морального духа предпринимателей во время пандемии.


В связи с действующими в Республике Бурятия ограничениями, мероприятие было организовано в соответствии со всеми санитарными требованиями и проходило в сокращенном очно-заочном формате. Большинство экспертов подключились к мероприятию по ВКС.

По итогам Совета регионов, Первый вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ» Азат Газизов отметил, что мероприятие прошло конструктивном ключе, и выделил несколько важных моментов.

«Можно выделить следующие особенности нынешнего Совета регионов. Во-первых, состоялось большое обсуждение актуальной темы – финансирования МСП. Представители банков, участвовавшие в мероприятии, отмечают, что сразу после того как состоялось это мероприятие, к ним пошли обращения и вопросы. Второй аспект – Совет регионов показал, что такой формат мероприятий, при котором возможно совмещение работы и знакомства с новым регионом, его природными достопримечательностями, прижился, его надо развивать, об этом свидетельствуют отзывы участников мероприятия. Третье и, наверное, самое важное – профессиональная организация Совета регионов показала, что, выполняя все предписания, которые диктует сегодняшняя непростая ситуация с коронавирусом, можно проводить подобные мероприятия безопасно, не создавая угрозу для здоровья и жизни людей, и не менее эффективно, чем в обычное время», - отметил Азат Газизов.

Первый вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ» Владислав Корочкин также подчеркнул важность делового и дружеского взаимодействия предпринимателей со всей страны, которое становится возможными на таких мероприятиях как Совет регионов.

«Самое ценное в этом мероприятии – это общение и нетворкинг, возможность обмена опытом и поиска коллег и друзей, разделяющих ваши интересы, возможность поиска тех людей, которые впоследствии с большой долей вероятности станут и вашими бизнес-партнерами. Это взаимодействие особенно значимо в условиях пандемии», – убежден Владислав Корочкин.

Вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ» также отметил актуальность тем, обсуждаемых в ходе деловой программы Совета регионов.

«Мы обсуждали доступность финансов для малого бизнеса и изменения, которые влечет за собой цифровизации больших данных. Это действительно важный момент, как для банков, которые хотят сохранить свое существование на рынке, так и для бизнеса. Уже сегодня Сбербанк выдает кредиты без залога, на основе анализа совокупности данных, которые он собирает по всем источникам – начиная с ФНС, заканчивая кассовыми аппаратами и соцсетям. В будущем все банки будут вынуждены перейти на такую же работу, чтобы быть конкурентоспособными. Для малого бизнеса это большой плюс, поскольку сокращается время и упрощается процедура получения необходимого финансирования для развития бизнеса», – рассказал Владислав Корочкин.

По мнению Вице-президента «ОПОРЫ РОССИИ» Натальи Золотых, в рамках пленарного заседания Совета регионов прошел конструктивный диалог в отношении возможности получения заемных средств под залог нематериальных активов, к которым в том числе можно отнести деловую репутацию (анг. Goodwill), товарные знаки, патентные права и ноу-хау.

«В рамках Совета регионов у нас состоялся действительно значимый разговор, потому что в этой сфере до сих пор наблюдается большое непонимание. Предприниматели констатировали нежелание и неготовность банков с государственным участием рассматривать интеллектуальную собственность (далее – ИС) в качестве способа обеспечения обязательств (залога) по кредитному договору. Банковский сектор, в свою очередь отметил, что банки не кредитуют организации под залог прав на ИС, поскольку оценка нематериальных активов сложна в силу их уникальности, продажа их в случае дефолта затруднительна в силу низкой ликвидности отечественного рынка, формирование необходимых компетенций у банков нерентабельно из-за малого количества патентующих компаний», – рассказала Наталья Золотых.

В то же время, Вице-президент отметила, что предприниматели были вынуждены согласиться с тем, что они не проводят необходимой работы не только по постановке нематериальных активов на баланс, но даже по обеспечению охраны своих прав на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации.

