ru

Новости

28 Апреля 2018

Заседание Общественного совета при Управлении Роспотребнадзора по г. Москве состоялось 26 апреля

26 апреля состоялось заседание Общественного совета при Управлении Роспотребнадзора по г. Москве. Модераторами заседания выступили руководитель Управления Роспотребнадзора по г.Москве Елена Андреева и председатель Общественного Совета при Управлении Роспотребнадзора, вице-президент НП «ОПОРА» и председатель Комитета по здравоохранению «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Грот.


В повестке заседания были заявлены вопросы о составе, плане и порядке работы Общественного совета, а также подведение итогов деятельности за 2017 год Управления Роспотребнадзора по г. Москве.

С сообщениями выступали приглашенные члены Общественного совета, в числе которых были: эксперт регионального штаба отделения Народного фронта в г. Москве, заместитель председателя Общественного Совета Виктор Бирюков, председатель городского экспертно-консультативного совета родительской общественности при Департаменте образования г. Москвы Людмила Мясникова, руководитель правовой службы Ассоциации туроператоров России Надежда Ефремова, заместитель исполнительного директора Ассоциации компаний розничной торговли Владимир Ионкин, главный санитарный врач НП «Федерации рестораторов и отельеров» Константин Кривошонок, президент Московской ассоциации судовладельцев пассажирского флота Кирилл Евдокимов, президент, исполнительный директор Российской гостиничной ассоциации Геннадий Ламшин, руководитель стандартизации Российского Союза предприятий молочной отрасли Лариса Абдуллаева и другие.

В заседании приняли участие заместитель руководителя Комитета по здравоохранению «ОПОРЫ РОССИИ» Наталия Тарасова и исполнительный директор Ассоциации частных клиник Москвы и ЦФО Инга Ермолина.

Открывая заседание, Елена Андреева сообщила, что направление деятельности Общественного совета регламентировано Приказом № 133 от 24.10.2017 «Об общественном Совете при Управлении Роспотребнадзора по г.Москве» и Приказом «О внесении изменений в приказы Управления Роспотребнадзора по г. Москве» от 25.06.2013 № 79 и от 21.07.2016 № 89.

«Всё, что мы делаем, мы делаем на благо москвичей. У нас проходят публичные слушания, дни открытых дверей, ежедневно мы рассматриваем огромное количество обращений от населения. Очень серьезная работа ведется по антикоррупционному направлению», – прокомментировала Е.Андреева деятельность Управления Роспотребнадзора.

Обращаясь к членам Общественного совета, Е. Андреева призвала сообщать о любых фактах нарушения в сфере надзорной деятельности с целью пресекать недобросовестное исполнение должностных обязанностей государственными чиновниками. Она подчеркнула, что Управлению важен взгляд бизнеса на надзорную деятельность – рассматриваются любые замечания, предложения со стороны предпринимательства. Е.Андреева также сообщила о готовности предоставления площадок для организации встреч для обсуждения вопросов по взаимодействию Роспотребнадзора и представителей бизнеса по каждому направлению.

Также она отметила острую необходимость в повышении уровня информированности граждан в плане деятельности Управления, поскольку происходящие в законодательстве изменения не всегда учитываются при обращении в Роспотребнадзор. К примеру, сейчас, согласно измененному законодательству, гражданин может обратиться в Управление с жалобой на бизнес только после подтверждения нарушений со стороны этого бизнеса юридическими службами. Однако, по неосведомленности, граждане по-прежнему изначально обращаются с жалобами в Роспотребнадзор.

«Граждане должны знать, что существуют общественные советы, СРО, общественные организации, государственный надзорный орган – это снизит уровень напряженности населения. И это задача, которая стоит перед нами в рамках нашего взаимодействия», – заключила Е.Андреева.

Александр Грот в своем выступлении пояснил, что составлен ориентировочный план работы Общественного совета на 2018 год, при этом – любая инициатива приветствуется. Утвержден план заседаний, однако помимо собраний Общественного Совета необходимо организовать рабочие группы по каждому направлению с целью более продуктивной работы. Он подчеркнул важность своевременного и максимального распространения информации, связанной с изменениями в законодательстве РФ, проверками и пр.

Говоря о туристическом бизнесе, руководитель правовой службы Ассоциации туроператоров России Надежда Ефремова рассказала о внедрении горячей линии по консультированию населения представителями Роспотребнадзора. Соглашаясь с высказываниями модераторов, она подчеркнула важность разъяснения потребителям вопросов, связанных с ответственностью оператора перед туристом, возможностью судебного урегулирования споров при необходимости, вопросов, связанных с медицинским страхованием. Также она сказала о пользе взаимодействия туристического бизнеса с Роспотребнадзором в вопросах проверок, изменений в законодательстве и пр.

