ru

Новости

Профильный Комитет «ОПОРЫ РОССИИ» обсудил эксперимент по легализации уловов жителей прибрежных регионов

25 октября состоялось очередное заседание Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по рыбохозяйственному комплексу. Главной темой заседания стало обсуждение механизмов легализации уловов, добытых в Мурманской области непромышленным образом. В мероприятии принял участие директор департамента регулирования в сфере рыбного хозяйства и аквакультуры Минсельхоза России Евгений Кац.

Вылов воблы ограничат из-за критического снижения ее запасов

Народная рыба, один из символов рыбных богатств страны - вобла, - может стать деликатесом, как осетр или икра, предупреждают во Всероссийской ассоциации рыбопромышленников (ВАРПЭ), входящей в состав Ассоциации «НП «ОПОРА». Состояние запасов критическое из-за браконьерства и обмеления Каспия. Росрыболовство уже подготовило проект приказа по ограничению вылова этой рыбы, сообщили «РГ» в ведомстве.

Свои в треску: экспорт российской рыбы в Европу заметно вырос

Осложнения в отношениях ЕС и РФ не помешали российским рыбопромышленникам нарастить присутствие на европейском рынке. В 2022 году объем поставок увеличился на 18,7%, до 198,8 тыс. тонн, а стоимость экспорта — на 57,6%, до €940 млн. Часть участников рынка считают высокими риски санкций для рыбной отрасли, в связи с чем российская рыба уже торгуется в ЕС с заметным дисконтом.

Российские регионы предложили ввести льготы для платной любительской рыбалки

Рыболовный билет для рыбаков-любителей может подорожать из-за выросших ставок сбора за вылов рыбы. Это актуально для рыбаков-любителей на севере страны, Сибири, Дальнего Востока, где разрешается ловить рыбу на платных рыболовных участках. Регионы предложили предоставить налоговый вычет для такой любительской рыбалки.

Бизнес предлагает ввести пошлины на импорт рыбьего жира

Всероссийская ассоциация рыбопромышленников (ВАРПЭ) — член Ассоциации «НП «ОПОРА» считает нецелесообразным продлевать нулевые пошлины на рыбий жир, который используется в медицине и в БАД. По решению коллегии Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) они заканчивают свое действие 31 марта 2023 года. Но теперь мы можем заместить импорт отечественным продуктом, говорится в ответе на запрос департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы в адрес ВАРПЭ (есть у «РГ»). Обращения о возможной отмене нулевых пошлин на рыбий жир, а также на живого лосося поступают в департамент от участников рынка.

С чем столкнулись российские рыбаки

Компании, построившие заводы по переработке рыбы по программе инвестиционных квот, под угрозой огромных штрафов. Заплатить придется несколько миллиардов рублей. Многие малые предприятия могут обанкротиться, а цены на рыбу снова начнут расти. В последствиях реформ разбиралось РИА Новости.

Суда сдаются как в последний раз: власти ожидают рекордного пополнения рыбопромыслового флота

Совет федерации, Минпромторг, Росрыболовство и ОСК представили согласованный график ввода рыбопромысловых и краболовных судов в 2023 году. Всего планируется построить 19 единиц, из которых три — уже готовы. Это больше, чем во все предыдущие годы начиная с 2009 года, вместе взятые. В отрасли считают график на 2023 год реалистичным, однако аналитики отмечают, что для дальнейшего строительства судов за горизонтом этого года не поставлено оборудование.

Председатель профильного Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» Герман Зверев переизбран президентом Всероссийской ассоциации рыбопромышленников

7 февраля в Центре международной торговли состоялось Общее собрание Всероссийской ассоциации рыбопромышленников. Участники национального объединения рыбопромышленников, обеспечивающие добычу свыше 90% водных биоресурсов в стране, проголосовали за переизбрание члена Президиума Правления «ОПОРЫ РОССИИ», Председателя Комитета по рыбохозяйственному комплексу Германа Зверева на должность президента Ассоциации.

Профильная подгруппа при Минпромторге и «ОПОРА РОССИИ» объединяют усилия по обеспечению рыбной отрасли критически важным оборудованием

Возможности развития и расширения лизинговых программ для предприятий рыбной отрасли обсудили 27 октября на совместном заседании рабочей подгруппы «Машины и оборудование для рыбоперерабатывающей промышленности» при Минпромторге и Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по рыбохозяйственному комплексу. Участниками мероприятия стали руководители профильных департаментов Минпромторга, Минсельхоза, Минэкономразвития, Росагролизинга, члены рабочей подгруппы, региональных отделений «ОПОРЫ РОССИИ», представители МСП.

Эксперты: Камчатке необходима правовая стабильность в рыбной отрасли

25 августа в Комитете Госдумы по аграрным вопросам под председательством Владимира Кашина состоялось совещание по вопросу подготовки к рассмотрению Госдумой законопроекта о втором этапе инвестиционных квот. С инициативой проведения обсуждения законопроекта с обязательным участием региональных властей прибрежных регионов в начале августа к председателю профильного комитета ГД обратилась Всероссийская ассоциация рыбопромышленников (ВАРПЭ). Мероприятие прошло при участии представителей «ОПОРЫ РОССИИ».

«ОПОРА РОССИИ» просит Правительство РФ поддержать рыбохозяйственный комплекс

17 марта президент «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Калинин отправил вице-премьеру Виктории Абрамченко пакет мер, направленных на снижение негативных последствий введения экономических санкций в рыбохозяйственном комплексе РФ. В числе первоочередных антикризисных мер признание законопроекта о втором этапе инвестиционных квот неактуальным.

«ОПОРА РОССИИ» сформировала пакет мер поддержки рыбной отрасли

15 марта в ходе расширенного заседания Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по рыбохозяйственному комплексу были согласованы меры поддержки отрасли. Их направят в Правительство Российской Федерации и включат в общий пакет предложений по поддержке экономики России в условиях санкционного давления.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»