ru

Новости

Обзор Комитета "ОПОРЫ РОССИИ" по строительству антикризисных мерах поддержи бизнеса

Комитет "ОПОРЫ РОССИИ" по строительству сделал подборку утвержденных в апреле антикризисных мер, ориентированных на поддержание строительного комплекса и других участников предпринимательского сообщества. Подробнее ознакомиться с ней можно в нашем материале.


Комитет "ОПОРЫ РОССИИ" по строительству сделал подборку утвержденных в апреле антикризисных мер, ориентированных на поддержание строительного комплекса и других участников предпринимательского сообщества. Подробнее ознакомиться с ней можно в нашем материале.

Регионы при расселении аварийного жилья могут использовать бюджетные средства, предусмотренные на 2023-2024 годы

У регионов появится возможность сохранить темпы расселения аварийного жилья благодаря перераспределению средств Фонда содействия реформированию ЖКХ. Корректировка позволит регионам уже сейчас использовать средства федерального бюджета, предусмотренные на 2023 и 2024 годы для сокращения непригодного для проживания фонда. Кроме того, регионы получили право рассчитывать стоимость расселения аварийного жилья исходя из текущей средней рыночной стоимости одного квадратного метра. До сих пор они пользовались показателями 2019 года.

* Постановление Правительства Российской Федерации от 02.04.2022 № 570 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 16 марта 2019 г. № 278"

Сроки разрешений на строительство и ГПЗУ продлены на год

Сроки действующих разрешений на строительство, истекающих до 1 августа 2022 года, будут автоматически продлены на один год. Также на год будет продлен срок действия всех градостроительных планов земельных участков (ГПЗУ).

Еще одна новелла документа – отмена необходимости оформления решения органа власти о подготовке проекта планировки территории и сокращение срока согласования такого проекта с 15 до 10 рабочих дней. Изменения коснутся и процедур выдачи разрешения на строительство и разрешения на ввод в эксплуатацию построенных объектов. Для их получения застройщику больше не надо предоставлять органам строительного надзора ГПЗУ и ряд других документов.

* Постановление Правительства Российской Федерации от 02.04.2022 № 575 "Об особенностях подготовки, согласования, утверждения, продления сроков действия документации по планировке территории, градостроительных планов земельных участков, выдачи разрешений на строительство объектов капитального строительства, разрешений на ввод в эксплуатацию"

Упрощен порядок проведения госэкспертизы проектной документации

Упрощенный порядок проведения государственной экспертизы проектной документации позволит как минимум на три месяца сократить сроки реализации проектов. Так, в случае если застройщик заменил указанные в проекте стройматериалы на не уступающие по качеству аналоги, повторная экспертиза будет проведена бесплатно, а сроки ее проведения практически во всех случаях уменьшатся вдвое и составят 14 рабочих дней.

Если же замена стройматериалов на аналоги не привела к увеличению стоимости строительства более чем на 30%, повторная экспертиза проекта проводиться не будет.

Кроме того, для объектов, имеющих приоритетное значение, проверка соблюдения экологических требований и требований в области сохранения объектов культурного наследия будет обеспечена в рамках государственной экспертизы проектной документации. Фактически речь идет о слиянии рабочих процессов, которые ранее велись отдельно и занимали много времени. Это нововведение коснется строительства объектов транспортной и коммунальной инфраструктуры, строек в Арктической зоне, а также сооружений, возводимых в рамках национальных проектов.

* Постановление Правительства Российской Федерации от 04.04.2022 № 579 "Об установлении особенностей внесения изменений в проектную документацию и (или) результаты инженерных изысканий, получившие положительное заключение государственной экспертизы, в том числе в связи с заменой строительных ресурсов на аналоги, особенностей и случаев проведения государственной экспертизы проектной документации"

Скорректирован порядок мониторинга цен строительных ресурсов

Уточнены сроки размещения в ФГИС ЦС информации об индексах изменения сметной стоимости строительства по группам однородных строительных ресурсов.

* Постановление Правительства РФ от 15.04.2022 N 666 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 23 декабря 2016 г. N 1452"

Сокращен максимальный срок оплаты заказчиком поставленного товара, выполненной работы, оказанной услуги

Максимальный срок оплаты заказчиком поставленного товара, выполненной работы (ее результатов), оказанной услуги, отдельных этапов исполнения контракта сокращен до 7 рабочих дней с даты подписания заказчиком документа о приемке.

