ru

Новости

Итоги III квартала и стратегические планы: основные темы заседания Комиссии «ОПОРЫ РОССИИ» по развитию зернового комплекса

Состоялось отчетное заседание Комиссии «ОПОРЫ РОССИИ» по развитию зернового комплекса по итогам III квартала. В ходе мероприятия участники ознакомились с текущей ситуацией на зерновом рынке, а также рассмотрели стратегические направления работы Комиссии.

19 Октября 2023

В Москве наградили лучших экспортёров страны

19 октября открылся Международный экспортный форум «Сделано в России», центральной темой которого стала новая архитектура внешнеэкономической деятельности. В рамках первого дня форума состоялась церемония награждения победителей и призёров всероссийского конкурса «Экспортёр года — 2023», которую провел Первый заместитель Председателя Правительства России Андрей Белоусов. Призером конкурса сразу в двух номинациях стало предприятие Вице-президента «ОПОРЫ РОССИИ», председателя Комиссии по развитию зернового комплекса Сергея Соколова.

Вице-президенты «ОПОРЫ РОССИИ» представили позицию бизнес-объединения по вопросам экспорта отрубей в рамках XXV Российской агропромышленной выставки «Золотая осень – 2023»

XXV Российская агропромышленная выставка «Золотая осень — 2023» проходит с 4 по 7 октября в Москве и является одним из ключевых событий в сфере АПК. В рамках деловой программы Выставки организованы дискуссионные сессии, посвященные развитию сельского хозяйства в России, в том числе — экспорту отечественной продукции. Вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ», Председатель Комитета по международным связям Николай Дунаев, а также Вице-президент Организации, Председатель Комиссии по развитию зернового комплекса Сергей Соколов выступили с предложениями по снижению административных барьеров и упрощению правил ветеринарного оформления пшеничных гранулированных отрубей.

Сокращение противозаконных практик и итоги второго квартала: главные темы отчетного заседания Комиссии «ОПОРЫ РОССИИ» по развитию зернового комплекса

Состоялось отчетное заседание Комиссии «ОПОРЫ РОССИИ» по развитию зернового комплекса по итогам второго квартала. Участники мероприятия рассмотрели стратегические направления работы Комиссии, в том числе взаимодействие с Федеральной налоговой службой России.

12 Июля 2023

Вопросы развития сельскохозяйственного комплекса обсудили на совместной встрече «ОПОРЫ РОССИИ» и Министерства сельского хозяйства РФ

На площадке Минсельхоза России состоялась рабочая встреча представителей «ОПОРЫ РОССИИ», отвечающих за сельскохозяйственное направление, совместно с первым заместителем Министра сельского хозяйства РФ Оксаной Лут. В частности, обсуждение коснулось проблематики развития малого и среднего бизнеса в сфере сельского хозяйства: развития зернового комплекса и усиления экспорта, регуляторики в АПК. Модератором дискуссии выступил Вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ», председатель Комиссии «ОПОРЫ РОССИИ» по развитию зернового комплекса Сергей Соколов.

Зерно цепи: власти выделят дополнительные 4 млрд рублей экспортерам АПК. Почему бизнес считает, что этих средств будет недостаточно?

Власти дополнительно выделят экспортерам 4 млрд рублей на субсидирование затрат при транспортировке сельскохозяйственной и продовольственной продукции. Об этом сказано в письме Минсельхоза в ответ на обращение «ОПОРЫ РОССИИ» (есть у «Известий»). Объем помощи агропромышленному комплексу (АПК) на этот финансовый год в размере 7 млрд рублей был исчерпан уже в марте, рассказали в бизнес-объединении. Увеличение финансирования необходимо из-за санкционного давления и усиления конкуренции со стороны азиатских стран. При этом бизнес считает, что выделенных средств всё равно будет недостаточно.

Цифровой сервис для АПК: «дочка» РЖД упрощает аграриям процедуру оформления заявок

Дочерняя компания ОАО «РЖД» и Российский экспортный центр (РЭЦ) предложили грузоотправителям новую услугу. Оформление заявки на перевозку продукции агропромышленного комплекса агроэкспрессом стало доступно в цифровом формате на платформе «Мой экспорт».

Урожай подкосило: хватит ли зерна для обеспечения внутреннего рынка

Урожай и экспорт зерна в этом году могут сократиться, предупредил глава Минсельхоза Дмитрий Патрушев. По его словам, Россия рискует не достичь целевого показателя в 130 млн тонн. Министр не исключил, что ведомство пересмотрит планы по экспорту 50 млн тонн зерна, что может негативно отразиться на мировом рынке. В Минсельхозе также назвали основные причины снижения урожая: холодная весна и плохая погода — уборку в некоторых регионах осложняют дожди и высокая влажность.

Председатель Комиссии «ОПОРЫ РОССИИ» по развитию зернового комплекса принял участие в Дальневосточном зерновом форуме-2022

С 13 по 15 июля во Владивостоке прошел Дальневосточный зерновой форум-2022, в котором в качестве спикера принял участие Председатель Комиссии «ОПОРЫ РОССИИ» по развитию зернового комплекса Сергей Соколов. Такой форум проводился впервые и принял более 200 участников.

Комиссия «ОПОРЫ РОССИИ» по развитию зернового комплекса и ФГБУ «Агроэкспорт» провели совместное заседание

Председатель Комиссии Сергей Соколов, Вице-президент бизнес-объединения Николай Дунаев и Руководитель ФГБУ Дмитрий Краснов на совместном заседании, которое прошло20 июля, обсудили ключевые направления сотрудничества и формат взаимодействия организаций. Была достигнута договоренность о формировании на базе Комиссии механизма «одного окна», в рамках которого члены «ОПОРЫ РОССИИ» смогут получать оперативную информацию о деятельности ФГБУ «Агроэкспорт», принимать участие в проектах, реализуемых учреждением, а также оказывать экспертную поддержку в разработке решений органов исполнительной власти.

Комиссия «ОПОРЫ РОССИИ» по развитию зернового комплекса провела свое первое заседание

19 апреля состоялось установочное заседание Комиссии «ОПОРЫ РОССИИ» по развитию зернового комплекса. В рамках мероприятия был утвержден состав Комиссии и определены основные направления деятельности на текущий год.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»