«Это является еще одной проблемой для использования интеллектуальных прав в качестве залога в России. В то время в мире этот инструмент получил распространение, например, в таких странах как США, КНР, Республика Корея, где получение поддержки через кредитование под залог патентов привело к созданию новых рабочих мест (58% фирм в среднем создали 7 новых рабочих мест) и росту выручки компаний (средние продажи компаний увеличились на 16,5%)», – отметила Наталья Золотых, призвав предпринимателей, в т.ч. их технологических областей, использовать гарантийные инструменты и поддержку экспертизы ИС с предоставлением итоговой оценки стоимости патентов.

Вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ», управляющий Бюро по защите прав предпринимателей и инвесторов Дмитрий Петровичев отметил, что Совет регионов зарекомендовал себя в качестве эффективной площадки для развития правосознания предпринимателей и организационного развития Бюро.

«Мы продолжаем укреплять региональную сеть Бюро, и формат Совета регионов подходит для этих целей как нельзя лучше, поскольку на этой площадке собираются руководители и члены региональных отделений. Совет регионов в Республике Бурятия также способствовал продвижению работы Бюро: участники обсудили развитие и взаимодействие региональных бюро по защите прав предпринимателей. Кроме того, состоялась презентация работы Бюро в рамках личной встречи с главой региона, на которой присутствовали президент и вице-президенты «ОПОРЫ РОССИИ». Также лидеры «ОПОРЫ РОССИИ» познакомились с деятельностью бюро в Республике Бурятия. С председателем регионального отделения Владимиром Манжуевым мы в рабочем порядке обсудили обращения предпринимателей, взаимодействие с контрольно-надзорными органами в регионе и возможные пути укрепления этой работы», - рассказал Дмитрий Петровичев.

Напомним, в первый день работы площадки 24 июня состоялось пленарное заседание, посвященное финансам для бизнеса Республики Бурятия и развитию туризма в регионе, и ряд тематических сессий. Модератором пленарного заседания «Финансы для бизнеса, перспективные сектора роста для малого бизнеса в сфере туризма и производства» с участием Главы Республики Бурятия Алексея Цыденова стал Президент «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Калинин.

«Мы обязаны думать о том, как развивать бизнес в эпоху пандемии. Несмотря на эпидемиологическую ситуацию, жизнь не останавливается. Мы должны думать о том, как развивать наши предприятия, как будут жить и работать наши сотрудники, наши семьи, как будут жить наши регионы, где мы родились и выросли. Поэтому Пленарное заседание Совета регионов посвящено одной из основных тем: как развивать свой бизнес, когда мы столкнулись с ограничениями, связанными с распространением коронавирусной инфекции и последующим ростом цен», - отметил президент «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Калинин.

Глава Республики Бурятия Алексей Цыденов, обращаясь к участникам Совета регионов по ВКС, отметил значимость мероприятия для малого бизнеса и экономики страны.

«Малый бизнес выживает в непростых, зачастую близких к боевым условиям. Тот набор экспертов, который сегодня приглашен от банков, от коммерческих компаний, институтов поддержки – это как раз те, кто непосредственно взаимодействует с бизнесом и понимает проблемы», - заявил глава республики Алексей Цыденов.

Большой блок вопросов на пленарном заседании был посвящен финансированию для малого и среднего бизнеса. Эксперты обсудили возможности финансирования, предоставляемые банками и институтами развития.

Кроме того, участники поговорили о пользе защиты интеллектуальной собственности бизнеса. Руководитель Роспатента Григорий Ивлиев рассказал о возможностях, которые открывает для малого бизнеса регистрация средств индивидуализации.

Еще одной темой пленарного заседания стало развитие туризма с помощью привлечения инвестиций в промышленную и рекреационную инфраструктуру региона.

После пленарного заседания прошли две параллельные сессии, в ходе которых эксперты обсудили с бизнесом Бурятии вопросы маркировки товаров и меры государственной поддержки в кредитовании.

Генеральным партнером мероприятия выступает ПАО Сбербанк.

Стратегическими партнерами – ПАО «Промсвязьбанк» и АО «Россельхозбанк».

Официальные партнеры мероприятия – МСП Банк, компания АО «СУЭК» и Национальная система цифровой маркировки и прослеживания товаров «Честный знак».

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»