ru

Новости

Прошло очередное заседание Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по торговле

В заседании Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по торговле 30 января приняли участие более 60 членов Комитета, региональных отделений Организации и приглашенных экспертов. Были рассмотрены новые законопроекты, регулирующие отношения в сфере торговли как для крупных игроков торгового бизнеса, так и для предпринимателей, представляющих сектор малого и среднего предпринимательства, обсуждена ситуация в ряде регионов с избыточными требованиями местных органов власти к предпринимателям, занятым в сфере торговли, отмечены успехи коллег в регионах по отстаиванию прав предпринимателей.

01 Ноября 2023

«Российская полка», тренды онлайн-торговли и опыт регионов: главные темы Ежегодной Всероссийской конференции «Малая и средняя торговля в России 2023»

26 октября Ассоциация малоформатной торговли (член Ассоциации «НП «ОПОРА») при поддержке Минпромторга России провела ежегодную Всероссийскую конференцию «Малая и средняя торговля в России 2023». В обсуждении ключевых вопросов малой торговли приняли участие представители всех форм и форматов ритейла, включая крупные торговые сети и российские маркетплейсы, предпринимателей и товаропроизводителей. В фокусе обсуждения находился так называемый законопроект о «российской полке», содержащий меры регулирования онлайн и офлайн-торговли.

18 Октября 2023

В Москве пройдет Всероссийская конференция «Малая и средняя торговля в России 2023»

26 октября Ассоциация малоформатной торговли (член Ассоциации «НП «ОПОРА») совместно с Министерством промышленности и торговли России и при участии «ОПОРЫ РОССИИ» проведет Всероссийскую конференцию «Малая и средняя торговля в России 2023». Парламентарии, представители федеральных и региональных органов исполнительной власти, а также бизнес-объединений обсудят ключевые вопросы и проблемы бизнеса в сфере малой и средней торговли. Центральным событием конференции станет пленарное заседание «Малая и средняя торговля как важная составляющая экономики страны». В деловую программу также включены четыре тематические дискуссии, посвященные конкретным вопросам и кейсам.

Состоялось совместное заседание Комитетов «ОПОРЫ РОССИИ» по торговле и подакцизным товарам: главные темы

«ОПОРА РОССИИ» провела очередное совместное заседание Комитета по подакцизным товарам и Комитета по торговле. В мероприятии приняли участие Президент «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Калинин и председатель Попечительского Совета «ОПОРЫ РОССИИ» Сергей Борисов. Также были приглашены заместитель директора Департамента развития внутренней торговли Министерства промышленности и торговли Российской Федерации Юлия Юдина и директор по защите оборота легальной продукции Центра развития перспективных технологий (ЦРПТ), оператор «Честный знак» Максим Курганский.

«ОПОРА РОССИИ» защитит законопослушную розничную торговлю табачной и никотинсодержащей продукцией

«ОПОРА РОССИИ» провела совместное заседание Комитета по подакцизным товарам и Комитета по торговле. Встреча была посвящена проблеме торговли в нестационарных торговых объектах (НТО) в отдельных регионах РФ, а также вопросам общественного контроля за соблюдением законодательства в сфере реализации табачной и никотинсодержащей продукции. Мероприятие прошло при участии представителей Минпромторга России, оператора маркировки Центра развития перспективных технологий, различных организаций и ведомств.

Бизнес и Минпромторг выяснят, что такое павильон

В Минпромторге поддержали предложение по разъяснению правил продажи никотиносодержащей продукции в павильонах (отдельно стоящих строениях небольшого размера). Об этом «Ведомостям» сообщил представитель ведомства. По его словам, это в том числе позволит устранить разночтения в определении понятия «павильон», где по «антитабачному» закону допускается продажа табака. На данный момент этот вопрос находится в проработке и подлежит дальнейшему обсуждению, уточнил представитель Минпромторга. С самим предложением 28 августа выступила «ОПОРА РОССИИ» на совещании, где присутствовали представители Минпромторга, ЦРПТ и проч.

Состоялось совместное заседание Комитетов «ОПОРЫ РОССИИ» по торговле и подакцизным товарам

Участники совместного заседания Комитетов «ОПОРЫ РОССИИ» по торговле и подакцизным товарам обсудили правовые вопросы, затрагивающие интересы предпринимателей обеих отраслей.

«Патриотизм покупателей»: В чем смысл закона о «российской полке»

Депутаты Госдумы совместно с Минпромторгом подготовили законопроект, который определяет критерии непродовольственной продукции, которая обязательно должна присутствовать в продаже — бытовой химии, косметики, одежды. Под определение отечественной продукции подпадет только та, которую сделали производители РФ, международные бренды, локализовавшие свои заводы в стране, не подпадут под эту норму. Вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ», Председатель Комитета бизнес-объединения по торговле Владлен Максимов в беседе с НСН заявил, что с помощью закона о так называемой российской полке власти хотят выяснить соотношение иностранных и отечественных товаров в магазинах.

Новые каналы розничной продажи пивоваренной продукции обсудили на Неделе российского ритейла

Профильные эксперты понимали вопросы обеспечения спроса пивоваренных напитков в сегменте малоформатной торговли, возможности отмены запрета на реализацию пива в нестационарных торговых объектах, на интернет-площадках и АЗС. Модератором экспертной сессии выступил Вице-президент Ассоциации «НП «ОПОРА» Владлен Максимов.

Комитет «ОПОРЫ РОССИИ» по торговле обсудил вопросы нестационарной торговли и налогообложения

1 апреля состоялось заседание Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по торговле, в котором приняли участие члены Комитета и экспертного совета, приглашенные предприниматели из регионов России и представители торговых сетей. Участники подняли вопросы налогового обложения, а также нестационарной и мобильной торговли.

Представители Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по торговле провели первое в этом году заседание

Сегодня состоялось заседание обновленного состава Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по торговле, которое прошло под председательством Владлена Максимова. Участники мероприятия утвердили членов Комитета и Экспертного совета, а также рассмотрели план работы на текущий год.

Состоялось заседание Комиссии «ОПОРЫ РОССИИ» по малоформатной и мобильной торговле: основные итоги

Основным вопросом повестки заседания стало внесение изменений в Федеральный закон №381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации».

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»