Е.Андреева сообщила, что при подготовке к летнему сезону проверяются все организации, предоставляющие услуги по детскому оздоровительному отдыху. Проверяются на подлинность мед.книжки, весь персонал проверяется на наличие вирусов, обрабатываются помещения, предназначенные для пребывания детей, проверяются скважины, делается анализ питьевой воды и пр. Требования к таким учреждениям максимально высокие – в случае вспышки инфекции или других нарушений со стороны организаторов учреждение ждет закрытие. Также Е.Андреева призвала обязать туроператоров при продаже путевки информировать туристов об эпидемиологической ситуации по стране, в которую планируется поездка.

Директор СРО НП «Ассоциация предприятий социального питания в сфере образования и здравоохранения» Алексей Мягков, выступая на тему организации общественного детского питания, рассказал, что на данный момент Ассоциацией ведется контрольная деятельность за производителями продуктов питания. Он выразил надежду на поддержку членов Совета в этом вопросе – информационную, правовую и пр. Также он внес предложение о включении в состав Общественного Совета МосГИК.

В поддержку предложения А.Мягкова высказались Е.Андреева и А.Грот, сообщив, что МосГИК может войти в состав рабочей группы в качестве эксперта.

С презентацией по теме организации детского питания выступила председатель Городского экспертно-консультативного совета родительской общественности при Департаменте образования г.Москвы Людмила Мясникова, которая также сказала о необходимости сотрудничества с МосГИКом. По её словам, результатом совместной работы Совета с МосГИКом и Роспотребнадзором стало введение альтернативного детского меню и здоровых перекусов в ассортимент буфетов образовательных учреждений. Е.Андреева подчеркнула, что данный положительный опыт необходимо распространять, с целью повышения уровня здоровья подрастающего поколения.

В рамках данной темы высказался главный санитарный врач НП «Федерации рестораторов и отельеров» Константин Кривошонок, который рассказал о внедрении меню по типу «шведский стол» в образовательном учреждении в рамках авторского проекта, что позволяет обеспечить здоровый рацион для каждого ребенка.

О требованиях, предъявляемых к судовладельцам, высказался президент Московской Ассоциации судовладельцев пассажирского флота Кирилл Евдокимов. В ходе дискуссии Е.Андреева сообщила, что повышенные требования к организации общественного питания на судах связано с высокой ответственностью и рисками, и по этой причине ведется жесткий контроль в соответствии с СанПином в этой сфере.

С сообщением по вопросам, связанным с подготовкой к Чемпионату Мира по футболу, выступил президент, исполнительный директор Российской гостиничной ассоциации Геннадий Ламшин. В рамках данного вопроса Е.Андреева сообщила о необходимости создания и максимального распространения среди представителей гостиничного бизнеса памяток с информацией об эпидемиологической ситуации по каждой стране, представители которой приезжают в Россию на время проведения чемпионата, и о порядке действий персонала гостиниц в случае столкновения с той или иной инфекцией.

А.Грот поддержал данную инициативу, заверив участников собрания в максимальной поддержке со стороны Общественного с овета по данному вопросу.

Лариса Абдуллаева, руководитель группы стандартизации Российского Союза предприятий молочной отрасли, выступила с сообщением о деятельности, ведущейся в данной отрасли. Она уточнила, что контроль качества молочной продукции должен осуществляться при поддержке Рабочей группы в сфере детского общественного питания, чтобы избежать участия в этой деятельности «стихийных» организаций. Л.Абдуллаева высказалась относительно присутствия в меню общественного детского питания витаминизированных молочных продуктов: по её мнению, молочная продукция, которую получают дети в образовательных учреждениях, должна быть чистой, объяснив это тем, что неконтролируемый прием витаминов может негативно сказаться на здоровье детей. Также она рассказала о борьбе с фальсификацией молочной продукции и вытеснении с рынка продуктов с маркировкой «сырный продукт», «молочный продукт» и пр. Л.Абдуллаева сообщила о готовности к разработке конкретных предложений о нововведениях в сфере контроля молочной продукции.

Комментируя выступление Л.Абдуллаевой, Е.Андреева сообщила, что контроль качества молочной продукции – прямая ответственность продавца, допускающего товар до реализации. По её мнению, предупредить предпринимателя о возможных рисках – это задача СРО. Е.Андреева отметила, что в г.Москве требования к качеству молочной продукции, а также к способам её реализации гораздо более жесткие, нежели в регионах.

В завершение заседания А.Грот огласил план работы Общественного совета до конца 2018 года.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»