ru

Новости

Проблемы заказчиков и поставщиков малых закупок обсудили на заседании профильной Комиссии «ОПОРЫ РОССИИ»

Состоялось первое в этом году установочное заседание Комиссии «ОПОРЫ РОССИИ» по закупкам малого объема. Мероприятие было посвящено актуальным проблемам развития отрасли государственных и муниципальных, а также корпоративных закупок, целям, задачам и направлениям работы Комиссии.


Председатель Комиссии «ОПОРЫ РОССИИ» по закупкам малого объема, директор Форума-выставки «ГОСЗАКАЗ» Андрей Садофьев подчеркнул ценность будущей работы Комиссии: «Закупки малого объема составляют существенную часть общего объема осуществляемых хозяйствующими субъектами и государством закупок, а доля участия представителей МСП в них доходит до 90%. Наша задача — повышение прозрачности и доступности таких закупок в первую очередь за счет цифровизации закупочного процесса и гармонизации нормативной базы».

На заседании участники обсудили развитие рынка малых закупок в России, а также проблемы и возможные пути решения. Экспертами была обозначена существенная роль закупок малого объема в общей структуре государственных и корпоративных закупок, которая достигает 10%. При этом участники сошлись во мнении о необходимости повышать прозрачность и доступность таких закупок, в том числе для субъектов малого и среднего бизнеса.

Отдельно члены Комиссии обсудили роль электронных площадок, на которых происходит осуществление малых закупок. Зачастую региональные решения не способствуют конкурентности и открытости проводимых закупок, а уровень цифровизации не соответствует базовым требованиям. При этом существуют успешные примеры сотрудничества государства и бизнеса, в качестве которых приведены системы закупок малого объема в Республике Башкортостан и городе Москве.

Участники заседания пришли к выводу о том, что необходима систематизация опыта управления закупками малого объема в субъектах РФ, а также крупнейших компаниях для формирования соответствующих рекомендаций для отрасли.

По итогам обсуждения в план работы Комиссии на 2023 год включены следующие направления: проведение исследований нормативных основ регулирования ЗМО, в том числе региональных и индивидуальных практик, моделей цифровизации ЗМО; подготовка предложений по внесению изменений в законодательство по результатам проведенных исследований (при необходимости); взаимодействие с субъектами РФ, выразившими согласие проработать вопрос выбора и внедрения решения по цифровизации ЗМО.

Фото: dasreda.ru

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»