ru

Новости

Совет регионов «ОПОРЫ РОССИИ»: главные темы и итоги дискуссий

Главным событием второго дня Съезда лидеров «ОПОРЫ РОССИИ» стал Совет регионов, в ходе которого участники обсудили принятые меры поддержки малого и среднего предпринимательства и озвучили предложения организации о дополнительной помощи сектору МСП на фоне санкций.


Главным событием второго дня Съезда лидеров «ОПОРЫ РОССИИ» стал Совет регионов, в ходе которого участники обсудили принятые меры поддержки малого и среднего предпринимательства и озвучили предложения организации о дополнительной помощи сектору МСП на фоне санкций.

Выступая на мероприятии, Президент «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Калинин отметил, что в условиях западных ограничений Правительство, Центробанк и Минэкономразвития принимают беспрецедентные меры, направленные на поддержку населения и бизнеса, в частности малого и среднего. Учитываются в том числе инициативы «ОПОРЫ РОССИИ», которая находится в постоянном контакте с органами власти.

По мнению бизнес-объединения, на фоне уже принятых необходимо ввести дополнительные меры. Так, в сфере сельского хозяйства, фермерства и ЛПХ нужно создать товаропроводящую сеть для сбыта продукции сельхозкооперативов, устранить административные барьеры для получения ветеринарной, фитосанитарной документации, сформировать новый стандарт торговли фермерской продукцией.

Кроме того, «ОПОРА РОССИИ» предлагает расширить список видов деятельности, разрешенных для самозанятых: дать им возможность сдавать в аренду нежилые помещения (апартаменты, гаражи, машиноместа) и повысить порог по доходу.

Также дополнительные меры нужно принять в сфере нестационарной, мобильной и ярмарочной торговли, среди которых — устранение административных ограничений в части размещения и функционирования нестационарных торговых объектов, создание новых мест для малоформатной торговли (ярмарки, рынки).

Помимо этого, стоит снизить фискальную нагрузку, административные барьеры и финансовые издержки бизнеса, подчеркнул Глава «ОПОРЫ».

В свою очередь, Первый вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ» Азат Газизов отметил, что необходима структурная реформа МСП с опорой на предложенные организацией меры, которые озвучил Александр Калинин. Для этого нужно привлекать бизнес-сообщества и обсуждать все волнующие малый бизнес вопросы на тематических площадках, чтобы выработать единую позицию на ту или иную ситуацию, а после этого обращаться к Правительству с предложениями.

Со своей стороны, Вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ» Николай Дунаев подробно остановился на теме применения НДС в России. «У нас этим налогом зажат производственный сектор. Производственного МСП, если не считать самозанятых, всего 7%. Нам нужно планомерно добиваться того, чтобы НДС, который мы финансируем, во всех промежуточных цепочках был исключен», — сказал спикер.

Дунаев также добавил, что снижается значимость отраслевых союзов и необходимо добиваться на всех уровнях, чтобы в принятии решений учитывалось мнение этих союзов. Ко всему необходимо заняться проработкой бизнес-миссий в Китай и Турцию с привлечением властей, чтобы наладить диалог и ознакомиться с опытом коллег, заключил эксперт.

Участвовавший в Совете регионов Первый вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ» Павел Сигал предложил представителям организации перестроить работу бизнес-объединения на фоне санкций и делить предложения на локальные и глобальные: «Эквайринг и нестационарная торговля — локальная задача, процентная ставка и снижение налогов — глобальная. Локальные задачи важны. Но в нынешних условиях нужно делать упор на глобальные предложения и настаивать на их решении».

По мнению Исполнительного директора «ОПОРЫ РОССИИ» Андрея Шубина, необходимо системно подходить к формированию предложений, дать полную картину: «Нет полумер, одна вытекает из другой, они все взаимосвязаны».

Далее мероприятие продолжилось в формате дискуссии с участием руководителей региональных отделений. Они озвучили свои предложения по мерам поддержки малого бизнеса в субъектах РФ.

Также сегодня прошли параллельны сессии. Участники дискуссии «Интеллектуальная собственность как драйвер конкурентоспособности Сибирского федерального округа и роста малых компаний» подняли вопросы охраны региональных брендов и использования в товарных знаках географических названий, нарушения прав предпринимателей при предъявлении претензий о незаконном использовании интеллектуальной собственности, ущемления прав предпринимателей нормами законодательства об авторских правах при публичном исполнении авторских произведений и др.

Вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ» Наталья Золотых, выступившая модератором мероприятия, отметила, что не разделяет мнения некоторых ученых и предпринимателей о необходимости запрета института исключительных патентных прав на территории России в отношении компаний из недружественных стран.

«Они в этом видят возможность быстрого импортозамещения, локализации и технологического развития России. На мой взгляд, говорить об отмене патентной системы, исключительных прав на патент, как и на товарный знак, нецелесообразно. Патент — вершина айсберга. Помимо него есть технология — ноу-хау, объект охраны интеллектуальных прав. И если будем принимать решение об отмене всех исключительных прав на патенты, выданных на имя компаний из недружественных стран, это не даст положительного результата, поскольку мы в любом случае не можем использовать эти патенты. Да и с практической точки зрения это вряд ли возможно», — подчеркнула спикер.

На сессии также выступили Заместитель руководителя Федеральной службы по интеллектуальной собственности Виктория Галковская, Председатель Алтайского краевого отделения «ОПОРЫ РОССИИ», генеральный директор ЗАО «Бизнес-эксперт» Евгений Госьков, Патентный поверенный компании патентных поверенных «Транстехнология» Анна Курапова, Президент Федерации интеллектуальной собственности Сергей Матвеев, Председатель Свердловского областного отделения «ОПОРЫ РОССИИ» Илья Тыщенко и др.

Открытое заседание Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по развитию спортивной индустрии и рынка фитнес-услуг прошло под руководством Вице-президента «ОПОРЫ РОССИИ» Артема Артемьева. Среди спикеров — Министр спорта Красноярского края Денис Петровский, Председатель общественного совета при Министерстве спорта Красноярского края Сергей Веневцев, Президент Ассоциации операторов фитнес-индустрии Ольга Киселева, Председатель Ассоциации по развитию корпоративного спорта Илья Галаев и др.

Основными темами для обсуждения стали: налоговый вычет и правила оказания физкультурно-оздоровительных услуг, реализация проекта «Спорт — норма жизни», развитие фитнес-индустрии в условиях новых санкционных ограничений и корпоративный спорт. По итогам мероприятия было принято решение организовать дополнительное заседание рабочей группы комитета для детальной проработки предложений по мерам поддержки спортивной индустрии. Также решено обратиться в оргкомитет форума «Россия — спортивная держава» с предложением организовать специальную секцию «ОПОРЫ РОССИИ» для обеспечения прямого диалога между органами власти и предпринимателями.

Генеральным партнером Съезда выступает ПАО «Сбербанк», стратегическими — ПАО «Промсвязьбанк» и Университет «Синергия», официальными — АО «Россельхозбанк», АО «МСП Банк», АО СУЭК, «Россети ФСК ЕЭС» и ООО «Центр развития перспективных технологий».

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»