ru

Новости

09 Сентября 2022

Александр Калинин рассказал о новых точках роста малого бизнеса на форуме «Окно возможностей»

«ОПОРА РОССИИ» и Школа бизнеса «Синергия» провели шестой бесплатный онлайн-форум «Окно возможностей». Ведущие российские эксперты и предприниматели обсудили, с какими трудностями столкнулся отечественный бизнес в новых экономических реалиях, и поделились инструментами и решениями, которые помогут вывести компанию из кризиса. Президент бизнес-объединения Александр Калинин подробно остановился на темегосударственной поддержки малого бизнеса иозвучил предложения по развитию МСП.


Основными темами форума стали вопросы, связанные с ведением предпринимательской деятельности в условиях санкций. Среди них: на какие меры господдержки могут рассчитывать российские компании, как продавать услуги и товары в условиях неопределенности, как найти новые рынки сбыта, используя новые логистические цепочки, что предпринимателю нужно знать о последних изменениях в налоговом законодательстве, как открыть и масштабировать бизнес в Латинской Америке и другие.

«Тектонические изменения, которые происходят в мире, когда меняются логистические, финансовые схемы, трансформируются рынки, — это в том числе поиск окон возможностей для бизнеса, которые нужны для развития экономики, повышению уровня жизни населения», — отметил Президент «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Калинин.

Глава бизнес-объединения рассказал об актуальных мерах господдержки, которые оказываются бизнесу в условиях санкций. Он также предложил новые точки роста для малого и среднего бизнеса активное освоение сельского хозяйства: фермерство, стационарные и мобильные ярмарки и автофургоны. Самозанятые, в свою очередь, могут расширить деятельность, связанную с арендой объектов: начать сдавать гаражи, парковочные места и коммерческие помещения.

«Уверен, что каждое государство должно опираться не только на гигантов рынка, но и на малый бизнес, более мобильный и легко адаптирующийся к любым экономическим реалиям. Действительно, сегодня российская экономика имеет перекос в сторону госсектора и крупного бизнеса, которые создают почти 80% валового продукта страны, и инвестиционные продукты с господдержкой направлены в основном на крупные предприятия. Но в прошлом году МСП (без учета НДС) заплатили в бюджеты на 1 трлн рублей налогов и сборов больше, чем в 2020 году. А значит, мы можем просить себе лучших условий для работы и развития», — подчеркнул Глава организации.

Анна Фомичева, основательница цифровой платформы Digital VED, акцентировала внимание на том, как российские компании адаптировались к санкциями и какие выходы нашли в сложившейся ситуации. Так, она рассказала о новых логистических цепочках, которые помогли найти новые рынки сбыта и закупки товаров и услуг. Вопросы, связанные с внешнеэкономической деятельностью, также затронул Шах Бегазатов, руководитель компании Synergy Global Trade LatAm. Он подробно осветил тему на запуске и масштабировании бизнеса на одном из самых перспективных мировых рынков в Латинской Америке.

Также на форуме выступили Галина Акчурина, партнер консалтинговой компании Kept; Владимир Якуба, один из ведущих бизнес-тренеров в области продаж; Павел Кочкин, предприниматель и коуч; Кирилл Казанцев, генеральный директор и основатель i Retail.com и i-Coffee.me; Юрайте Гураускайте, главный редактор журнала U Magazine; Ильяна Левина, директор по маркетингу группы компаний «Скабеев и партнеры»; Жанна Кира, президент ассоциации глэмпингов России; Оксана Саргина, руководитель департамента «Дирекция по развитию природных территорий и экотуризма» Фонда «Институт развития городов Республики Татарстан».

Мероприятие прошло в онлайн-формате на платформе для предпринимателей Synergy Online. Трансляцию форума посмотрело свыше тысячи участников, которые могли общаться со спикерами через специальный чат и задать им все интересующие вопросы.

Справочно:

«Окно возможностей» серия бесплатных форумов для российских предпринимателей, которая проходит ежемесячно с 15 марта. За все время зрителями мероприятия стали более 30 тыс. человек. На форуме выступили свыше 100 ведущих российских экспертов, предпринимателей и представителей власти, которые обсудили вопросы, связанные с ведением бизнеса в условиях санкций.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»