ru

Новости

23 Декабря 2021

Александр Калинин озвучил ряд предложений малого бизнеса на Экспертном совете при Правительстве РФ

Состоялась встреча Премьер-министра России Михаила Мишустина с членами Экспертного совета при Правительстве РФ. Президент «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Калинин, участвовавший в заседании, обозначил главные вопросы, которые необходимо решить для усиления роли МСП в экономике.


Открывая мероприятие, Председатель Правительства РФ отметил, что это первое заседание Экспертного совета в новом формате, добавив, что Совет стал более компактным, нацеленным на совместную работу.

«Правительству очень важно получать обратную связь от людей, от бизнеса, от тех, кто в том числе и в Правительстве работал. Это нужно для принятия взвешенных и эффективных решений, которые будут учитывать все аспекты того или иного, непростого иногда, вопроса», — подчеркнул Премьер-министр.

Глава бизнес-объединения поблагодарил Михаила Мишустина за приглашение к работе Экспертного совета и за то, что Председатель Правительства лично уделяет большое внимание развитию малого бизнеса в России.

«"ОПОРА РОССИИ" готова представить свою экспертную позицию. "ОПОРЕ" в следующем году исполняется 20 лет, у нас 85 региональных отделений, 400 местных и более 100 отраслевых союзов. Мы много лет работаем с Правительством РФ, другими органами власти по созданию и улучшению предпринимательского климата. Это особенно проявилось в последние два года, когда столкнулись с такими вызовами, как мировой экономический кризис, пандемия. Мы готовы в таком ключе, как бизнес, власть и общество, вместе работать, для того чтобы вырос и вклад, и роль малого бизнеса в экономику нашей страны и на мировой арене», — сказал Александр Калинин.

Снимок.JPG

В продолжение спикер отметил, что в структуре внутреннего валового продукта России исторически преобладает государственный и сырьевой сектор, доля вклада малого и среднего бизнеса в ВВП долгие годы не может пробить планку 20%. При этом, как отметил Александр Калинин, МСП вносит большой вклад в занятость: сейчас в малом и среднем предпринимательстве свыше 22 млн человек более 30% от общего числа занятых в российской экономике. Эксперт подчеркнул, что Указом Президента России Владимира Путина от 21 июля 2020 года «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года» поставлена цель по увеличению числа занятых до 25 млн человек.

«Мы работаем по национальным проектам достаточно качественно и с аппаратом Правительства, и Министерством экономики, Министерством промышленности по экспорту. Совместными действиями, думаю, этих целей добьемся», — уверен Президент «ОПОРЫ РОССИИ».

Однако, по словам спикера, есть «вневедомственные вещи, а иногда общие мировые, с которыми сталкивается трансформация рынков во всем мире». Так, бизнес-объединение беспокоит, что на традиционные рынки, где работает малый бизнес, услуги, торговля — заходят крупные игроки — госкорпорации, частный крупный бизнес, соответственно, возникает вопрос: куда пойти тем людям, которые раньше на этом рынке работали.

«Считаем, что ключевой вопрос — создание новой системы каналов сбыта, недискриминационный доступ на цифровые платформы, преференции для стартапов на новых каналах сбыта», — подчеркнул глава бизнес-объединения.

Еще одним вопросом, требующим внимания, Александр Калинин назвал фермерство. Сельские территории, малые города, где живут более 14 млн человек, являются фокусом для малого бизнеса, однако там устарела сбытовая инфраструктура. Как отметил спикер, необходимы механизмы по типу концепции развития оптовых продовольственных рынков.

Также эксперт затронул тему тарифов. «Сегодня регулятор по тарифам не видит всей картины, уровни принятия решений разбиты: где-то это муниципальный уровень, где-то региональный, где-то федеральный. Считаем, что по тарифному регулированию нужен тоже комплексный подход, с глубоким погружением в детали», — подчеркнул Александр Калинин.

По мнению главы «ОПОРЫ», новых решений требует и технологическое предпринимательство.

«Сложные вызовы, любой выход из кризиса — это всегда переход на новые технологии. Площадка Экспертного совета позволит тренды поднимать и вовремя впереди других стран, как это было с самозанятыми, двигаться в этом ключе», — резюмировал руководитель бизнес-объединения.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»