ru

Новости

Самозанятые смогут отчислять на больничные с 2026 года

Самозанятые россияне с 2026 года смогут делать добровольные взносы в Соцфонд, чтобы получать пособия в случае болезни. Об этом «Известиям» заявили в Минтруде. Ведомство планирует запустить такой пилотный проект. Сейчас работающие на себя могут только добровольно формировать пенсию. А для получения больничных им требуется, например, оформить ИП. Вопрос стал более чувствительным из-за значительного роста числа плательщиков налога на профессиональный доход — их уже больше 10 млн человек, оценили в бизнес-объединениях. Ситуацию прокомментировала Первый вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ», Председатель Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по развитию института самозанятых Марина Блудян.

Члены Госсовета РФ высоко оценили концепцию развития социального и молодежного предпринимательства в Югре

В Ханты-Мансийском автономном округе будут развивать социальное и молодежное предпринимательство. Об этом рассказал Председатель Ханты-Мансийской «ОПОРЫ РОССИИ», депутат Думы Югры Владимир Зиновьев.

Тюменская «ОПОРА РОССИИ» представила первую в России Международную школу предпринимательства на базе ТюмГУ

17 апреля в пресс-центре информационного агентства «Тюменская линия» состоялась пресс-конференция «Международная школа предпринимательства. Уникальная система предпринимательского образования. Школьник-студент-бакалавр-магистр-аспирант-успешный предприниматель». Главной темой мероприятий стали результаты работы Международной школы предпринимательства, созданной Тюменским региональным отделением «ОПОРЫ РОССИИ» на базе Тюменского государственного университета.

Алексей Мокеев из Владимирской «ОПОРЫ РОССИИ» стал лауреатом премии «Бизнес-Успех»

Член Владимирского областного отделения «ОПОРЫ РОССИИ», Председатель Комитета по сельскому хозяйству Владимирского областного отделения «ОПОРЫ РОССИИ» Алексей Мокеев стал победителем Национальной премии «Бизнес-Успех» в номинации «Лучший сельскохозяйственный проект».

Председатель Комиссии по закупкам Астраханской «ОПОРЫ РОССИИ» Сабина Мендалиева выступила на семинаре в центре «Мой Бизнес»

В центре «Мой Бизнес» состоялся семинар на тему «Участие малого бизнеса и самозанятых граждан в закупках крупнейших заказчиков». Одним из спикеров семинара стала Председатель Комиссии по закупкам Астраханского регионального отделения «ОПОРЫ РОССИИ», владелец компании по тендерному сопровождению «Профтендер», основатель курса «Тендеры. Просто и доступно» Сабина Мендалиева.

Члены Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по электроэнергетике приняли участие в совещании Правительства России

Состоялось совещание Правительства России по вопросу введения внесудебной процедуры независимой оценки технических условий подключения в рамках процедуры технологического присоединения к электрическим сетям. Мероприятие прошло в аппарате Правительства России под председательством заместителя директора Департамента Правительства России Валерия Шогенова. В совещании приняли участие представители федеральных органов исполнительной власти и общественных организаций, в том числе члены профильного Комитета «ОПОРЫ РОССИИ».

В Югре представили Концепцию развития социального и молодежного предпринимательства

16 апреля состоялось первое в 2024 году заседание рабочей группы «Социальное предпринимательство» комиссии Государственного Совета Российской Федерации по направлению «Малое и среднее предпринимательство». Ключевым фокусом встречи стала презентация и обсуждение проекта Концепции развития социального и молодежного предпринимательства в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре до 2030 года и дорожной карты по её реализации.

18 Апреля 2024

У предпринимателей появились новые риски в работе с самозанятыми

Надзор за сотрудничеством предпринимателей и самозанятых усилили. С 1 марта вступил в силу приказ Минтруда от 02.02.2024 Nº40н, который перечисляет новые признаки, свидетельствующие о нелегальной занятости. ФНС России передаст информацию о работодателях для дальнейшей проверки в специальную региональную межведомственную комиссию по нелегальной занятости, если заподозрит, что предприниматели маскируют трудовые отношения гражданско-правовыми договорами. Выяснили, как предпринимателям сотрудничать с плательщиками налога на профессиональный доход (НПД) с учетом новых правил.

Ивановская «ОПОРА РОССИИ» представила позицию МСП региона на встрече с руководителем ФНС России Даниилом Егоровым

12 апреля состоялась встреча руководителя Федеральной налоговой службы России Даниила Егорова и Губернатора Ивановской области Станислава Воскресенского с представителями бизнес-сообществ региона. В числе участников мероприятия — члены Ивановского регионального отделения «ОПОРЫ РОССИИ».

Евгений Шлеменков стал гостем телепрограммы «ОТРажение»

16 апреля Вице-президент Ассоциации «НП «ОПОРА», Председатель Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по саморегулированию, Председатель Правления Ассоциации Саморегулируемая организация «Московское объединение строительных предприятий малого и среднего предпринимательства – ОПОРА» Евгений Шлеменков выступил на Общественном телевидении в информационной программе «ОТРажение». Также в программе приняла участие депутат Государственной Думы РФ Светлана Разворотнева. Темой обсуждения стали актуальные вопросы проведения субботников и привлечения к ним населения.

Пермская «ОПОРА РОССИИ» провела круглый стол для застройщиков и строителей

Мероприятие прошло по запросам предпринимателей, которые работают в строительной сфере. Модератором площадки выступила Председатель Комитета по бюджету и налогам Пермского регионального отделения «ОПОРЫ РОССИИ» Юлия Старцева. Экспертами площадки стали Председатель Комитета Пермской «ОПОРЫ РОССИИ» по строительству и ЖКХ Айна Якупова, Председатель Комитета по комплексному развитию территорий Пермской «ОПОРЫ РОССИИ» Дмитрий Шешуков и Председатель Комитета по охране труда Пермской «ОПОРЫ РОССИИ» Наталья Оборина.

Комиссия «ОПОРЫ РОССИИ» по пожарной и технической безопасности налаживает сотрудничество с Комитетом по малому и среднему предпринимательству Госдумы

Председатель Комиссии «ОПОРЫ РОССИИ» по пожарной и технической безопасности Илья Пестерников провел встречу с председателем Комитета по малому и среднему предпринимательству Госдумы Александром Деминым. Основной задачей встречи было обсуждение и дальнейшее сотрудничество в области нормативного регулирования пожарной и технической безопасности.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»