ru

Новости

Члены Общественного совета при Роспатенте обсудили цели и задачи на 2022 год

14 января прошло заседание Общественного совета при Роспатенте под председательством Руководителя Организации, Вице-президента «ОПОРЫ РОССИИ» Натальи Золотых. Эксперт отметила значительную работу по оценке общественно значимых нормативно-правовых актов в области интеллектуальной собственности, проделанную членами Совета в 2021 году, и озвучила план работы на 2022 год.



14 января прошло заседание Общественного совета при Роспатенте под председательством Руководителя Организации, Вице-президента «ОПОРЫ РОССИИ» Натальи Золотых. Эксперт отметила значительную работу по оценке общественно значимых нормативно-правовых актов в области интеллектуальной собственности, проделанную членами Совета в 2021 году, и озвучила план работы на 2022 год.

Выступая с приветственным словом, руководитель Роспатента Григорий Ивлиев подчеркнул, что члены Общественного совета подходят к выполнению своих обязанностей ответственно, и добавил, что на заседании будут рассмотрены два важнейших вопроса, которые получат не только ведомственную оценку, но и мнение специалистов.

Спикер также напомнил, что в 2021 году Правительство РФ поставило перед Роспатентом задачу определить более высокую роль интеллектуальной собственности в экономике. «И мы над этим работаем», заключил руководитель Роспатента.

Со своей стороны,Наталья Золотых представила участникам на обсуждение и утверждение план работы Общественного совета при Роспатенте на 2022 год. В частности, членам Совета было предложено принимать более активное участие в заседаниях коллегии Роспатента, деятельности комиссий в рамках мероприятий Минэкономразвития, посвященных трансформации делового климата, а также Ассоциации центров поддержки технологий и инноваций РФ, Всемирной организации интеллектуальной собственности и др.

Заместитель директора Федерального института промышленной собственности Роман Захаров рассказал о правовых подходах к оценке степени сходства НМПТ №65 «Русская водка» и общеизвестного товарного знака №40 «Русская» с обозначениями, включающими словесный элемент «Русский», «Русское», «Русские» и т.п. в отношении иных, чем алкогольные напитки, водка или пиво, позиций МКТУ; включающими словесный элемент «Россия», «Российское», «Российская» и т.п. в отношении любых товаров, в том числе алкогольной продукции, водки или пива.

Руководитель практики интеллектуальной собственности и товарных знаков «Пепеляев Групп», член Общественного совета Валентина Орлова отметила значимость и сложность вынесенного на обсуждение Совета вопроса, для правильного разрешения которого необходимо дать оценку как сходства обозначений, так и возможного ущемления прав и законных интересов правообладателей.

О необходимости дальнейшего развития законодательства об общеизвестных товарных знаках и необходимости уточнения ныне действующих положений высказался главный юрист по интеллектуальной собственности «Роснано» и член Общественного совета Виталий Калятин.

В свою очередь,руководитель направления Центра перспективных проектов и технологий ООО «АРМЗ Сервис» Госкорпорации «Росатом», член Общественного совета Николай Агарков обратил внимание на необходимость оценки обозначения в целом.

Директор по правовым вопросам и взаимодействию с органами власти Simple Group Елена Ващук, выступая от имени «ОПОРЫ РОССИИ», выразила обеспокоенность сложившейся ситуацией, не позволяющей регистрировать в составе товарных знаков в качестве неохраняемых элементов слова «Русский», «Русское», «Русские» применительно к такому виду алкогольных напитков, как вино, имеющих свою категорию пользователей и свой рынок, отличный от крепких алкогольных напитков, в частности «водка». Это сдерживает производство качественного отечественно вина, что является особенно критичным в условиях санкций, применяемых в отношении вин, произведенных в Крыму, и наносит ущерб самим предприятиям и экономике страны в целом.

Гендиректор ФКП «Союзплодоимпорт» Алексей Маклаков не разделил обеспокоенность «ОПОРЫ РОССИИ» и настоял на предоставлении правообладателям общеизвестного товарного знака №40 «Русская» и НМПТ №65 «Русская водка» максимального объема исключительных прав как в отношении товаров, так и максимально жестких критериев оценки сходства, аргументируя это значительным объемом имитаций известного потребителям обозначения, что приводит к введению в заблуждение. Его позицию поддержал Президент Ассоциации производителей «Русская водка» Владислав Спирин. Принимая во внимание большой общественный резонанс рассматриваемой темы, он предложил провести совместное заседание общественных советов Роспатента и Росрегулирования по данной теме, что было поддержано Натальей Золотых и Григорием Ивлиевым.

Директор ФИПС Олег Неретин предложил принять решение, позволяющее в отношении неоднородных товаров и безалкогольных напитков свободно использовать слова «Русский» и «Русская».

Все предложения участников заседания по этой теме будут подробно изучены перед принятием какого-либо решения, пообещала Наталья Золотых.

Члены Общественного совета при Роспатенте также обсудили правовые позиции по вопросу внесения изменений в Гражданский кодекс РФ в части установления возможности передачи автору исключительных прав на РИД, созданные государственными научными организациями и образовательными организациями высшего образования за счет средств бюджета, на безвозмездной основе; формирования системы распределения доходов от коммерциализации разработок между работниками научной организации и (или) образовательной организацией высшего образования и работодателем (организацией), смещенной в сторону большей доли работников.

Заместитель директора Департамента инноваций и перспективных исследований Минобрнауки России Виктор Калинин остановился на концептуальных подходах, заложенных в законопроекте, и важности участия представителей общественных организаций и деловых кругов в обсуждении законопроекта.

Президент «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Калинин просил взвешенно подходить к принятию решения по данному вопросу и учитывать мировой опыт, в частности Швейцарии, с которым представители бизнес-объединения ознакомились во время недавней поездки. Спикер отметил, что необходимо обеспечить возможность передачи исключительных прав на РИД создаваемому малому инновационному предприятию, снять бюрократические и административные барьеры и ограничения при создании таких компаний, а также создать гарантии устойчивого функционирования и защиты интересов инвесторов в малые инновационные предприятия, созданные в соответствии с законодательством о науке и об образовании.

Опытом Роспатента по поставленному вопросу поделилась начальник управления контроля, надзора и правовой защиты интересов государства Анжела Кусь, а заместитель руководителя Федеральной службы по интеллектуальной собственности Андрей Солонович обратил внимание на необходимость прояснения ситуации в отношении результатов интеллектуальной деятельности, права на которые закреплены государством. В свою очередь,Наталья Золотых предложила членам Общественного совета подготовить заключение Совета по обсуждаемому вопросу с учетом мнения, высказанного выступающими.

В ходе заседания Почетным знаком Роспатента «Во благо России» была награждена Директор Департамента правового регулирования Минкультуры России Наталья Ромашова.

Завершая мероприятие, Наталья Золотых отметила, что в 2021 году членами Общественного совета была проделана значительная работа по обсуждению и экспертной оценке общественно значимых нормативно-правовых актов в области интеллектуальной собственности. «Очень важно, чтобы голос Общественного совета был услышан. Важно донести нашу позицию по общественно значимым нормативно-правовым актам до заинтересованных ведомств и широкого круга лиц», подытожила спикер.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»