В целях поддержки заказчиков и участников госзакупок внесены изменения в Федеральный закон от 18 июля 2011 г. N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" и Федеральный закон от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд":

закрепляется возможность осуществления закупок в сфере строительства "под ключ", предусматривающие заключение контрактов, предметом которых может быть одновременно выполнение работ по строительству, реконструкции и (или) капитальному ремонту объекта капитального строительства, а также поставка оборудования, необходимого для обеспечения эксплуатации такого объекта;

расширяются возможности проведения запроса котировок в электронной форме при осуществлении закупки, по результатам которой заключается контракт на поставку товаров, необходимых для нормального жизнеобеспечения граждан;

устанавливается запрет на использование иностранной валюты при определении и обосновании начальной (максимальной) цены контракта, цены контракта, заключаемого с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем), за исключением случая обоснования и определения таких цен заказчиком, осуществляющим деятельность на территории иностранного государства;

расширяется перечень заказчиков, при осуществлении закупок товаров, работ, услуг которыми применяются закрытые конкурентные способы определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей), путем наделения Правительства РФ полномочиями по включению в него заказчиков, в отношении которых введены санкции и меры ограничительного характера;

предусматривается, что до 31 декабря 2022 года заказчик вправе не устанавливать требование обеспечения исполнения контракта, обеспечения гарантийных обязательств в извещении об осуществлении закупки, приглашении, документации о закупке, проекте контракта. Указанные положения не применяются, если контрактом предусмотрена выплата аванса и при этом расчеты в части аванса не подлежат казначейскому сопровождению.

* Федеральный закон от 16.04.2022 N 104-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Определены существенные условия государственных и муниципальных контрактов в области строительства, которые могут быть изменены

На 2022 год определены существенные условия государственных и муниципальных контрактов в области строительства, которые могут быть изменены. Установлено, что при возникновении в ходе исполнения государственных и муниципальных контрактов, предметом которых является выполнение работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, сносу объекта капитального строительства, проведение работ по сохранению объектов культурного наследия, независящих от сторон контракта обстоятельств, влекущих невозможность его исполнения, допускаются:

изменение (продление) срока исполнения контракта, в том числе в связи с необходимостью внесения изменений в проектную документацию, включая контракт, срок исполнения которого ранее изменялся;

изменение объема и (или) видов выполняемых работ по контракту, спецификации и типов оборудования, предусмотренных проектной документацией;

изменения, связанные с заменой строительных ресурсов на аналогичные строительные ресурсы, в том числе в связи с внесением изменений в проектную документацию;

изменение отдельных этапов исполнения контракта, в том числе наименования, состава, объемов и видов работ, цены отдельного этапа исполнения контракта;

установление условия о выплате аванса или об изменении установленного размера аванса;

изменение порядка приемки и оплаты отдельного этапа исполнения контракта, результатов выполненных работ.

С целью изменения в соответствии с настоящим Постановлением существенных условий контракта:

поставщик (подрядчик, исполнитель) направляет заказчику в письменной форме соответствующее предложение с приложением информации и документов, обосновывающих такое предложение, а также подписанного проекта соглашения об изменении условий контракта;

заказчик в течение 10 рабочих дней со дня, следующего за днем поступления указанного предложения, направляет поставщику (подрядчику, исполнителю) подписанное соглашение об изменении условий контракта и включает информацию об изменении контракта в реестр контрактов либо в письменной форме отказ об изменении существенных условий контракта с обоснованием такого отказа.

* Постановление Правительства РФ от 16.04.2022 N 680 "Об установлении порядка и случаев изменения существенных условий государственных и муниципальных контрактов, предметом которых является выполнение работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, сносу объекта капитального строительства, проведение работ по сохранению объектов культурного наследия"

Срок подтверждения пригодности отечественных стройматериалов сокращен с 90 до 10 рабочих дней

В 2022 году пригодность строительных ресурсов для применения в строительстве может подтверждаться техническим свидетельством подведомственного Минстрою России федерального государственного (бюджетного или автономного) учреждения, подготавливаемым на основе заключения о пригодности строительных ресурсов.

Срок подготовки и выдачи технического свидетельства не должен превышать 10 рабочих дней со дня заключения договора на подготовку заключения о пригодности строительных ресурсов с заявителем. Указанный срок может продлеваться по заявлению заявителя. Срок действия выдаваемого технического свидетельства составляет 2 года. Кроме того, сроки действия уже выданных технических свидетельств о пригодности материалов, конструкций и технологий будут автоматически продлены на 2 года.

* Постановление Правительства РФ от 19.04.2022 N 701 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 12 марта 2022 г. N 353"

Скорректировано понятие "этап строительства" для различных объектов

Под этапом строительства понимается строительство или реконструкция объекта капитального строительства из числа объектов капитального строительства, планируемых к строительству, реконструкции на одном земельном участке, если такой объект может быть введен в эксплуатацию и эксплуатироваться автономно (то есть независимо от строительства или реконструкции иных объектов капитального строительства на этом земельном участке), строительство или реконструкция части объекта капитального строительства, которая может быть введена в эксплуатацию и эксплуатироваться автономно (то есть независимо от строительства или реконструкции иных частей этого объекта капитального строительства), а также комплекс работ по подготовке территории строительства, включающий в себя оформление прав владения и пользования земельными участками, необходимыми для размещения объекта капитального строительства (части объекта капитального строительства), снос зданий, строений и сооружений, переустройство (перенос) инженерных коммуникаций, строительство временных зданий и сооружений, вырубку леса и другие работы.

