ru

Новости

04 Декабря 2014

Владимир Путин услышал «ОПОРУ РОССИИ»

4 декабря Президент РФ Владимир Путин выступил с ежегодным посланием к Совету Федерации. Основная часть обращения была посвящена социально-экономическим вопросам, в том числе и развитию предпринимательства. В своем выступлении Президент одобрил предложения, вынесенные «ОПОРОЙ РОССИИ».


Владимир Путин объявил мораторий на повышение налогов для бизнеса на ближайшие четыре года.«Предприниматели справедливо говорят о необходимости стабильного законодательства и предсказуемых правил, включая налоги. Полностью с этим согласен. Предлагаю на ближайшие четыре года зафиксировать действующие налоговые условия и к этому вопросу больше не возвращаться, не менять», – сказал он.

Также Владимир Путин предложил ввести «надзорные каникулы» - мораторий на проведение плановых проверок на три года, если предприятие приобрело надежную репутацию и не имело существенных нареканий в течение предыдущих трех лет. «Надо максимально снять ограничения для бизнеса, избавить их от навязчивого надзора и контроля, я сказал именно навязчивого надзора и контроля. Каждая проверка должна стать публичной. Надо отказаться от самого принципа тотального бесконечного контроля», – заявил Путин. - Если предприятие приобрело надежную репутацию, в течение трех лет не имело существенных нареканий, то следующие три года плановых проверок в рамках государственного и муниципального контроля вообще не проводить», – сообщил он.

В октябре премьер-министр Дмитрий Медведев поддержал идею о совершенствовании электронного реестра проверок предпринимателей. С 1 июля 2015 года в компаниях смогут узнавать заранее не только о планах чиновников из контрольных органов, но и о любых внеплановых проверках.

Следующим шагом Владимир Путин предложил зафиксировать на 4 года действующие налоговые условия и не менять правила игры для предпринимателей. Вместе с этим должны быть реализованы принятые решения: для малых предприятий, который только открылись, введены двухлетние налоговые каникулы, а также предусмотрены налоговые льготы для производственных предприятий, открытых с нуля.

"Это, конечно, хорошее решение, "ОПОРА России" за это боролась", - отметил вице-президент "ОПОРЫ России" Владлен Максимов. Однако он считает, что польза от объявленных мер поддержки не компенсирует для малого бизнеса ущерба от введения новых налоговых сборов в городах федерального значения. "Получается, что мы делаем шаг вперед и два шаг назад", - отмечает он, подчеркивая, что, конечно, озвученные инициативы - это плюс.

"Мы это приветствуем, это для нас большое подспорье", - согласен с ними президент Федерации рестораторов и отельеров России (ФРиОР) Игорь Бухаров

По словам Бухарова, "надзорные каникулы" также дадут бизнесу "возможность не тратить административные ресурсы и деньги на доказательство в судах своей правоты".

Но малый бизнес хотел бы понять, как "надзорные каникулы" будут работать. Вопрос, например, в том, что значит формулировка "кто хорошо себя зарекомендовал", говорит Бухаров, добавляя: "Где критерии того, что такое хорошо и что такое плохо!".

Исполнительный директор Нижегородского регионального отделения ОПОРЫ РОССИИ Ирина Войновапрокомментировалапослание ПрезидентаРоссииВладимираПутинаФедеральному СобраниюРФ.

«В сегодняшней экономической ситуацииПрезидентобозначилтри очень своевременных вектора поддержки малого и среднего бизнеса.Это мораторий на проверки для законопослушных предприятий и фирм, стабильность налогового законодательства на ближайшие годы, налоговые каникулы для ряда компаний.

Все предложения – позитивный сигнал для бизнеса, который приведет к стабильному росту. Это то, в чем нуждается малый бизнес. Понятная налоговая политика, снятие административных барьеров – данные шаги создают условия интенсивного развития предпринимательства. Все остальные микроэкономические факторы будут постоянно выравниваться и ситуация обязательно изменится в позитивном ключе. Главное, что обозначены правила игры.Практически все пожелания предпринимателей,высказанныев последнее время,Президентуслышал и где-то даже опередил предложения по развитию и стабилизации данного сектора экономики», - отметила Войнова.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»