ru

Новости

Вице-президент Ассоциации «НП «ОПОРА» Максим Третьяков — о нехватке кадров оборонно-промышленного комплекса

Причина нехватки кадров на предприятиях оборонно-промышленного комплекса (ОПК) кроется в ошибках прошлого, в том числе на уровне институтов. Об этом Национальной службе новостей рассказал Вице-президент Ассоциации «НП «ОПОРА», Председатель Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по промышленности Максим Третьяков.


Ранее президент России Владимир Путин во время встречи с рабочими авиационного завода в Улан-Удэ посетовал на нехватку высококвалифицированных специалистов на предприятиях ОПК, что отрицательно сказывается на сроках выполнения гособоронзаказа. Максим Третьяков отметил, что проблемы в ОПК те же, что, например, и в обрабатывающей промышленности.

«Эта промышленность всегда шла вторым эшелоном с меньшей доходностью, с большими проблемами по сравнению с сырьевой экономикой и, соответственно, меньше платила, меньше вкладывалась в обучение, не была популярной, и молодежь не шла туда работать. Все это сейчас сошлось в тяжелый узел, когда нужно увеличивать производство любой обрабатывающей продукции, в том числе военной, а делать это особо некому», — сказал эксперт.

Специалисты технических специальностей практически с момента распада Советского Союза постепенно исчезают с радаров работодателей, и виной тому в том числе неправильная подготовка студентов, считает собеседник.

«Они не то чтобы куда-то делись, это не проблема мобилизации, просто уже как 30 лет потихоньку "вымываются". У меня на заводе, например, не хватает инженеров, рабочих специальностей. У нас дикое перепроизводство гуманитариев, и жутчайший дефицит технарей. Я бы даже сказал, что многие институты перестали делать. А то, что они делают, настолько далеки от реальности», — добавил он.

Со временем проблема решится классическим рыночным методом, считает эксперт. В определенный момент люди увидят зарплаты в этом направлении и снова начнут осваивать технические профессии.

«Я думаю, проблема отрегулируется традиционным рыночным способом — сейчас специалисты востребованы, зарплаты растут, ну и в какой-то момент людям станет выгодно заниматься техническими профессиями, и они станут аналогом айтишников. В моменте это преодолеть невозможно, это некий эволюционный процесс. Что бы мы ни делали, потребуется достаточно длительное время, чтобы покрыть этот дефицит», — заключил Максим Третьяков.

Ранее, напомним, Министр науки и высшего образования России Валерий Фальков заявил, что российские вузы инженерно-технических специальностей хотят сократить срок обучения в магистратуре.

Источник: НСН

Фото: fabricators.ru

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»