ru

Новости

Представитель профильного Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» Марина Ненарокова приняла участие в слушаниях по внедрению системы электронных путевок

6 марта Комитет по туризму и развитию туристической инфраструктуры Государственной Думы РФ провел парламентские слушания на тему «Реализация законодательных положений в части информированности граждан об оказании услуг туроператорами». От «ОПОРЫ РОССИИ» в мероприятии приняла участие заместитель Председателя Комитета по туризму Марина Ненарокова.


Слушания прошли под председательством руководителя Комитета по туризму и развитию туристической инфраструктуры Госдумы РФ Сангаджи Тарбаева. Он напомнил, что, согласно принятому 28 мая 2022 года Федеральному закону №148-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации», туроператоры обязаны все данные о продаваемых турах вносить в специально созданную единую информационную систему электронных путевок ГИС «Электронная путевка». Срок наступления ответственности для туроператоров при предоставлении сведений в систему наступает 1 сентября 2023 года.

С докладами выступили представители компании-разработчика информационной системы АО «Национальные туристические технологии», Комитетов Государственной Думы, Российского союза туриндустрии и Совета Федерации.

Технический разработчик Национальных туристических технологий рассказал о практически полной готовности системы, в которую в процессе тестирования были внесены рекомендованные бизнес-сообществом доработки.

По первоначальному замыслу ГИС должна помочь достижению нескольких важных целей: сделать прозрачной деятельность туроператоров для государства и туриста, усилить защиту прав потребителей, в режиме реального времени помочь решению спорных ситуаций в связке потребитель—туроператор—турагентство, работать в качестве инструмента статистики и аналитики, с помощью технологий искусственного интеллекта осуществлять прогнозирование для рынка туризма.

Доступ к системе планируется на возмездной основе. Деятельность туроператоров без использования системы будет наказуема штрафами.

В рамках рабочей группы при профильном Комитете ГД РФ велась активная работа по выявлению трудностей и выстраиванию диалога между участниками процесса. В ходе тестирования системы были решены проблемы, мешающие запуску и дальнейшей работе. В тестовом режиме к ГИС подключились около 200 туроператоров из 4279, в настоящее время работающих в России.

Как отмечает разработчик, техническая защита персональных данных сегодня уже позволяет запускать систему в «боевой» режим — система аттестована, сертификаты по безопасности получены. В ближайшее время ожидается новое Постановление Правительства, которое закрепит все внесенные изменения и обновленные требования к работе с системой.

Однако по итогам первичного тестирования системы деловое сообщество предложило дальнейшее внесение дополнительных изменений. Так, по его мнению, требуется гармонизация сроков по передаче данных в систему — сейчас система дает потребителю информацию с задержкой более месяца после начала тура, что провоцирует отложенный негатив потребителя и создает большой объем работы с возражениями клиентов.

Марина Ненарокова отметила «отдельные зоны конфликта системы с нормативной базой РФ» в части детского, семейного и въездного туризма. «Бизнес просит отложить обязательную работу с системой для операторов внутреннего туризма еще на сезон, так как ряд вопросов остается по-прежнему нерешенным», — прокомментировала итоги слушаний заместитель Председателя Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по туризму.

По ее словам, «ОПОРА РОССИИ» поддерживает предложение продолжить режим тестирования для операторов внутреннего туризма, поскольку такие чувствительные и сложные направления, как, например, детский туризм и деятельность туроператоров в сфере организованного детского отдыха, требуют дополнительных изменений в системе.

В мероприятии также приняли участие заместитель Министра экономического развития Российской Федерации Денис Вахруков, руководитель рабочей группы по совершенствованию законодательства в части функционирования единой информационной системы электронных путевок Артем Прокофьев, президент Российского союза туриндустрии Илья Уманский, представители Госдумы, Совета Федерации, федеральных органов исполнительной власти, коммерческих структур и общественных объединений.

Фото: пресс-службы Госдумы РФ

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»