Также установлено, что может считаться этапом строительства в отношении метрополитена, морских и речных портов, линейных объектов, объектов использования атомной энергии, объектов производственного назначения. Постановление вступает в силу с 1 сентября 2022 года.

* Постановление Правительства РФ от 20.04.2022 N 711 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации

Установлены случаи проведения строительного контроля по решению Правительства РФ

По решению Правительства Российской Федерации:

строительный контроль при строительстве объекта транспортной инфраструктуры дорожного хозяйства федерального значения, строительство, реконструкцию, капитальный ремонт которого планируется осуществлять полностью или частично за счет средств федерального бюджета, осуществляется подведомственным Федеральному дорожному агентству государственным (бюджетным или автономным) учреждением в случае, если сметная стоимость такого объекта превышает 2 млрд рублей;

строительный контроль при строительстве объекта транспортной инфраструктуры дорожного хозяйства регионального или межмуниципального значения, местного значения, строительство, реконструкцию, капитальный ремонт которого планируется осуществлять полностью или частично за счет средств федерального бюджета, осуществляется подведомственным Минтрансу России государственным (бюджетным или автономным) учреждением в случае, если сметная стоимость такого объекта превышает 500 млн рублей.

* Постановление Правительства РФ от 20.04.2022 N 712 "Об установлении случаев принятия Правительством Российской Федерации решений о проведении строительного контроля федеральными органами исполнительной власти или подведомственными им государственными (бюджетными или автономными) учреждениями, указанными в части 2.1 статьи 53 Градостроительного кодекса Российской Федерации"

Изменены правила выдачи разрешений на строительство и ввод в эксплуатацию объектов капитального строительства, не являющихся линейными объектами, на двух и более земельных участках

С 15 апреля разрешение на строительство объекта капитального строительства, не являющегося линейным объектом, на смежных земельных участках выдается уполномоченными на выдачу разрешений на строительство федеральным органом исполнительной власти, органом исполнительной власти субъекта РФ, органом местного самоуправления, Госкорпорацией "Росатом" и Госкорпорацией "Роскосмос". Лицо, обладающее правами на смежные земельные участки, на которых планируются строительство, реконструкция такого объекта, направляет в уполномоченный орган заявление о выдаче разрешения на строительство.

В отношении смежных земельных участков оформляется один градостроительный план земельного участка. При этом в градостроительный план земельного участка включается информация о границах смежных земельных участков и о кадастровых номерах смежных земельных участков (при их наличии). Информация о минимальных отступах от границ смежных земельных участков в градостроительный план земельного участка не включается.

Соответствие проектной документации требованиям максимального процента застройки в границах смежных земельных участков определяется исходя из суммарной площади всех смежных земельных участков, на которых планируются строительство, реконструкция объекта капитального строительства, не являющегося линейным объектом. Для ввода такого объекта капитального строительства, не являющегося линейным объектом, в эксплуатацию дополнительно с приложением документов, указанных в пунктах 2-12 части 3 статьи 55ГрК РФ, заявителем направляются правоустанавливающие документы на смежные земельные участки. Выдача разрешений на строительство таких объектов капитального строительства возможна в случае совокупности ряда условий:

указанные земельные участки являются смежными;

указанные земельные участки принадлежат одному лицу на праве собственности или ином праве;

указанные земельные участки имеют одинаковый вид разрешенного использования земельного участка, допускающий размещение объекта капитального строительства.

Выдача разрешений на ввод в эксплуатацию объектов капитального строительства осуществляется в соответствии с Правилами, в случае если разрешение на строительство было выдано в соответствии с Правилами.

* Постановление Правительства Российской Федерации от 06.04.2022 № 603 "О случаях и порядке выдачи разрешений на строительство объектов капитального строительства, не являющихся линейными объектами, на двух и более земельных участках, разрешений на ввод в эксплуатацию таких объектов, а также выдачи необходимых для этих целей градостроительных планов земельных участков"

Уточнены понятия "многоквартирный дом" и "дом блокированной застройки"

* Постановление Правительства Российской Федерации от 06.04.2022 № 608 "О внесении изменений в Положение о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом"

Субсидирование процентной ставки по кредитам застройщикам

В 2022 году на субсидирование процентной ставки по кредитам для компаний, занимающимся строительством жилья, из федерального бюджета будет выделено 35 млрд рублей. Механизм господдержки подразумевает готовность банков предоставлять застройщикам кредиты по ставке не выше 15% годовых. В этом случае на возмещение недополученных доходов банку будет выделяться субсидия. Эта мера поддержки поможет строительным компаниям возвести 18,5 млн кв. м жилья, из которых 5,55 млн планируется ввести в эксплуатацию до 1 апреля 2024 года.

* Распоряжение Правительства Российской Федерации от 09.04.2022 № 818-р

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»